Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Минобороны РФ опровергло заявление Рамзана Кадырова о массовом увольнении бойцов "Востока"
1:07PM Monday, Apr 21, 2008

История с переходом 300 бойцов спецбатальона "Восток" Минобороны РФ в ряды чеченской милиции обрастает все новыми подробностями и слухами. Власти Чечни пытаются дискредитировать руководство батальона, транслируя по местному ТВ заявления бойцов "Востока" о "беззакониях" в подразделении. А командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев упорно доказывает, что все его подчиненные, в том числе 300 предполагаемых "дезертиров", находятся на казарменном положении.

В минувшие выходные президент Чечни Рамзан Кадыров и командир "Востока" Сулим Ямадаев обменялись взаимными обвинениями. Так, Ямадаев выступил с жесткой критикой в адрес МВД Чечни, назвав самих милиционеров "шайтанами", значительная часть которых находится во всероссийском розыске за совершенные преступления. По словам комбата, милиция в основном состоит из амнистированных боевиков, готовых в любой момент "снова уйти в горы". Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что подчиненные Ямадаева не хотят служить под его командованием: 200 из 850 бойцов "Востока" уже написали рапорты об увольнении, отмечает "Независимая газета".

В последние два дня власти Чечни продолжили массированную пропагандистскую кампанию по "разоблачению преступников из "Востока", показывая по местному ТВ интервью с "дезертирами". "Я являлся командиром первой роты и на личном опыте убедился, что задачи, которые ставились перед нами командованием, не соответствовали интересам государства и народа. Поручения, которые давались, в большинстве случаев, являлись противозаконными, поэтому мы покинули батальон и готовы служить на любом участке в правоохранительных органах, где соблюдается закон", - заявил бывший командир первой роты "Востока" Роман Цакаев в эфире сразу нескольких чеченских телеканалов.

С резкой критикой порядков,царивших в батальоне "Восток", выступили и другие бывшие бойцы спецподразделения. Так, по словам уволившегося из "Востока" Аслана Делиева, служить под началом комбата Сулима Ямадаева отказались уже 300 человек. "Пока Сулим Ямадаев командует батальоном, в нем не будет порядка", - уверен бывший спецназовец.

"Этих людей вынудили делать такие заявления - одних угрозами, а других подачками", - заявил в интервью "Коммерсанту" старший из братьев Ямадаевых, Герой России и бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев . По его словам, как на самих бойцов батальона, так и на их родственников со стороны властей оказывается "мощное давление". "Каждый день по местному телевидению рассказывают об ужасах, которые якобы творили бойцы батальона и его командиры. Все это, конечно же, пугает людей, заставляет их писать заявления", - сказал Ямадаев-старший. Тем не менее, считает экс-депутат, действия некоторых военнослужащих, ушедших к "кадыровцам", могут трактоваться и как "самовольное оставление воинской части или места службы" (ст. 337 УК, до шести месяцев ареста). "Я надеюсь, что военная прокуратура займется этими дезертирами", - добавил Ямадаев.

Командир Ямадаев ловит Кадырова на лжи

Впрочем, Сулиман Ямадаев комбат "Восток"а упорно заявляет, что все его подчиненные находятся на казарменном положении.

До недавнего времени в самом батальоне 42-й мотострелковой дивизии, в состав которой входит спецбатальон "Восток", а также в Минобороны официально ситуацию никак не комментировали. Однако, как сообщает НГ, ссылаясь на свои источники в силовом ведомстве, Минобороны опровергло информацию о переходе бойцов батальона в правоохранительные органы: "никаких массовых рапортов с просьбой об увольнении от военнослужащих батальона "Восток" к руководству 42-й мотострелковой дивизии, куда входит данное подразделение, не поступало".

Ведя активную "кампанию давления" против руководства "Востока" чеченские власти не исключают, что бойцы особого батальона могут иметь отношение к новому тяжкому преступлению. Вечером в субботу, 19 апреля, на дороге в Введенском районе неизвестные обстреляли две машины, в которых находились представитель чеченского омбудсмена в этом районе Хасамбек Зубайраев и его родственники. В результате были убиты две племянницы Зубайраева - шести и семи лет.

Сам омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев, не исключает, что к обстрелу машин причастны военнослужащие батальона "Восток".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусского бизнесмена посадили по обвинению в избиении милиционера
  • Россия возобновила почтовое сообщение с Грузией
  • Михаил Камынин назначен послом на Кубе
  • Призывные комиссии не замечают неврозы и язвы
  • На майские праздники пустят 350 дополнительных поездов
  • Покончивший с собой под Брянском солдат был тяжело болен
  • Митволь подал на журналистов в суд за заголовок
  • Экстремистам не удалось отпраздновать день рождение Гитлера в Москве
  • Юрист судится с метрополитеном за кражу мобильника
  • В Петербурге сгорел плавучий ресторан
  • ГУВД Москвы сообщило об избиении милиционеров пьяным сторонником Касьянова
  • Герой России-сторонник Михаила Касьянова избит милицией в московском метро
  • В Туркменистане напишут новую конституцию
  • Госдуме предложили сделать ЕГЭ добровольным
  • За 7 лет московское метро увеличат на 20 процентов
  • Каждый пятый россиянин считает курение болезнью

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На Героя России, напавшего на милиционеров в московском метро, заведено уголовное дело

Массовая драка футбольных фанатов в Петербурге: один погиб, двое ранены

Официального представителя МИДа Камынина освободили - он станет послом на Кубе

Суд продлил срок содержания Ходорковского в СИЗО Читы до 2 августа

Российские экологи бьют тревогу: исчезающих из домов тараканов хотят переселить в Красную книгу

Ульяновцы против "сомнительного прожекта" по переименованию родного города в Симбирск


Глава МИД РФ не исключает распада Евросоюза вслед за признанием независимости Косово

"Единая Россия" избавляется от пассивных партийцев, "зачистку" начали с Петербурга

В правительстве Путина будет 10 вице-премьеров

Командующий космическими войсками: Россия ответит на размещение оружия в космосе

В большинстве случаев солдат-срочников комиссуют из-за психических расстройств

К 2020 году военнослужащие-контрактники войдут в средний класс страны, утверждает Минобороны

Присяжные постановили: оправданный по "делу Хлебникова" нотариус Садретдинов не метал экскременты в следователя

Россию ждет новый скачок цен на продовольствие после инаугурации Медведева

Визит фанатов "Спартака" в Приэльбрусье закончился перестрелкой. Возбуждено уголовное дело

Череда перестрелок с бандитами в Чечне: погиб один военнослужащий. Боевики не задержаны

Суд в Чите решает вопрос об очередном продлении срока содержания Ходорковского в СИЗО

В Сахалинской области цены на хлеб выросли почти на 17%

Между Россией и Грузией возобновляется прямое почтовое сообщение, прерванное в 2006 году

В Дагестане обстреляна колонна мобильного отряда МВД РФ

Россияне устроили пьяный дебош в самолете, летевшем из Москвы в Черногорию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact