Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Пичугин заявил в суде, что Невзлин никого ему не "заказывал", а следователи требовали дать ложные показания
2:26PM Wednesday, Apr 23, 2008

Экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, осужденный на пожизненное заключение, заявил сегодня в Мосгорсуде на заочном рассмотрении дела Леонида Невзлина, что не получал от него никаких указаний на совершение преступлений, и отказался давать показания. "Никто никогда не обращался ко мне, включая господина Невзлина, о котором здесь идет речь, с просьбой или указаниями на производство каких-либо противоправных действий", - заявил Пичугин в Мосгорсуде.

По его словам, он никогда не совершал преступлений и добавить к сказанному ему нечего, передает "Интерфакс". "Хочу воспользоваться статьей 51 Конституции и больше не давать показаний против себя, потому что мне нечего сказать суду", - заявил Пичугин.

Он заявил, что следователи Генпрокуратуры РФ неоднократно обращались к нему с предложением пойти на сделку - дать показания на руководителей ЮКОСа. "Со мной не единожды беседовали сотрудники Генпрокуратуры и склоняли меня к даче ложных показаний на руководителей компании, в частности, в отношении Невзлина Леонида Борисовича", - сказал Пичугин.

- Свидетель обвинения по делу Невзлина не стал давать против него показаний
- Свидетели: о преступлениях Невзлина мы узнали со слов следователей и оговорили его
- Другой свидетель указал, что все началось с Путина

По его мнению, он "был осужден незаконно Мосгорсудом по сфабрикованному делу Генпрокуратуры". Поясняя предложения со стороны следствия о сделке, Пичугин сказал, что впервые "такое прямое предложение о даче ложных показаний поступило от следователя Банникова в кабинете N8 СИЗО "Лефортово" в апреле 2004 года".

Пичугин отметил, что в то время знакомился с материалами дела, однако следователь явился только после ухода адвокатов. "Он заявил, что знакомиться с этим "мусором" (материалы дела) не имеет никакого резона, и я как бывший сотрудник органов должен это понимать. Он сказал, что я лично никого не интересую и дело политическое, а интересуют другие люди - Невзлин, Ходорковский и другие совладельцы нефтяной компании", - сказал Пичугин.

Экс-сотрудник ЮКОСа заявил, что ответил отказом на предложение, однако спустя год поступило от следствия аналогичное предложение. "Перед этим была еще одна беседа с начальником управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел господином Лысейко - в конце марта 2005 года. Господин Лысейко уже требовал от меня дать любую негативную информацию на Невзлина, Ходорковского, Брудно и других руководителей компании. В противном случае, он сказал, что меня ждет пожизненное заключение, а в случае согласия меня вывезут за границу и будут охранять, включат систему защиты свидетелей", - сказал Пичугин.

Он подчеркнул, что никогда не совершал преступлений, а также не располагает информацией о том, кто мог совершить эти преступления, "зачем и почему".

После сказанного Пичугин воспользовался статьей 51 Конституции, однако судья, разъясняя статью 56 УПК РФ, отметил, что против себя свидетель может не свидетельствовать, однако давать показания в отношении других лиц обязан. "В противном случае, я вам разъяснил, что за отказ от дачи показаний и за ложные показания можно быть привлеченным к уголовной ответственности", - отметил судья.

На это Пичугин пояснил: "За пять лет я привык к тому, что все, что я скажу, оборачивается против меня".

Впоследствии на все вопросы прокурора по делу Невзлина Пичугин отвечал: "Статья 51 Конституции".

Дело Невзлина-Пичугина

В 2004 году Леонид Невзлин был объявлен Генппрокуратурой России в федеральный и международный розыск.

Приговор к пожизненному заключению был вынесен Алексею Пичугину Мосгорсудом 6 августа 2007 года.

Пичугин был признан виновным в том, что в 1998 году совместно с другими осужденным организовал убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В приговоре отмечалось, что деятельность мэра Нефтеюганска "по возврату налогов противоречила интересам ЮКОСа.

Суд установил, что "Пичугин организовал покушение на Рыбина - управляющего компании "Ист Петролеум", иски которого о возмещении ущерба были поданы к компании ЮКОС. При этом, осуществляя преступления, как указывается в решении суда, Пичугин "вступил в сговор с лицами из числа руководящего состава ЮКОСа. Аналогичные обвинения в заочной форме были предъявлены и Невзлину.

По версии следствия, за период с 1998 по 2002 год членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Якобы этими же людьми из "группы Невзлина" были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Согласно этому документу, "ранее установленные соучастники преступлений Невзлина - Пичугин и ряд других лиц - уже осуждены Московским городским судом и приговорены к различным срокам лишения свободы".

Но в минувший понедельник в ходе допроса судом свидетели - осужденные по делу Пичугина Геннадий Цигельник и Евгений Решетников - назвали оговором собственные показания о том, что заказчиками преступлений являются Невзлин и Пичугин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Омске поставят памятник Колчаку
  • В Санкт-Петербурге пройдет митинг за объединение города и области
  • Госдума запретила депортированным нелегалам возвращаться в Россию
  • В Москве открыт памятник Борису Ельцину
  • Правозащитники нашли свои адреса на экстремистском сайте
  • В пассажирском самолете Новосибирск-Москва разгерметизировалась кабина
  • В России создадут спецприемники для беспаспортных иностранцев
  • Пензенские сектанты выкопали еще одну землянку
  • Столица Чукотки осталась без электричества
  • Следователь по делу Сторчака отстранен от работы
  • Лавров попросил США не искажать позицию России по ПРО
  • Водоснабжение Тольятти полностью восстановлено
  • Прокуратура нашла на Волге две тысячи брошенных судов
  • Белорусского оппозиционера посадили на полтора года за участие в митинге
  • Лукашенко пообещал белорусам "европейские цены" на продовольствие
  • В Москве произошел пожар на территории хладокомбината

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Паводок в Томске - в зоне подтопления остаются 52 дома

В Москве открыт памятник первому президенту РФ, а в Екатеринбурге чуть не появилась "Улица ЕльцЫна"

Европейский Союз выделит России 5 млн евро на развитие гражданского общества

В интернете вновь опубликован список "врагов народа". На этот раз в него вошли правозащитники и сотрудники правоохранит

Освобождены еще двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"

Россия потребовала разъяснений у Израиля, зачем продали Грузии БПЛА


Сообщнику мэра Тамбова предъявлено обвинение в похищении человека. Ему грозит до 15 лет тюрьмы

Пензенские сектанты вырыли себе еще 2 пещеры, про запас

Уволенный из СКП РФ Довгий хочет восстановиться в должности через суд

Уходящий в отставку ставропольский губернатор отсудил у бывшей жены сына

Президент России Владимир Путин удостоен премии Людвига Нобеля

В Новосибирске офицер ГИБДД сбил насмерть человека и скрылся с места происшествия

Президент СПбГУ хочет создать комиссию по нравственности при премьере Путине

В самолете S7, следовавшем из Новосибирска в Москву, произошла разгерметизация кабины

Выпуск российской версии BusinessWeek прекращается из-за нерентабельности

За сутки пропали двое детей: 10-летний мальчик во Владивостоке и 13-летняя девочка в Курганской области

В Тюмени взорвалась труба газопровода: 2 человека погибли и 5 ранены

По делу об убийстве зампрокурора Братска арестованы все шесть подозреваемых

Петербургский аквапарк "Вотервиль", отравивший посетителей хлором, может рухнуть

В годовщину смерти Ельцина Медведев и Путин откроют памятник первому президенту России

Руководство "Единой России" переезжает в здание ЦК КПСС на Старой площади



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact