Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В УФСИНе Читинской области не знают, как повлияет решение об УДО Ходорковского на его пребывании в СИЗО Читы
9:43AM Monday, Jul 21, 2008

В Управлении Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) по Читинской области пока затрудняются ответить, каким образом повлияет решение об условно-досрочном освобождении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на его пребывании в СИЗО Читы.

"В моей практике подобных ситуаций не встречалось и поэтому я не могу сказать", - сообщил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Читинской области Юнус Амаев. По его мнению, Ходорковский должен заслужить условно-досрочное освобождение (УДО), сообщает "Интерфакс".

"Условно-досрочное освобождение надо заслужить. Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет", - сказал ранее Амаев, отвечая на просьбу прокомментировать возможность УДО Ходорковского.

Со своей стороны, адвокат Ходорковского Юрий Шмидт отметил, что у его подзащитного имеется взыскание, которое может стать причиной отказа в его условно-досрочном освобождении.

"Да, есть взыскание, наложенное за десять дней до возникновения у Ходорковского права на обращение с ходатайством об УДО, за то, что по пути следования из прогулочного дворика в камеру он якобы не выполнил команду держать руки за спиной, - сказал он. - Это взыскание было объявлено незаконно. Мы решили его не обжаловать, потому что у администрации колонии не оказалось видеозаписи, где было нарушение. Мы надеемся доказать незаконность объявления этого взыскания в ходе рассмотрения ходатайства об УДО, и убедить в этом суд".

Как ранее сообщалось, ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского передано в Ингодинский районный суд города Читы, который и определит дату его рассмотрения.

"Скорее всего, дата рассмотрения этого ходатайства будет определена в первых числах августа. По сложившейся практике подобные ходатайства рассматриваются в течение месяца", - проинформировали "Интерфакс" в Ингодинском районном суде Читы.

Между тем в конце прошлой недели мать Ходорковского обратилась через СМИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить сына к осени. Что касается влияния Медведева на исход этого дела, то новый президент ранее уже намекал, что сам он, может быть, и не против выхода Ходорковского из тюрьмы, но суд в России отныне не должен принимать решения под давлением или "по звонку". Впрочем, суд Читы уже заявил, что рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении в кратчайшие сроки и решение будет вынесено уже в августе. А ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии, которое заявляло, что этот заключенный, имеющий не один выговор за плохое поведение, должен заслужить УДО.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, Платон Лебедев в июле того же года.

Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе, в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

Сейчас Ходорковский снова находится в следственном изоляторе Читы, поскольку ему были предъявлены новые обвинения - в хищении путем присвоения и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере".

"Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин. Тем самым, вменяемая им сумма легализованных средств стала больше на 37 млрд рублей. В феврале 2006 года в Генпрокуратуре сообщили, что в обвинении говорилось о легализации в 1998-2004 годах 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Новосибирске аварийно сел самолет с 207 пассажирами на борту
  • На Тушинском аэродроме лошадь придавила милиционера
  • Гроза привела к перебоям в электроснабжении Центральной России
  • За плохую работу кузбасским милиционерам будут давать красные карточки
  • Первые полеты аэротакси в Подмосковье запланировали на сентябрь
  • Лидер белорусской оппозиционной партии отпущен на свободу
  • МИД РФ потребовал от Украины вернуть изъятые у журналиста ТВЦ кассеты
  • "Аэроэкспресс" пообещал выплатить компенсацию опоздавшим в Шереметьево пассажирам
  • В Белоруссии задержали лидера оппозиционной партии
  • Несколько задержанных по делу о взрыве в Минске освобождены
  • Пермяк с позывным "Утес" мешал воздушному движению Великобритании
  • В Варшаве задержан лидер литовской Партии труда
  • Лукашенко окончательно перевел школы на 11-летку
  • Гроза на несколько часов остановила "Аэроэкспресс" до Шереметьево
  • Организаторы "Имени России" выявили спамеров среди поклонников Сталина
  • Конкурс на должность главы Мосгорсуда пройдет с одним претендентом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Жители Приморья в полной изоляции: чтобы попасть в европейскую часть РФ, они не могут добраться до Владивостока

Уго Чавес едет в Москву за покупкой арсенала: ракетных комплексов, подлодок, кораблей, патрульных самолетов

Россия поддержала германский план по Абхазии при условии вывода грузинских войск из Кодорского ущелья

В Мосгорсуде начинается предварительное слушание по делу банды скинхедов, обвиняемых в убийствах

Жириновский идет в Сибирь: лидер ЛДПР поведет партию на выборах в Иркутской области

Российские бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС могут вернуться на Кубу на "подскок"


На Таймыре при посадке потерпел аварию самолет с журналистами

В Чечне расстреляли трех милиционеров

В Чите за взятку приговорен доцент железнодорожного института

Спасатели откачали воду из затопленных домов подмосковного поселка Усково

В Коми Верховный суд республики рассмотрит жалобу эколога против нефтяников

Главком ВМФ России назвал важнейшую задачу Северного флота: она такая же, как прежде

СМИ: Абрамович подарил своей подруге ресторан на 40 персон за 3,5 миллиона евро

Фурсенко готов отстаивать законность ЕГЭ в Конституционном суде

Москвичей ждет еще одна жаркая неделя, но уже без дождей

В Грозном пьяный милиционер устроил стрельбу - пострадавших нет

Ветер обесточил 30 населенных пунктов в Подмосковье и Тверской области

Правительство собирается ужесточить наказание для пьяных водителей

Красноярскую альпинистку, травмированную в горах КЧР, на руках спустили с вершины

Среди россиян недоброжелателей к ЕГЭ вдвое больше, чем сторонников

В ингушском селе Сагопши ищут террористов - жителей призывают к спокойствию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact