Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Newsweek: у кандидата в президенты США Джона Маккейна развилась внешнеполитическая шизофрения
7:07PM Monday, Apr 28, 2008

Пока кандидаты-демократы выясняют отношения, республиканец Джон Маккейн оказался в выигрышном положении и уверенно продвигается к Белому дому. В этой ситуации аналитики Newsweek решили показать читателям еженедельника, настолько ли реальны предвыборные обещания Маккейна по сравнению с предложениями демократов.

Издание отмечает, что у Маккейна в последнее время развилась внешнеполитическая шизофрения - он разрывается между идеологией неоконсерваторов и здравым смыслом. 26 марта Маккейн, выступая с речью по вопросам внешней политики в Лос-Анджелесе, озвучил идеи более радикальные, чем кто-либо из имевших серьезные шансы кандидатов в президенты за последние 25 лет. В этой речи Маккейн, в частности, предложил США исключить Россию из "большой восьмерки". Одновременно Маккейн предложил расширить "большую восьмерку" за счет Индии и Бразилии, но намеренно не сказал о принятии Китая в этот клуб ведущих держав.

США, по мнению Маккейна, должны прекратить диалог и избрать по отношению к двум крупнейшим мировым державам (России и Китаю) враждебный курс. Это станет отходом от политики, которую уже не первое десятилетие ведут как демократы, так и республиканцы, отходом от попытки интегрировать РФ и КНР в новый мировой порядок. Начало этой линии положил Ричард Никсон (в отношениях с Пекином), она продолжилась при Рональде Рейгане (который пошел на сближение с Москвой). Маккейн же предлагает оттолкнуть от себя множество стран Европы и Азии, которые воспримут действия Вашингтона как развязывание новой холодной войны, указывает американский еженедельник. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По мнению Newsweek, речь Маккейна в Лос-Анджелесе прозвучала так, словно ее писали два совершенно разных человека, причем каждый написал несколько абзацев по всем вопросам. Неоконсервативные взгляды, выраженные в этой речи, явно подтверждают его идеологические установки: эти слова не просто служат объявлением войны России и Китаю, но и ставят США в оппозицию всем недемократическим странам.

Маккейн предлагает создать Лигу демократических государств, которая призвана будет играть ту роль, которую теперь выполняет ООН, - однако из нее будут исключены недемократические страны. Этот подход кажется совершенно неоправданным стратегически. В чем выгода от вражды с двумя великими державами? Как Лига демократических государств сможет бороться с терроризмом, если в нее не войдут страны вроде Иордании, Марокко, Египта и Сингапура? Разве пойдет на пользу среднему американцу снижение нашего влияния в Саудовской Аравии, которая является центральным поставщиком нефти, а США по-прежнему крайне зависимы от этого источника энергии, задается вопросами американское издание.

Самая важная проблема в области безопасности, которая угрожает Соединенным Штатам - это радиоактивные материалы, и террористическая группа может поставить существующий мировой порядок под угрозу лишь в том случае, если сумеет заполучить подобные материалы, продолжает еженедельник. США также заинтересованы в атомном нераспространении - ядерные технологии, в частности, пытаются развивать Иран и Северная Корея. И чтобы выполнить две эти важнейшие задачи, которые сделают Америку безопаснее, а мир стабильнее, США необходимо сотрудничать с Россией. А это вряд ли получится, если Вашингтон безосновательно пойдет на конфронтацию с Москвой, подчеркивает издание.

Изменить структуру "большой восьмерки", но не принять в нее Китай также было бы странно, продолжает Newsweek. "Восьмерка" создавалась, чтобы координировать взаимодействие по проблемам нарождающейся мировой экономики. Каждый день эти проблемы множатся - они возникают в торговле, в экологии, в валютной сфере - и все острее нуждаются в координации. И было бы ошибкой и безразличием пытаться решить указанные вопросы без участия второй по величине экономики в мире, указывает еженедельник.

По его мнению, Маккейну кажется, будто он сможет волшебным образом совместить два основных внешнеполитических направления, существующих внутри Республиканской партии. Однако ему это не удастся, и дело здесь не в личностях, а в существовании двух разных философских подходов к международным отношениям: если попытаться их объединить, это приведет к внутренним конфликтам и непоследовательности, как это уже было во время правления Джимми Картера и катастрофического первого срока Джорджа Буша-младшего, резюмирует издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американец выманил у христиан 25 миллионов долларов
  • Второй по величине банк Великобритании уволит семь тысяч сотрудников
  • "Олимпстрой" выбрал оценщиков сочинской земли
  • В Киргизии возбуждено дело о закупке депутатских машин
  • Coldplay раздают новый сингл бесплатно
  • Мост между Великобританией и Францией обойдется в два миллиарда долларов
  • Конкурс собачьей красоты выиграла чихуа-хуа в костюме водолаза
  • Основатель Atari выступил против сложных и жестоких игр
  • В Абхазии обстреляли офис Датского совета по делам беженцев
  • Asus сделает из Eee независимый бренд
  • Окруашвили получил документы о предоставлении политического убежища во Франции
  • Открылся детский торговый центр "Аэробус"
  • Тестирование Battlefield Heroes начнется в мае
  • Apple заказала 25 миллионов iPhone 3G
  • Индийским школьницам платят за посещение занятий
  • Производство "Русланов" возобновят в третьем квартале 2008 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Южной Осетии задержаны и позже отпущены двое американских и британский турист

На пути присоединения России к ВТО снова встала Грузия

Британские ученые доказывают пользу шоколада для диабетиков – осталось найти добровольцев для эксперимента

Эстонские власти подсчитали ущерб от реакции России на перенос Бронзового солдата - 450 млн евро

Власти Китая выселяют из тибетского района 77 тысяч жителей: им грозит опасная болезнь

Офицеры контрразведки Киргизии осуждены за шпионаж в пользу России


В Тегеране на ирано-российских консультациях по вопросам ядерной энергетики предложен план решения проблем человечества

Экс-министр обороны Грузии Окруашвили официально получил политическое убежище во Франции

Латвия закончит подсчет ущерба, нанесенного "советской оккупацией", к 2009 году

International Herald Tribune: Эстония по-прежнему враждует со своим русскоязычным населением

Британский принц Гарри получит медаль за службу в Афганистане

Торговая палата США обвиняет Россию и Китай в недостаточном внимании к охране интеллектуальной собственности

Подписание договора о размещении в Чехии американской системы ПРО откладывается

Немецкая пресса настаивает на том, что художница Михальчук была убита по политическим мотивам как критик Путина

Инопресса: российский президент собирается приобрести бронированный дворец в швейцарской деревне

Украинский вертолет Ми-8 рухнул на буровую платформу в Черном море: 20 погибших

Россиянин получил политическое убежище в Эстонии

На сирийском ядерном объекте, который бомбили ВВС Израиля, погибли 10 граждан Северной Кореи

Постпредство России в НАТО подозревает, что серия нападений на дипломатов в Брюсселе - антироссийский заговор

Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым

Латвия огласит сумму ущерба нанесенного стране советским режимом. Березовский утверждает, что это многие миллиарды



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact