Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Литвы: Вильнюс будет добиваться признания Россией факта советской оккупации
6:25PM Monday, Jan 7, 2008

Литва будет настаивать на признании Россией факта советской оккупации и возмещения ущерба, заявил литовский президент Валдас Адамкус в понедельник на расширенном заседании коллегии МИД. Он также призвал РФ подготовиться к председательству Литвы в ОБСЕ в 2011 году и в ЕС в 2013 году.

Годы, проведенные в СССР, официальный Вильнюс оценил в 28 миллиардов долларов. Размер компенсации правительство Литвы определило вместе с экспертами уже несколько лет назад. Однако до прямых переговоров с Москвой по деликатному вопросу пока не дошло. Лишь изредка официальные лица Литвы напоминают, что о компенсациях за советскую оккупацию никто не забыл, отмечает "Эхо Москвы".

"Мы не отказываемся и не откажемся от требований признать факт советской оккупации и будем добиваться возмещения ущерба, причиненного оккупацией, но вместе с тем будем искать диалога с Россией", - подчеркнул президент.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента, Адамкус признал, что "реалии и национальные интересы заставляют искать возможности для диалога с Россией". Вместе с тем президент подчеркнул, что "диалог с Россией может быть искренним лишь в случае, если он будет основываться на общих принципах и ценностях".

Касаясь главных задач, которые предстоит решать дипломатической службе, Адамкус призвал главное внимание уделять "созданию пространства стабильности, свободы и демократии в восточном соседстве". "Необходимо добиваться, чтобы политика "открытой двери" Европейского союза (ЕС) и НАТО в ближайшее время была не только сохранена, но и подтверждена конкретными решениями в отношении Грузии, Украины и других подготовившихся стран", - подчеркнул глава государства.

Адамкус заявил, что Литва "будет продолжать поддержку реформ и расширения демократии на Украине, в Белоруссии, государствах Закавказья, будет помогать решать искусственно "замороженные конфликты" на постсоветском пространстве, будет углублять диалог со стратегическими соседями и расширять партнерство с другими странами западной демократии".

Он призвал подготовиться к председательству Литвы в ОБСЕ в 2011 году и в ЕС в 2013 году. "Председательствуя в ОБСЕ мы сможем еще активнее помочь решать "замороженные конфликты" в Молдавии, на Кавказе, активно бороться за распространение демократических стандартов в нашем восточном соседстве, прокладывать пути в Центральную Азию", - подчеркнул Адамкус.

Кроме того, Адамкус заявил о необходимости решить вопрос перехода Литвы на евро в 2010 году, заложить основы энергетической независимости, не позднее 2009 года начать строительство новой атомной электростанции, браться за реализацию проектов соединения электросетей с электросетями Польши и Швеции.

Стоит отметить, что не только Литва предъявляет России внушительный счет за грехи советской империи. Несколько лет назад к подготовке требований о компенсации призвала в ту пору президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Но не только страны Балтии настаивают на возмещении ущерба. Заплатить за оккупацию Бессарабии требует ряд общественных организаций Молдавии. Кроме того, у властей Афганистана периодически возникают мысли призвать Москву к финансовому ответу за 10-ти летнюю оккупацию этой страны советскими войсками.

Как отмечают эксперты, если Россия признает факты оккупации ряда стран, то правительства этих государств смогут добиться возмещения ущерба через международные организации и суды.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде впервые за 100 лет выпал снег
  • Американцы заявили о провокации со стороны ВМС Ирана
  • Саакашвили лидирует после обработки 90 процентов бюллетеней
  • В Австрии госпитализировали собаку с тяжелым алкогольным отравлением
  • Испанские сенаторы будут работать в здании Высшего совета инквизиции
  • Билл Гейтс попрощался
  • Армия обороны Израиля сконструировала мини-бульдозер для операций в палестинских городах
  • В Гааге возобновился суд над бывшим диктатором Либерии
  • В токийских такси запретили курить
  • В Лас-Вегасе открылась одна из крупнейших выставок в области технологий
  • Индия научит малазийцев летать на российских истребителях
  • Саакашвили сохраняет шансы на победу в первом туре
  • В столкновении двух автобусов и фуры погибли десять человек
  • Опросы отдают победу Обаме на праймериз в Нью-Хэмпшире
  • Возле американской школы нашли танк и 49 бомб
  • В Грузии подсчитали голоса с половины избирательных участков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Президент США Джордж Буш прибыл в Кувейт

В Багдаде четыре теракта за день: погибли 18 человек, десятки пострадали

Средняя продолжительность жизни китайцев достигла 73 лет

Пентагон: противостояние кораблей ВМС Ирана и США в Ормузском проливе едва не закончилось боестолкновением

Принцесса Диана за две недели до своей гибели сказала, что рассталась с Доди аль-Файедом, заявляет свидетель

Германия передает Франции запрос Грузии об экстрадиции Окруашвили


В Грузии установилась непривычно морозная погода

Узнав об инфицировании "птичьим гриппом", египтянка сбежала из больницы

В Шотландии могут реабилитировать 4 тысячи ведьм и колдунов, сожженных в Средние века

Суд над экс-диктатором Либерии возобновился в Гааге

Билл Гейтс выступил с большой "прощальной" речью

В Британии наступил D-Day: тысячи пар желают немедленно развестись

В Китае из рядов Компартии за нарушение закона о планировании семьи исключены 500 человек

Землетрясение в Новой Гвинее привело к разрушениям и пожарам в индонезийской провинции

В Бельгии рестораны McDonald's отказались от мяса кастрированных свиней

В Пакистане убиты восемь племенных старейшин, которые вели переговоры с властями о прекращении огня

У берегов Индонезии произошло еще одно сильное землетрясение

Американец от имени "Аль-Каиды" призвал убить Джорджа Буша во время его визита в Израиль и ПА

В Китае два автобуса столкнулись с грузовиком: 10 человек погибли, 50 пострадавших

Михаил Саакашвили празднует победу на выборах президента Грузии и говорит о "тройном успехе"

Хиллари Клинтон: "У Владимира Путина нет души"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact