Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Отозван посол России в США Юрий Ушаков. Дипломату приготовили место возле Путина
12:30PM Friday, May 30, 2008

Отозван посол России в США Юрий Ушаков, дипломату прочат место замглавы аппарата правительства, отвечающего за внешнюю политику. Премьер-министр России Владимир Путин создает самостоятельную правительственную внешнеполитическую структуру, "перехватывая" внешнеполитические полномочия у президента Медведева и его администрации - так "Коммерсант" расценивает слухи о назначении Ушакова заместителем вице-премьера Собянина, главы аппарата правительства России.

По данным источников газеты, указ Медведева о прекращении полномочий Ушакова в США уже подписан, но пока не опубликован. Источник РИА "Новости подтвердил факт отзыва посла и его грядущее назначение: "Это так, но пока документы не подписаны". Источник "Интерфакса" утверждает, что новым послом России в США может стать нынешний замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

Назначение Ушакова заместителем Сергея Собянина подтверждают три независимых источника в российской власти: два в правительстве РФ и один в администрации президента. В госдепартаменте США пока нет официальной информации о замене ключевого дипломата России в Вашингтоне.

- Тандемократия: Кремль и Белый дом делят полномочия

Формально международные вопросы в правительстве курирует замглавы аппарата генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов. Назначение Ушакова может совпасть с его отставкой, хотя пока что никаких официальных документов по этому поводу подписано не было, утверждают источники газеты в Белом доме.

По данным издания, задача Юрия Ушакова в аппарате правительства - систематизировать работу Белого дома во внешней политике. Пока что она сводилась к работе межправительственных комиссий, редко координировавших свою работу друг с другом и в основном решающих вопросы чисто экономического характера.

Источник газеты, близкий к Госдепартаменту США, заявил, что возможное новое назначение Юрия Ушакова "будет означать переход полномочий в области внешней политики от президента РФ к премьеру", а также "понижение для главы МИД РФ Сергея Лаврова". Ушаков, который в 2004 году проиграл Лаврову борьбу за кресло главы МИДа, станет теперь направлять его деятельность. По данным газеты, вчера Лавров и Ушаков провели рабочую встречу.

Газета отмечает, что внешняя политика правительства России под руководством Юрия Ушакова может быть жестче, чем ранее. Известно, что его позиция близка к знаменитой "мюнхенской речи" Путина.

Тандемократия: Кремль и Белый дом делят полномочия

Сразу после того, как стало известно о будущем премьерстве Владимира Путина, эксперты принялись рассуждать о том, как распределятся полномочия между Белым домом и Кремлем при новом президенте. Пока более правыми кажутся те, кто ожидал значительного усиления правительства - даже при ослаблении власти президента.

"Оптимисты надеются, что это двоевластие сможет повлечь за собой появление системы сдержек и противовесов, а также расширение плюрализма в политической жизни России. Пессимисты опасаются жарких конфликтов в кругах правящей элиты, которые, возможно, чреваты передрягами для общества", - так описывала ситуацию американская WSJ.

Внешняя политика - традиционно президентская вотчина. Теперь, если прогнозы прессы оправдаются, эта сфера тоже отойдет под контроль премьера. Который уже в рамках визита во Францию дал понять, что его полномочия выходят за рамки традиционных, приписываемых главе правительства. Путина в Париже дважды принимает у себя Жак Ширак, причем обсуждаются "президентские" проблемы и вопросы, в частности об основополагающем соглашении "Россия-ЕС".

Помимо этого, к правительству во многом отошел контроль за деятельностью назначаемых президентом губернаторов.

WSJ считает, что нынешний "спокойный" дележ полномочий рано или поздно выльется в конфликт. "Что случится, когда рейтинг президента Медведева превысит рейтинг премьера Путина? Сложнее будет и контролировать СМИ: их легко принудить к лояльности одному-единственному царю, но двоим?.. А что если однажды Медведев захочет применить свои президентские полномочия, пусть даже и полученные милостью Путина?.. Взаимные подозрения и интриги медведевского Кремля и путинского Белого дома неизбежны - и могут оказаться еще страшнее, чем трения между Кремлем и вашингтонским Белым домом. Сегодня Путин и Медведев, по-видимому, искренне уверяют, что политической войны можно избежать. Но в действительности война между их свитами уже началась".

Юрий Ушаков: биография

Юрий Викторович Ушаков родился 13 марта 1947 года в Москве.

Окончил Московский государственный институт международных отношений в 1970 году, факультет повышения квалификации при Дипломатической академии МИД СССР в 1989 году.

С 1970 по 1975 год Ушаков был референтом, переводчиком, а затем атташе посольства СССР в Дании.

В 1978‑1982 годах ‑ вторым, потом первым секретарем посольства СССР в Дании.

В 1982‑1984 годах ‑ первый секретарь Генерального секретариата МИД СССР.

В 1984‑1986 годах Ушаков занимал должности советника генерального секретариата МИД СССР, советника Управления по работе с советскими посольствами МИД СССР.

В 1988‑1992 годах был советником‑посланником посольства СССР, России в Дании.

В 1992‑1993 годах исполнял обязанности начальника управления, а затем был начальником управления департамента Европы.

В 1994‑1996 годах возглавлял Департамент общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

С июня 1996 по январь 1998 года был постоянным представителем России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене, Австрия.

С января 1998 года был заместителем министра иностранных дел РФ.

В декабре 1998 года Ушаков был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и по совместительству ‑ постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне (США). Работу в Вашингтоне в качестве посла РФ начал 19 января 1999 года.

Ушаков являлся сопредседателем Межведомственной комиссии по координации участия Российской Федерации в миротворческой деятельности (освобожден от должности сопредседателя в связи с назначением послом РФ в США).

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Кандидат исторических наук.

Владеет английским и датским языками.

Женат, имеет дочь.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новым главой Генштаба назначен генерал Николай Макаров
  • Воинская часть подала в суд на "Солдатских матерей"
  • Путин позвал российского посла в США работать в Белый Дом
  • Пересчет голосов изменил результаты выборов мэра Архангельска
  • Белорусское телевидение разоблачило связи оппозиции с посольством США
  • На петербургской стройке произошел взрыв
  • Организаторы гей-парада планируют провести его 1 июня перед мэрией Москвы
  • ФСБ рассекретила документы об отношениях украинских националистов с фашистами
  • Из "Внуково" вылетели все задержанные рейсы
  • Эстонцы передумали взимать налог на коровьи газы
  • В Эстонии сменился глава спецслужбы
  • Туроператоры пообещали компенсации пассажирам задержанных во "Внуково" рейсов
  • Путин пообещал ученым 600 миллиардов
  • В Москве открывается музей Чебурашки
  • Сейм Латвии упростил смену фамилий
  • СКП засекретил материалы об увольнении Довгого

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия уничтожила четверть имеющегося у нее химического оружия

Ставропольским жителям восстановили водоснабжение, нарушенное из-за аварии на насосной станции

Нижнетагильские милиционеры приговорены к длительным срокам за имущественные "разборки", закончившиеся убийством

Обвал на шахте Кузбасса: шесть человек под завалами, 11 вышли

Дмитрий Рогозин рассказал о позитиве в отношениях между Россией и НАТО

СФ одобрил упрощение визового режима с Норвегией


Задержаны два подозреваемых в поджоге машин в Москве

Внутренние войска в суде отмывают свою опозоренную проституцией репутацию

Найдено тело предпринимателя Бориса Чуба. Версия следствия об инсценированном побеге отпала

После пересчета голосов мэром Архангельска объявлен Павленко

Переговоры по соглашению РФ-ЕС начнутся на саммите в Ханты-Мансийске

Суд рассмотрит жалобу на следствие по делу Бориса Кузнецова

В Москве в Северном Бутово за ночь сожгли 14 автомобилей

Авария на водоводе в Омске повредила строящееся метро: 40-тонный маханизм залит водой с песком и илом

Вместо помилования от Медведева ученый Решетин дождался лишь ухудшения условий в СИЗО

Квартиру защитника сайта "Ингушетия.Ru" в Москве обыскали

Взрыв газового баллона на стройке в Петербурге: погиб один пожарный, шесть госпитализированы

В Ставрополе ливень разрушил стену насосной станции: 15 тысяч жителей остались без воды

Медведев позвонил Ющенко и призвал Украину не действовать поперек договоренностей

"Единая Россия" готовится исключить из своих рядов до 150 тысяч членов. Партийцам готовят новые критерии отбора

В Ингушетии обстреляли машину с военными: двое убитых, двое раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact