Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

The Daily Telegraph: Медведев обвинил Британский совет в шпионаже
2:05PM Tuesday, Feb 19, 2008

Надежды на скорое урегулирование кризиса в российско-британских дипломатических отношениях пошатнулись, когда Дмитрий Медведев - верный помощник Владимира Путина, которого тот выбрал своим преемником на президентском посту, обвинил Британский совет в шпионаже, пишет во вторник Daily Telegraph.

Как отмечает издание, Медведев, который, по всей вероятности, получит "благословение" на пост лидера страны в марте, когда Россия осуществит формальную процедуру выборов, сказал, что поддерживает решение закрыть отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Объяснив периодические ссоры с Лондоном тем, что Великобритания традиционно стремится быть "владычицей морей", Медведев, пишет издание, повторил утверждения кремлевских твердолобых, что БС служил прикрытием для агентов тайных служб.

"Раз вас пустили в дом, ведите себя прилично, – цитирует его слова еженедельник "Итоги". – Ведь известно, что финансируемые государством структуры типа Британского совета помимо общественно-просветительской функции выполняют массу других задач, не столь широко афишируемых. В том числе занимаются сбором информации, ведут разведывательную деятельность".

По мнению британской газеты, высказывания Медведева наверняка разожгут опасения, что новый лидер России будет продолжать агрессивный курс Путина по отношению к Западу. Отметим, что интервью в "Итогах" было оплачено из предвыборного фонда кандидата в президенты Медведева. И стало первым выступлением, где он затронул вопросы внешней политики.

Доселе первый вице-премьер позиционировал себя в качестве представителя умеренных и избегал прямо касаться многих из самых спорных ссор России с бывшими республиками СССР и Западом. Теперь же британские дипломаты признают, что со сменой президента невзгоды Британского совета вряд ли прекратятся.

"Это разочаровывает", - сказал один из дипломатических источников. Медведев, в отличие от своего предшественника и многих коллег по Кремлю, в прошлом не был сотрудником КГБ.

Тем не менее он пообещал продолжать политику Путина. За восьмилетний период нахождения Путина у власти отношения с Великобританией испортились как никогда, если не учитывать эпоху холодной войны. Закрытие филиалов БС в январе было подано как самая свежая ответная мера Кремля в ссоре из-за убийства бывшего агента КГБ, перебежчика Александра Литвиненко, которое случилось в Лондоне в 2006 году.

В интервью Медведев обвинил Великобританию в использовании двойных стандартов, заявив, что российским некоммерческим (неправительственным) организациям в этой стране запрещено "свободно работать". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

"Попробуйте-ка зарегистрировать нашу НКО в Лондоне: головная боль гарантирована", – сказал он.

Британские дипломаты отвергли это обвинение. "Зарегистрировать неправительственную организацию в Лондоне будет довольно сложно, так как Соединенное Королевство не требует регистрации таких организаций", - сказал официальный представитель посольства.

Британский совет

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании некоммерческая организация, отвечающая за академический, научный и культурный обмен между Великобританией и другими странами. Совет действует под патронатом королевы Елизаветы II и представлен в 110 государствах. В России до последнего времени располагались три центра Британского совета - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Среди прочего, совет обучает английскому языку, содействует иностранным гражданам в получении британского образования, оказывает библиотечные услуги, проводит фестивали и выставки в сфере науки, искусства, литературы и дизайна.

Первый информационный центр Совета в России был открыт в 1992 году в Москве. Всего до последнего времени в стране существовало 12 центров Британского совета. В 2006 году в образовательных и культурных проектах Британского Совета приняло участие почти 500 тысяч россиян.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Армении задержан глава участкового избиркома
  • Общественная палата оценит степень свободы слова в России
  • Шведы отказались повышать квалификацию белорусских журналистов
  • Губернаторам и мэрам грозят увольнением за плохую экологию
  • Инвалид объявил голодовку протеста против произвола Госдепартамента США
  • Президенту Эстонии сделали новую золотую цепь
  • В таджикском Худжанде нашли труп офицера спецслужб
  • СПГУ возглавил преподаватель Медведева
  • Бердымухаммедов получил орден за заслуги в информациологии
  • Потерпевшее бедствие в Эгейском море российское судно отбуксировано в порт
  • В Армении началось голосование на президентских выборах
  • Транспортный холодильник сел на мель у Махачкалы
  • Терпящий бедствие российский корабль взяли на буксир
  • Белорусские министры получили выговор за плохую производительность
  • Милинкевича отпустили после допроса
  • "Кружка" опровергла сообщения о взрыве в кафе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Саммит СНГ: Путин объявил год чтения, представил гостям Медведева и обещал побороть ксенофобию

МЧС: снегопад в Сочинском районе обесточил 15 населенных пунктов

Правительство РФ увеличивает штат прокуратуры на 2000 должностей для борьбы с коррупцией

Провозглашение независимости Косово вызовет цепную реакцию, уверен первый вице-премьер Иванов

Наблюдатели из США и ряда стран Европы не приедут на президентские выборы в РФ

Президент Алжира договаривается в Кремле об отвергнутых МиГах, нефти и газе


Генерал Балуевский: ситуация с Косово не повлияет на деятельность миротворцев РФ в Абхазии и Южной Осетии

Омбудсмен Лукин намерен лично разобраться с "волной различных нехороших вещей" в колониях под Петербургом

Приморец, парализованный по вине бывшего генконсула США во Владивостоке, объявил голодовку

Бывший глава Минатома РФ Адамов признан судом виновным в хищении более 30 млн долларов

СКП продолжает возбуждать уголовные дела по факту подделки подписей в поддержку Касьянова. Теперь в Читинской области

Лидер ультранационалистической группировки по кличке Тесак приговорен к 3 годам

Следствие заподозрило помощника прокурора в убийстве прокурора Евгения Григорьева

Операция "преемник" в СПбГУ: питерский университет возглавит преподаватель Медведева

Прокуроры борются с экстремизмом в интернете: за фразу в блоге "я убью..." могут посадить на пять лет

Экс-глава администрации Волошин: новая конфигурация власти чревата бюрократическими конфликтами

Адвокаты Ходорковского подали кассационную жалобу на решение Читинского облсуда в Верховный суд РФ

Суд вынесет приговор экс-главе Минатома Адамову, обвиняемому в хищении более 30 млн долларов

В Назрани совершено покушение на сотрудника парламента Ингушетии

На Транскаме обнаружено тело попавшего под лавину военнослужащего

Седьмое за месяц "национальное" убийство в Москве: группа подростков зарезала узбека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact