Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Читинский суд запросил из СИЗО характеристику на Ходорковского по вопросу УДО
9:39AM Thursday, Jul 24, 2008

Ингодинский районный суд Читы направил 23 июля в следственный изолятор запрос о предоставлении материалов и характеристики на экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского для рассмотрения дела о его условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника судьи Ингодинского районного суда Максима Соловьева.

Между тем, как отметил собеседник агентства, дата судебного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос об условно-досрочном освобождении Ходорковского, пока не назначалась и говорить о приблизительных сроках рассмотрения этого дела преждевременно.

В СИЗО Читы агентству сообщили, что характеристика на Ходорковского будет предоставлена вовремя, "в установленный законом срок".

"Сначала в следственный изолятор должен поступить запрос из суда, на который мы даем ответ в течение десяти суток", - отметили в СИЗО.

Как ранее сообщалось, адвокаты Ходорковского передали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство о его условно-досрочном освобождении.

В минувшую пятницу в Ингондинском райсуде сообщили, что суд определит дату рассмотрения ходатайства адвокатов Ходорковского по его условно-досрочному освобождению, скорее всего, в первых числах августа.

Ранее на просьбу журналистов прокомментировать возможность условно-досрочного освобождения (УДО) Ходорковского, начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев сказал: "Условно-досрочное освобождение надо заслужить. Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет".

Напомним, что, по словам адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, у его подзащитного имеется взыскание, которое может стать причиной отказа в его условно-досрочном освобождении.

"Да, есть взыскание, наложенное за десять дней до возникновения у Ходорковского права на обращение с ходатайством об УДО, за то, что по пути следования из прогулочного дворика в камеру он якобы не выполнил команду держать руки за спиной, - сказал он. - Это взыскание было объявлено незаконно. Мы решили его не обжаловать, потому что у администрации колонии не оказалось видеозаписи, где было нарушение. Мы надеемся доказать незаконность объявления этого взыскания в ходе рассмотрения ходатайства об УДО, и убедить в этом суд".

Напомним также, что в конце прошлой недели мать Ходорковского обратилась через СМИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить сына к осени. Что касается влияния Медведева на исход этого дела, то новый президент ранее уже намекал, что сам он, может быть, и не против выхода Ходорковского из тюрьмы, но суд в России отныне не должен принимать решения под давлением или "по звонку". Впрочем, суд Читы уже заявил, что рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении в кратчайшие сроки и решение будет вынесено уже в августе. А ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии, которое заявляло, что этот заключенный, имеющий не один выговор за плохое поведение, должен заслужить УДО.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, Платон Лебедев в июле того же года.

Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе, в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

Сейчас Ходорковский снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку ему были предъявлены новые обвинения - в хищении путем присвоения и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере".

"Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин. Тем самым, вменяемая им сумма легализованных средств стала больше на 37 млрд рублей. В феврале 2006 года в Генпрокуратуре сообщили, что в обвинении говорилось о легализации в 1998-2004 годах 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скончался бывший губернатор Московской области
  • Роман Копин вступил в должность губернатора Чукотки
  • В аэропорту Владивостока задержали радиоактивную россиянку
  • Медведев подписал договор с Латвией о статусе воинских захоронений
  • Суд арестовал партийную кассу Виктора Успасских
  • ЦИК нашел в списках наблюдателей ОБСЕ сотрудников спецслужб
  • В Москве прошел пикет в поддержку Караджича
  • Александр Лукашенко и Уго Чавес перешли на "ты"
  • Регионалы требуют проверить психическое состояние главы МВД Украины
  • Медведев создаст президентскую квоту управленцев
  • Бывший зять обвинил Назарбаева в коррупции
  • На Ярославском вокзале не оказалось бомбы
  • В Белоруссии создадут единую базу данных граждан
  • Ярославский вокзал эвакуировали из-за сообщения о бомбе
  • Ракетный крейсер "Маршал Устинов" начал патрулировать арктические районы
  • Заключенные таллиннской тюрьмы объявили голодовку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Вышла книга "Третий суд Алексея Пичугина" о том, что не попало в официальные СМИ

Зубков отправляется на Кубань, где вплотную займется проблемами зерна

Абрамович согласился баллотироваться в депутаты Думы Чукотки

Первая в России общественная приемная Путина открылась в Нижнем Новгороде на "Двигателе революции"

Кремль собирается сменить 16 губернаторов в этом году и 10 - в следующем (СПИСОК)

Российские самолеты уже садились на Кубе и провели рекогносцировку


В аэропорту Владивостока задержана россиянка, излучающая радиацию после лечения в Корее

В Приморье запретили ввоз около 19 тонн китайских овощей

Роман Копин вступит в должность губернатора Чукотки

В Назрани обстрелян дом главы правительства Ингушетии

ЦИК РФ: в ОБСЕ нет никакой демократии, а работают там сотрудники западных спецслужб

В Чечню скоро напрямую можно будет летать из-за границы

Кудрин назвал "делом принципа" возвращение арестованного Сторчака в Минфин

Инженера казанского аквапарка, где ребенка засосало в трубу, признали виновным в его гибели

Половина россиян считают, что у них с США отношения хорошие

Потомки русских дворян мечтают вернуть конфискованную большевиками собственность. Но это маловероятно

Банкира Алексея Френкеля избили во время его пребывания в карцере

Общественность Свердловской области просит правительство ограничить продажу спиртного

РФ ответила Шварцу: российские бомбардировщики "под брюхом" США не нацелены на Штаты

C китайскими трубами в Сибирь завезли вредителя, грозящего аллергической эпидемией

Российский турист Виктор Листочкин, впавший в кому в Турции, скончался



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact