Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Наблюдатели от ОБСЕ могут снова бойкотировать выборы в РФ: ЦИК нашел среди них "оранжевых революционеров"
12:03PM Tuesday, Feb 5, 2008

Центризбирком России обнаружил "оранжевых революционеров" среди экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), которые намеревались приехать на выборы президента РФ. Приезд иностранных наблюдателей на выборы до сих не согласован и может не состояться. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Источники издания в МИД РФ сообщили, что глава ЦИКа советовался с МИДом по поводу экспертов БДИПЧ. Проанализировав список из 15 экспертов, МИД рекомендовал обратить особое внимание на некоторых из тех, кто был в составе миссии на выборах президента Украины и выступал с резкими заявлениями, к примеру на американку Беату Розумилович.

Мнение Запада о президентских выборах 2 марта все-таки небезразлично российским властям. Несмотря на заявления прошлой недели, Москва хотела бы увидеть на выборах международных наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Такой вывод напрашивается после наблюдения за ходом вчерашних переговоров между представителями этой организации и главой Центральной избирательной комиссии Владимиром Чуровым, считает "Время новостей". Цитаты из других газет приводит сайт "Заголовки.ru".

Накануне в Россию прибыли глава отдела бюро по выборам Джеральд Митчелл и советник БДИПЧ по выборам в России Матц Линдберг. Их встреча Чуровым проходила в обстановке строжайшей секретности, а переговоры были достаточно жесткими. Начало консультаций было назначено на половину десятого утра, а уже в 11 у главы Центризбиркома была запланирована большая пресс-конференция по вопросам международного наблюдения, но Чуров на нее не явился. Собравшиеся в зале журналисты с камерами и диктофонами томились в ожидании, после чего было объявлено, что переговоры затянулись и мероприятие отменяется.

Сам факт того, что консультации не только состоялись, но и растянулись на два раунда, подтверждает: российская сторона действительно заинтересована в том, чтобы осенний скандал не повторился и представители БДИПЧ все-таки присутствовали на выборах 2 марта. В противном случае переговорный процесс мог завершиться гораздо быстрее, как это и произошло в парламентскую кампанию.

Представители экспертного сообщества расценивают столь долгие переговоры с представителями БДИПЧ как стремление Кремля обеспечить голосованию 2 марта легитимность в глазах Запада. "Политическая конкуренция в последнее время была превращена в некую профанацию, - заявил президент фонда "Индем" Георгий Сатаров. - И теперь власти ощущают некий дефицит легитимности. Может быть, именно поэтому они сейчас более внимательно относятся к проблеме наблюдения. Кроме того, президентским выборам у нас всегда придавалось большее значение, чем парламентским".

"Слово "легитимность" слишком громкое, поскольку на парламентских выборах бойкот со стороны БДИПЧ не нанес ощутимого урона легитимности голосования, - считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. - Но очевидно, что тактика сторон поменялась. И Россия обозначила некоторую готовность к компромиссу, поскольку даже при прочих равных лучше, чтобы не было негатива в связи с выборами нового президента".

Тем не менее, Москва вряд ли готова на принципиальные уступки, к тому же до последнего момента в официальных комментариях вопрос о сроках въезда наблюдателей приравнивался чуть ли не к вопросу о национальном суверенитете. В таком случае перед Владимиром Чуровым вчера стояла трудновыполнимая задача: не довести дело до нового бойкота выборов, но и не пустить представителей БДИПЧ в Россию раньше срока. "Теперь в случае демарша наблюдателей ответственным за это может стать сам Чуров, так как именно он не смог с ними договориться", - замечает в связи с этим Михаил Виноградов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алексаняна перевели в онкологический центр
  • Старшая дочь узбекского президента стала заместителем министра
  • Регистрацию в московских аэропортах сделают вдвое короче
  • Петропавловск-Камчатский провел день без воды
  • Адвокат Кузнецов попросил политическое убежище в США
  • Читинская облдума утвердила Гениатулина на пост главы Забайкальского края
  • До конца 2008 года отменят плату за звонки с городских телефонов на мобильные
  • Бердымухамедов отчитал синоптиков за холодную зиму
  • Зубков уволил Кириенко с поста главы Росатома
  • Азербайджанские водолазы обнаружили утонувший МиГ-29
  • На московских кладбищах введут электронные паспорта
  • Семьи российских дипломатов эвакуированы из Чада в Габон
  • Белорусского оппозиционера не пустили в Литву
  • В Эстонии началась кампания по сбору взрывчатки и гранат
  • В столице Казахстана более 150 улиц лишились советских названий
  • Сгорел вагон пассажирского поезда "Грозный-Минводы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Каждый россиянин сможет получить SMS о победе преемника на выборах президента

КПРФ подает в суд на Центризбирком и два федеральных телеканала

Равиль Гениатулин стал первым губернатором объединенного Забайкальского края

В Москве горит гостиница "Алтай"

В 10-этажном доме в Петербурге взорвалась граната: один из пострадавших скончался, возбуждено дело

В Москве арестованы скинхеды, подозреваемые в более чем 20 убийствах "нерусских"


"Реальная политика" без Глеба Павловского: политолог "демобилизуется" из телеэфира

Журналист, освещавший "Марши несогласных", отказался от российского гражданства из-за пыток в СИЗО

Проект строительства олимпийских объектов в Сочи изменится из-за протеста экологов

Звонки со стационарных телефонов на мобильные станут бесплатными

Чиновники тормозят узаконивание ввоза "сиротских" лекарств для смертельно больных детей

Мосгорсуд приступает к рассмотрению дела об убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова

Адвокат Чахмахчана Кузнецов просит США о политическом убежище

В здании ФСБ на Лубянке произошел пожар

Читинская облдума утвердила Гениатулина губернатором Забайкальского края

В Москве начинается суд в отношении вице-президента ЮКОСа Алексаняна

Валентина Матвиенко повышает явку на президентских выборах: "Не будут брать - отключим газ"

Идет восьмой день голодовки Ходорковского, принудительно его пока не кормят

На Ставрополье пьяные сторожа угнали УАЗ и налетели в нем на "Газель": 15 пострадавших

Financial Times: право богатого и сильнейшего в Москве действует не только на дорогах, но и под землей

Путин подписал указ об учреждении в России Дня юриста



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact