Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Москве скончался экс-глава КГБ СССР Виталий Федорчук
10:14PM Monday, Mar 3, 2008

Бывший председатель КГБ СССР генерал-армии Виталий Федорчук скончался в Москве на девяностом году жизни сообщили в понедельник в Совете ветеранов ФСБ России. Как напоминает ИТАР-АСС, Виталий Федорчук возглавлял комитет госбезопасности после Юрия Андропова и находился на этой должности около 8 месяцев, после чего стал министром внутренних дел СССР.

Виталий Федорчук скончался в Москве 29 февраля после продолжительной болезни. Бывший председатель КГБ СССР будет похоронен во вторник, 4 марта, на Троекуровском кладбище Москвы.

На военной службе Федорчук был с 1936 года. Окончил Киевское военное училище связи (1939), Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР (1960). Участник боёв на реке Халхин-Гол.

С 1939 года – в органах госбезопасности. Служил помощником оперативного уполномоченного особого отдела НКВД Уральского Военного Округа. В Великую Отечественную войну – заместитель начальника особого отдела НКВД 82-й мотострелковой дивизии на Западном фронте. В 1942-1943 годах – начальник особого отдела НКВД танковой бригады на Калининском, Западном и Северо-Кавказском фронтах. С 1943 года – заместитель начальника отдела контрразведки "Смерш" Ярославского, в 1944-1949 годах - Калининского гарнизонов.

С 1949 года назначен начальником отдела Управления особых отделов МГБ СССР по МВО, с 1950 года — по Центральной группе войск. В 1952-1955 годах – заместитель начальника Управления особых отделов МГБ (КГБ) по Центральной группе войск. С 1955 года – заместитель начальника, с 1958 года – начальник особого отдела КГБ по МВО. С 1963 года – заместитель начальника, затем начальник Управления особых отделов КГБ Группы советских войск в Германии.

В 1967-1970 годах становится начальником 3-го управления КГБ при Совете Министров СССР. С июля 1970 года – председатель КГБ при Совете Министров Украинской ССР (с 1978 года – КГБ Украинской ССР). С мая 1982 года – председатель КГБ СССР, с декабря – министр внутренних дел СССР. (По материалам "Википедии").

Брошенный из КГБ на укрепление в МВД Виталий Федорчук устроил настоящую "чистку" в милицейских рядах. Увольняли тогда не худших, а лучших только по одному доносу. Андропов назначил Федорчука на этот пост после многочисленных нареканий в адрес ведомства, а последней каплей послужило убийство сотрудниками милиции майора КГБ, бывшего руководителем секретариата самого Андропова.

В начале 1986 года, когда новый генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев решился на кадровое обновление в партийных рядах, Федорчук оказался освобожденным от министерской должности и был зачислен в группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, членом которой оставался до 1991 года.

Последнее десятилетие выдалось для него трагическим: сначала погиб сын, а в 1994 году не стало и дочери. Как отмечали близкие, образ жизни у Виталия Васильевича до последнего дня был почти спартанский.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСКН предлагает создать заводы для наркоманов
  • В Латвии начался суд над сторонником уничтожения цыган и евреев
  • Литовские учителя начали бессрочную забастовку
  • Возбуждено уголовное дело о гибели лыжницы под Сочи
  • У властей Белоруссии не осталось претензий к Хельсинкскому комитету
  • Казахская полиция задержала лидера старейшей преступной группы
  • В парламент Белоруссии рассчитывают попасть 106 противников Лукашенко
  • В столице Таджикистана снесли последний памятник Ленину
  • Лукашенко отменил квоты на импортный алкоголь
  • Армянского депутата задержали за попытку узурпации власти
  • В Казахстане посадили 15 человек за намерение взорвать здание спецслужб
  • В столице Таджикистана снят лимит на электричество
  • ЦИК подсчитал почти сто процентов голосов
  • Выборы президента России завершились в Вашингтоне
  • Обнаружен источник отравления детей в Братске
  • ЦИК подсчитал 90 процентов голосов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Зампреда ЦБ Козлова предупреждали о готовящемся покушении анонимным письмом

Путин подписал изменения в бюджет, повышая зарплаты бюджетникам

В Хабаровске произошел пожар в общежитии института МВД: 175 человек эвакуировано

В Мосгорсуде допросят потерпевших по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Козлова

В Назрани пройдет массовая акция протеста против политических репрессий

В Москве начнется заочный судебный процесс по делу Невзлина


Власти регионов РФ в борьбе за чистоту русского языка отказываются от слов ok и sale

Зюганов объяснил, почему участвовал в выборах президента, сознавая их предрешенность

ОМОН в Москве не дал развернуть "Марш несогласных". Задержаны политики и правозащитники

Владимир Путин взялся за премьерские дела и велел правительству к маю оформить концепцию развития страны

Общественная организация "Голос" заявила о многочисленных нарушениях на президентских выборах

Лидер питерских "яблочников" задержан и избит, его обвиняют по уголовной статье

"Наши" выставили рецепты щей у посольства США и рыжую крысу у офиса РАО ЕЭС

Своей карьерой Медведев обязан жене, которая становится влиятельной фигурой, утверждает The Sydney Morning Herald

Все обвиняемые в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Козлова в суде заявили о своей невиновности

Глава ЦИК РФ Чуров назвал ложью и пропагандой все разговоры о нарушениях и фальсификациях на выборах

В Москве 3 марта состоится несанкционированный "Марш несогласных". Мэрия называет действия ОГФ провокацией

Госдума согласует кандидатуру Владимира Путина на пост премьера в середине мая

ПАСЕ: выборы Медведева поставили под сомнение свободу избирателей

В Ингушетии, по данным ЦИК, явка на выборы составила 92,3%, по данным мониторинга - 3,5%

Дмитрий Медведев сыграл в "древнем красивом обычае" (ВИДЕО). Шутки о выборах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact