![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Конституционный суд России разрешил гражданам прописываться в дачных домах
1:37PM Monday, Apr 14, 2008
Конституционный суд РФ разрешил регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах. В понедельник КС РФ огласил постановление, которым признал несоответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Согласно данной норме, запрещается регистрация в жилом строении, возведенном на садовом участке, передает "Интерфакс".
Как отмечается в постановлении КС РФ, данная норма признана неконституционной "в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов".
В своем постановлении Конституционный суд отметил, что признание данной нормы несоответствующей основному закону страны требует внесения изменений в федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Кроме того, как отметил КС РФ, жилищный кодекс прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома. Однако, в законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.
"Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов РФ, они вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определить порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания", - отмечается в постановлении КС.
При этом суд не исключил возможности принятия субъектами РФ соответствующих нормативных актов "в опережающем порядке", то есть до принятия решения на федеральном уровне. До принятия соответствующих нормативных актов жилые строения, расположенные на дачных участках, могут быть признаны пригодными для постоянного проживания через суда общей юрисдикции.
Напомним, поводом к рассмотрению дела явились жалобы семи граждан: Виктора Сукачева, Тамары Булах, а также Ивана, Галины, Юрия, Ирины и Андрея Шулевок. По словам истцов, им отказали в регистрации по месту жительства в дачных домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет иного жилья. Суды также не удовлетворили их требования признать отказ в регистрации неправомерным.
Заявители настаивают, что второй абзац статьи 1 этого закона противоречит статьям 27 и 40 Конституции РФ, которые гарантируют свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище. Это право, отмечают они, закреплено в законе РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ".
В нем указано, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Дела семи заявителей должны быть пересмотрены в установленном порядке, а постановление КС не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Именем Ельцина назовут улицу и вуз в Екатеринбурге
Латвийское правительство сократит число чиновников Суд оправдал обвиняемых в подготовке покушения на Матвиенко Белорусский спецназ добрался до пика Боливара Вознаграждение за поимку маньяка из Златоуста получат милиционеры Пензенские сектанты сняли обет молчания Пензенские сектанты обвинили в покушении на своего лидера инквизицию На первом блоке Курской АЭС отключился турбогенератор В столице Узбекистана снесли памятник дружбе народов Стерилизация бродячих собак обойдется московскому правительству в 1,5 миллиарда рублей Светлана Хоркина сменит Жириновского в ПАСЕ Белорусские пограничники задержали восьмерых поляков 66 уральских горняков объявили голодовку В Москве превзойден температурный рекорд 1989 года В Шереметьево диспетчер спас самолеты от столкновения В Брянской области застрелился солдат-срочник
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |