Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

C китайскими трубами в Сибирь завезли вредителя, грозящего аллергической эпидемией
4:53PM Wednesday, Jul 23, 2008

Российские экологи и врачи бьют тревогу: в Россию из Китая завезли вредителя, из-за которого может разразиться эпидемия аллергических заболеваний. Наибольшую опасность представляют кладки непарных шелкопрядов, предупреждают врачи. По данным специалистов, они были завезены на территорию России вместе с деревянными упаковками, в которых импортировались китайские трубы.

"В связи с неправильными поставками трубной продукции в деревянных упаковках на территорию РФ продолжается завоз кладок непарного шелкопряда и целого ряда других вредителей", - сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС эксперт Международного социально-экологического союза, член Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Святослав Забелин.

Он с сожалением отметил, что "эта энтомологическая зараза сегодня вышла из-под контроля".

- Экологи: импорт китайских товаров в деревянной таре надо срочно запретить
- Врачи предупреждают: эпидемию дешевле предотвратить

В 2008 году отмечается всплеск активности карантинных вредителей во многих регионах страны - площади очагов карантинных объектов увеличились более чем в 2,5 раза. По сравнению с прошлым годом площади очагов карантиновых объектов увеличились более чем в два с половиной раза.

Зараженный лес выявлен в Саратовской области, некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока.

По данным Росстата, на территории нашей страны сегодня действуют очаги вредителей леса на площади более 4 млн га, ущерб от деятельности которых оценивается в десятки миллиардов рублей.

"Вредителя выявляют на тех территориях, где он раньше никогда не появлялся, - с тревогой отметил Забелин. - возникли новые очаги заражения в Якутии и Челябинской области".

Экологи: импорт китайских товаров в деревянной таре надо срочно запретить

По данным экологов, первые личинки были завезены осенью прошлого года в упаковочной таре китайской трубной продукцией, закупленной компанией "Транснефть" для строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Это, пояснил Забелин, произошло потому, что сами трубы не подпадают под фитосанитарный контроль, а представляющая опасность деревянная упаковка не учитывается при определении необходимости проверки. В связи с этим, по мнению экологов, необходимо усилить фитосанитарный контроль на российско-китайской границе.

Эксперты предлагают временно запретить ввоз товаров из Китая пока на правительственном уровне не будет принято соответствующее решение, чтобы подвергать проверкам любую продукцию в деревянной упаковке.

Врачи предупреждают: эпидемию дешевле предотвратить

К принятию срочных мер призывают и российские врачи. "Продолжение бесконтрольного ввоза источника кладок шелкопряда - китайских труб - приведет к увеличению заболеваемости среди населения, в том числе к эпидемии аллергических заболеваний", - предупреждает профессор Новосибирского медицинского университета Александр Надеев.

Он отметил, что "лечение тяжелых форм аллергических реакций, вызываемых этим вредителем, требует дорогостоящих препаратов, квалифицированного персонала и госпитализации в специализированных отделениях, что приводит к значительным финансовым потерям".

По мнению профессора "срочно необходимо предотвратить дальнейшее распространение эпидемии аллергических заболеваний". "Для этого требуется введение карантина на импорт китайских труб и включения китайской продукции в перечень товаров, требующих обязательных фитосанитарных разрешений, - отметил Надеев. - Также необходимо вести постоянный мониторинг окружающей среды для получения точных данных о масштабах эпидемий и информировать население Дальнего Востока и Сибири об опасности для здоровья.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские дети не смогли вовремя вылететь из Турции
  • Александр Лукашенко и Уго Чавес перешли на "ты"
  • Регионалы требуют проверить психическое состояние главы МВД Украины
  • Медведев создаст президентскую квоту управленцев
  • Бывший зять обвинил Назарбаева в коррупции
  • На Ярославском вокзале не оказалось бомбы
  • В Белоруссии создадут единую базу данных граждан
  • Ярославский вокзал эвакуировали из-за сообщения о бомбе
  • Ракетный крейсер "Маршал Устинов" начал патрулировать арктические районы
  • Заключенные таллиннской тюрьмы объявили голодовку
  • Чавес передал Медведеву привет от Фиделя Кастро
  • Русская православная старообрядческая церковь начала сбор информации о староверах
  • Свидетелей по делу лидера пензенских сектантов принудительно доставили в суд
  • Проект новой конституции Туркмении вынесен на всенародное обсуждение
  • Нацболы попытались захватить приемную ФСИН
  • Пассажиров сошедшего с рельсов поезда доставили на станцию Магдагачи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СМИ: Генштаб намерен расформировать ВВС как отдельный род войск

РФ ответила Шварцу: российские бомбардировщики "под брюхом" США не нацелены на Штаты

Общественность Свердловской области просит правительство ограничить продажу спиртного

Банкира Алексея Френкеля избили во время его пребывания в карцере

Потомки русских дворян мечтают вернуть конфискованную большевиками собственность. Но это маловероятно

Половина россиян считают, что у них с США отношения хорошие


Российский турист Виктор Листочкин, впавший в кому в Турции, скончался

Медведев сообщил о кадровом голоде в России: острая нехватка кандидатов в губернаторы и пустая "скамейка запасных"

Генпрокуратура РФ заметила, что число обращений россиян в Евросуд по правам человека растет год от года

Гособвинитель попросил для Невзлина пожизненного заключения

Лавров дипломатично пояснил: передав Караджича МТБЮ, сербские власти выполнили свои обязательства

Россия призвала США внести ясность в ситуацию по ПРО

Учения "Кавказ-2008" продолжают дразнить Грузию: началась операция по уничтожению "террористов"

Платон Лебедев пожаловался Медведеву на нарушение его конституционных прав

В Москве бум на охранников: в секьюрити вербуют и домохозяек, и зеков

В России утверждена концепция программы по переходу армии на контрактную основу: цена - 243,4 млрд рублей

Сторчак написал письмо из тюрьмы: рассказал о себе и об акции против интересов России

Жители Имеретинской низменности, где планируется построить объекты Олимпиады-2014, с оружием встали на защиту своих дом

Частная фирма вырыла котлован недалеко от Кремля - работала исключительно по ночам

Россия выведет из Абхазии железнодорожные войска в начале августа

Анкету на получение загранпаспорта можно будет отправить в ФМС с компьютера



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact