Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Чуркин пояснил слова Лаврова о том, что Саакашвили России не партнер: Какой приличный человек будет с ним разговаривать
10:45AM Monday, Aug 11, 2008

В США расценили реплику главы МИД РФ Сергея Лаврова, сказавшего в телефонном разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс, что президент Грузии Михаил Саакашвили "не может рассматриваться Россией в качестве партнера", как призыв к отставке грузинского лидера и заявили о недопустимости подобных требований, передает РИА "Новости".

Постпред США в ООН Залмай Халилзад отметил: "Лавров в беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс сказал, что демократически выбранный президент Грузии должен уйти. Мы считаем, что это недопустимо".

"Я хочу спросить господина Чуркина: цель вашего правительства - смена режима в Грузии? Вы пытаетесь свергнуть демократически избранного президента, демократически выбранное правительство?" - поинтересовался американский дипломат.

"Интересная ссылка на конфиденциальный телефонный дипломатический разговор между нашим министром и вашим государственным секретарем", - заметил в ответ на это постпред РФ при ООН Виталий Чуркин

Чуркин пояснил, что "regime change" - это американская терминология. Россия этой терминологией не пользуется, но бывают ситуации, когда и демократически избранные главы государств уходят. Обращаясь к американскому дипломату, Чуркин добавил: "Я полагаю, что эта идея вас заинтересовала и вы выносите ее на обсуждение".

Когда же Халилзад повторил свой вопрос, пояснив, что в первый раз не получил на него ответа, Чуркин порекомендовал ему "надеть наушник", в который транслируется перевод его речи.

Сам Лавров, комментируя полемику, разгоревшуюся вокруг его высказываний, в воскресенье отметил, что Россия не увязывает восстановление мира в зоне конфликта с судьбой президента Грузии Михаила Саакашвили. Выступая перед журналистами он пояснил, что Кондолиза Райс "некорректно интерпретирует" состоявшийся между ними телефонный разговор, "пытаясь представить дело таким образов, что без ухода Саакашвили невозможно прекратить конфликт в Южной Осетии". "Если грузинские войска уйдут из Южной Осетии и между Грузией и Южной Осетией будет подписано соглашение о неприменении силы, то мир будет восстановлен независимо от дальнейшей судьбы Саакашвили", - добавил министр.

Постпред РФ в ООН, между тем, выразил удивление реакцией Тбилиси на отказ президента России Дмитрия Медведева разговаривать с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Какой приличный человек будет сейчас разговаривать с президентом Грузии?" - задал Чуркин вопрос на заседании СБ ООН.

Российский дипломат отметил: "До последнего момента он (Саакашвили) уверял нас, что у него в мыслях нет использовать силу против собственного народа". Чуркин добавил, что такие же заверения Саакашвили давал и мировому сообществу.

Позиция Москвы заключается в том, что переговоры с Грузией по Южной Осетии могут вестись только после вывода грузинских войск и подписания соглашения о неприменении силы. Российский дипломат высказал мнение, что руководство и секретариат Совета Безопасности ООН объективно не разобрались в сути происходящего в Южной Осетии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Почтовое отделение в Новосибирске закрыли из-за конверта порошком
  • Крейсер "Москва" встал на рейде Новороссийска
  • ГУВД Москвы опровергло сообщения об усиленных патрулях в метро и на вокзалах
  • Московская милиция начала усиленное патрулирование
  • Абхазские вооруженные силы выдвинулись к границе с Грузией
  • Попавшие в шторм в Белом море яхты дошли до берега
  • В Белом море терпят бедствие две яхты
  • На станции "Бирюлевская-Пассажирская" произошел пожар
  • В Москве ранены пять выходцев с Кавказа
  • У здания грузинского посольства в Москве разбит палаточный городок
  • ДПНИ начало сбор сведений о грузинской "пятой колонне" в России
  • Минобороны РФ опровергло сообщения о сбитых российских самолетах
  • Путин не станет сдерживать российских добровольцев
  • В московском метро на 20 минут прервалось движение поездов
  • В ДТП на юго-востоке Москвы пострадали восемь человек
  • В Минске задержаны семь оппозиционеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава МЧС Шойгу не удержался от политических заявлений: Грузия хотела очистить Цхинвали от людей

Газеты: РФ готова признать отделение Южной Осетии и Абхазии от Грузии и дать свои военно-политические и дипломатические

В Красноярском крае турист пострадал от медведя, пытаясь отнять у него свою еду

Верховный Суд России намерен избавить граждан от страданий, введя шкалу для оценки морального вреда

Журналист КП: грузинские военные добивали раненых российских миротворцев

"Темные воды" Байкала прозондируют на наличие грязи и археологических артефактов


Грузинские полицейские не дают россиянам выехать из страны

Боксеру Романчуку, в результате ссоры с которым погиб человек, предъявлено обвинение в убийстве

В Кремле распределили сферы ответственности на Кавказе: Медведев координирует военную, Путин – гуманитарную

Представители молодежных движений продолжат пикетирование грузинского посольства в Москве

Российские миротворцы заявили, что их продолжают обстреливать с грузинской стороны

Генерала Хрулева доставили в Ростовский окружной военный госпиталь

Во Владикавказе хоронят ополченцев и добровольцев, погибших в боях за Цхинвали

Лавров поговорил с Райс по телефону: Россия требует от Грузии вывести войска из Южной Осетии

В зоне грузино-южноосетинского конфликта убиты двое российских журналистов

Блоггеры рунета увидели в фотографиях из Грузии спектакль и заговорили о цензуре в интернете

Медведев поручил СКП РФ собрать доказательства геноцида в действиях Грузии в Южной Осетии

Россия и Грузия не договорились о создании двух гуманитарных коридоров

В Махачкале проводится спецоперация, убит боевик

В Южной Осетии под обстрел попадают журналисты: ранен сотрудник НТВ (ФОТО)

МЧС РФ отправит в Цхинвали 200 тонн продовольствия, два госпиталя, медикаменты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact