Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Затея с созданием прозападного канала на арабском языке, стоившая 350 млн долларов, провалилась
1:06PM Monday, Jun 23, 2008

В США закрывается телеканал на арабском языке "Аль-Хура" (Свободный), созданный в феврале 2004 года на деньги американских налогоплательщиков. Американская администрация не скрывала, что новый телеканал будет конкурировать с самым популярным арабским телеканалом "Аль-Джазира". За четыре года в телеканал "Аль-Хура" было вложено 350 миллионов долларов. И на сегодняшний день можно констатировать, что дорогостоящая затея с созданием прозападного арабского телеканала провалилась, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Washington Post.

По данным издания, в течение последних недель вещание телеканала "Аль-Хура", центральный офис которого находится в Каире, прекращено без объяснения причин.

С самого начала эфир телеканала "Аль-Хура" был скучным для арабских телезрителей. Один за другим на экране сменялись известные американские политики и общественные деятели, которые, не зная арабского языка, пытались пропагандировать идеи демократии. Однажды, во время Пасхи, ведущий телеканала обратился к зрителям, большинство из которых мусульмане, со словами: "Иисус воскрес".

В декабре 2006 года руководство "Аль-Хура", стремясь поднять рейтинг, выпустило в эфир неотредактированный материал о конференции по опровержению Холокоста в Иране и в течение нескольких часов транслировало выступление лидера шиитской "Хизбаллах" шейха Хасана Насраллы - на этот раз возмутился Конгресс США, который потребовал специального разбирательства.

В статье приводятся слова бывшего редактора телеканала "Аль-Хура" Ясера Табта: "Многие попросту не знали, что они должны делать. Если в эфире случалось что-то, они отшучивались: мол, все равно нас никто не смотрит".

По оценке вашингтонского корреспондента саудовского телеканала "Аль-Арабия" Хишама Мельхема, телеканал "Аль-Хура", в лучшем случае, был "номером 10" в длинном списке телеканалов, которые смотрит арабская аудитория.

Формат телеканала "Аль-Хура" был таким: 24-часовое вещание, без рекламы, с короткими новостными выпусками каждые 30 минут. К "творческим удачам" телеканала автор статьи относит то, что, вопреки данным обещаниям, редакция "Аль-Хура" выдала в эфир полную версию видеозаписи казни Саддама Хусейна.

Весной 2004-го, когда ВВС Израиля ликвидировали основателя "Хамаса" шейха Ахмада Ясина, все арабские телеканалы в знак протеста прервали вещание – единственный арабский канал продолжал работать в обычном режиме, это был телеканал "Аль-Хура". Очень быстро "Аль-Хура" заслужил репутацию "вражеского телеканала", "телевизора Буша" и уже не мог рассчитывать на внимание со стороны своей целевой аудитории.

Руководство телеканала утверждает, что его зрителями были около 25,8 миллионов человек в 13 странах (тех, кто смотрел передачи канала хотя бы 1 раз в неделю). Но, как отмечает The Washington Post, проверить достоверность этой информации крайне сложно. Независимые оценки однозначно указывают на то, что "Аль-Хура" значительно уступал двум ведущим арабским телеканалам "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира".

Телеканал был откровенно скучен и не оправдал ожиданий арабской аудитории. Так, иорданский журналист Саламэ Нематт, отмечает, что от "Аль-Хуры", например, ждали разоблачительных материалов о финансовой коррупции в арабских странах - темы, которой, по разным причинам, не могут заниматься ведущие арабские телеканалы - но редакция "Аль-Хуры" не сделала ни одного материала на эту актуальную тему.

В статье обращается внимание на то, что главными задачами руководства телеканала было заполнить эфир и освоить бюджет. При этом на работу нанимались люди, не имеющие опыта и представления о специфике работы с арабской аудиторией. Никакой реальной стратегии развития телеканала не существовало. Все это, вкупе с унылым наполнением, привело к краху затеи стоимостью 350 миллионов долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Синди Маккейн пообещала брать пример с принцессы Дианы
  • Сенат попросил Буша поскорее назначить "антиядерного царя"
  • Нацбанк Украины ужесточит требования к выдаче кредитов
  • Citigroup уволит шесть тысяч человек
  • Немецкие ученые использовали нейрошлем для игры в машинки
  • "Челси" откажется от покупки Деку ради Аршавина
  • Motorola выпустила первый телефон с камерой Kodak
  • Московское жилье: стоимость квадратного метра превысила 5770 долларов
  • Создатели Mass Effect выпустят MMORPG через два года
  • Генерал НАТО потребовал послать в Афганистан еще шесть тысяч военнослужащих
  • Помощник Хиддинка постригся после победы над Голландией
  • Зять Тимошенко подрался с милиционерами
  • Производителя плавленого сыра "Дружба" выставили на продажу
  • Лидер сборной Турции выбыл до конца Евро-2008 из-за травмы
  • Motorola соединила мобильник и очки виртуальной реальности
  • Маккейн впервые догнал Обаму по количеству собранных денег

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

После визита в Сирию МАГАТЭ не готово ответить, велось ли в стране строительство ядерного реактора

Число жертв тайфуна на Филиппинах достигло 229 человек

Немецкий генерал призвал НАТО срочно перекинуть в Афганистан еще 6000 человек

Похищенного греческого бизнесмена выкупила семья

На территории Польши в 2002-2005 годах все-таки работала тайная тюрьма ЦРУ, где пытали заключенных

Цхинвали требует вывода всех грузинских войск из Абхазии до начала переговоров с Тбилиси


Австралиец выставил на eBay необычный лот - свою жизнь. Ставки достигли 650 тыcяч долларов

В Ливане в жестоких боях между оппозицией и сторонниками правительства погибли 4 человека

В северной Калифорнии бушуют сотни лесных пожаров

ПАСЕ обсудит состояние демократии в России и голодомор в СССР 1930-х годов

С затонувшего у берегов Филиппин парома спаслись 32 человека из более 800

Китай ограничит доступ туристов на Эверест из-за мусора

Возможность отобедать с американским миллиардером Уорреном Баффеттом вновь выставлена на торги

Американцы пожертвовали на благотворительные цели в прошлом году рекордную сумму - 306 млрд долларов

Полицейские из охраны саммита "восьмерки" на японском острове Хоккайдо вооружились колокольчиками для отпугивания медве

Известного наркобарона и почти 60 его приспешников задержали военные в Мексике

Четвертый департамент Боливии проголосовал за автономию

На усиление мер безопасности в американских диппредставительствах по миру необходимо свыше 8 млрд долларов

Пожар в центре для нелегальных мигрантов во Франции: 20 человек госпитализированы, 50 бежали

Истребитель ВВС Швейцарии едва не столкнулся частным самолетом в небе над Женевой

Израиль ослабляет блокаду Газы. Поставки товаров увеличены на треть



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact