Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Грузинская оппозиция взяла тайм-аут на срок чрезвычайного положения
9:52AM Thursday, Nov 8, 2007

В условиях вступившего в силу указа президента Грузии о введении на 15 дней на территории страны чрезвычайного положения оппозиция решила отказаться от проведения уличных акций и манифестаций и взяла тайм-аут.

Ряд лидеров оппозиции призвали население воздержаться от участия в акциях и митингах и не оказывать сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, мотивируя это тем, что "многие из них явно превышают свои полномочия и могут нанести ущерб здоровью людей".

В ночь со среды на четверг президент Саакашвили подписал указ о ЧП. В соответствии с ним в стране введены ограничения на проведение уличных акций, забастовок и распространение информации по телевидению и радио. На период действия ЧП "право на получение информации и ее распространение получило Общественное ТВ Грузии". Комендантский час не вводится.

- Госдеп призывает к мирному урегулированию

Заявлению властей предшествовала целая череда чрезвычайных происшествий в столице Грузии: спецназ МВД дважды в среду жестко разогнал продолжающийся шестой день митинг оппозиции в Тбилиси - с применением слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Итог: свыше 500 пострадавших.

На президента Саакашвили обрушился демонстрировавший до последнего политическую умеренность предприниматель Бадри Патаркацишвили. Вскоре на "Имеди", где он выступил, нагрянул спецназ МВД Грузии. Итог: перекрыто вещание не только "Имеди", но и всех оппозиционных СМИ, а также лояльного властям "Рустави-2".

Власти обвиняют Россию и высылают дипломатов

Экстренные меры власти объяснили "попыткой определенных сил совершить госпереворот путем организации беспорядков и уличных акций". Об этом Саакашвили объявил лично, а вот о беспорядках предпочел вещать через посредников.

Трое дипломатов РФ в Грузии объявлены персонами нон грата - советник-посланник Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков. Кроме того, Грузия, со слов Саакашвили, арестовала в связи с беспорядками "иностранного шпиона" - его также обещают выдворить из страны.

Оппозиция отвергает предположения о "российском следе".

Госдеп призывает к мирному урегулированию

Разногласия в Грузии должны быть урегулированы мирным способом, считает госдепартамент США. Кроме того, представитель Госдепа Шон Маккормак подчеркнул, что у США нет данных, будто беспорядки спровоцированы "внешними силами".

Маккормак также заявил, что правительство и оппозиция должны урегулировать свои разногласия путем диалога. "В последние пару дней в Грузии имели место политические протесты, в ходе которых поднимались вопросы, касающиеся деятельности правительства. Мы полностью поддерживаем право граждан на мирные протесты независимо от того, где они происходят, и на свободное высказывание своих взглядов", - цитирует американского дипломата "Интерфакс".

По словам Маккормака, "политические разногласия в Грузии должны быть урегулированы в рамках политической системы и мирными способами". "Ни правительство, ни оппозиция не должны предпринимать шагов, которые носили бы провокационный характер для другой стороны и могли бы привести к насилию", - сказал он, добавив, что США надеются, что в Грузии разногласия "будут урегулированы через мирный дипломатический диалог".

Разгон газом

7 ноября утром несколько сот сотрудников полиции вытеснили с площади у парламента Грузии около 30 участников голодовки и митинга, заявив, что после 2 ноября "у участников акции не было правовых оснований для ее проведения". Мэр Тбилиси Гиги Угулава сказал, что власти "не могли допустить превращения центра Тбилиси в палаточный городок, о котором заявили представители оппозиции, так как это привело бы к остановке автомобильного движения и жизни в центре города", передает ИТАР-ТАСС.

Представители оппозиции назвали незаконными действия властей и утверждали, что несколько участников голодовки были избиты. Полиция отвергла эти утверждения. К 10:00 у здания парламента начался митинг, в котором к 12:00 участвовало около 3-4 тысяч человек. Полиция пыталась воспрепятствовать перекрытию ими движения на проспекте Руставели, но отступила под напором митингующих.

Затем на проспекте появились несколько сот сотрудников спецназа МВД с щитами, дубинками и водометами. Полиция потребовала от митингующих освободить проспект, но получив отказ, применила слезоточивый газ и дубинки и вытеснила их.

После этого митингующие переместились к набережной Куры, но вечером спецназовцы вытеснили их и оттуда. Произошли стычки между демонстрантами и спецназовцами. Всего 7 ноября в больницы Тбилиси обратились 508 человек, почувствовавших недомогание от применения газа и получивших травмы в ходе стычек с полицией.

Оппозиция утверждает, что власти арестовали нескольких участников акции, в том числе лидера движения "Свобода" 45-летнего Константина Гамсахурдиа - старшего сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Богатейший человек Болгарии превратит заброшенную деревушку в заповедник
  • Обзор рынков: S&P 500 потерял три процента
  • Россия завершает вывод военных баз из Грузии
  • Партия СПС объявила об аресте всех своих предвыборных агитматериалов
  • Партия Сергея Миронова обратилась в Верховный суд с ребованием снять КПРФ с выборов
  • Росийский контейнеровоз спас унесенных в море португальцев
  • В Каракасе неизвестные напали на студенческую демонстрацию
  • Чрезвычайное положение введено во всей Грузии
  • В ходе событий в Тбилиси пострадали более 500 человек
  • В Тбилиси объявлено чрезвычайное положение
  • Швейцарцы требуют реабилитировать последнюю ведьму Европы
  • МИД Грузии назвал высылаемых из страны российских дипломатов
  • Грузинский спецназ захватил телеканал "Имеди"
  • Во Флориде закрыли школы из-за сбежавшего преступника
  • Семь тысяч коммунистов отметили в Москве 90-летие революции
  • Путин наградил орденом банкира из Morgan Stanley

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ученые доказали: женщины с пышными формами могут "задавить" еще и интеллектом

В Финляндии объявлен траур по жертвам бойни в учебном центре Йокела

Проблема социального неравенства - основная тема Ибероамериканского саммита, открывающегося в Сантьяго

Израильский вице-премьер призвал к отставке главы МАГАТЭ, назвав его политику "страусиной"

Сын Гамсахурдиа обвинил братьев-оппозиционеров в связях с российскими спецслужбами

В Боснии задержан бывший начальник генштаба Республики Сербской генерал Новак Джукич


Счетная палата РФ и Главное контрольное управление США заключили в Мексике соглашение о сотрудничестве

Восемь студентов получили ранения в результате столкновений, произошедших в Центральном университете Венесуэлы

Российский контейнеровоз спас в Атлантике трех португальцев, дрейфовавших в лодке около недели

Хавьер Солана предложил свое решение ядерной проблемы Ирана: создать международные центры по обогащению урана

Из американских тюрем в Ираке будут освобождены 500 иракских заключенных

В мире распространяются новые формы наемничества. ООН обеспокоена

Африканское королевство Лесото решило расстаться с алмазом "Наследие Летсень"

Президент Пакистана пообещал через неделю решить судьбу действующего парламента и установить сроки выборов

Исследование: каждая пятая американка курит, чтобы не толстеть

Буш рассказал о своем отношении к Путину: не хочу быть его антагонистом

Шаттл Discovery успешно приземлился, посадка прошла "без замечаний"

Саркози поклялся в дружбе США и напомнил, что не допустит ядерного оружия у Ирана

В Грузии прекращено вещание телекомпании и независимого радио "Имеди"

В Гааге начался судебный процесс над лидером сербских радикалов Воиславом Шешелем

Патаркацишвили назвал власть Саакашвили "фашистским режимом" и пообещал потратить на его свержение все до последнего ла



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact