![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Тбилиси началась акция протеста. СМИ: власти вводят войска
1:00AM Friday, Nov 2, 2007
В грузинскую столицу, где в пятницу оппозиция намерена провести массовый митинг, введены армейские подразделения с Крцанисской военной базы. Во всяком случае, как передает "Интерфакс", такую информацию распространяют местные СМИ. По их данным, накануне в столицу въехало около 15 грузовых машин с солдатами. Эту информацию не подтверждают ни в Минобороны, ни в МВД Грузии.
Главное требование митингующих - проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года. Оппозиция рассчитывает, что 2 ноября перед зданием парламента Грузии соберется не менее 100 тысяч человек. Акция началась Между тем митинг на проспекте Руставели перед зданием парламента начался в ночь на пятницу стихийно, намного раньше запланированного времени, передает РИА "Новости". Прямую трансляцию митинга ведет телекомпания "Имеди".
Акция оппозиции должна была начаться в пятницу в 14 часов по местному времени. Однако в четверг вечером перед парламентом собрались несколько сотен человек, с тех пор число участников акции быстро увеличивается.
По проспекту прошла колонна людей из Имеретии с транспарантами "Мы не боимся". В Тбилиси уже прибыли сторонники оппозиционных партий из Аджарии, Мцхета-Мтианети, Кахетии.
Главный проспект Грузии перекрыт патрульной полицией, которая не пропускает автомашины. Руставели заполняется участниками митинга оппозиции из регионов страны. Лидеры оппозиционных партий Грузии лично принимают участие в сопровождении колонн автомашин. Отмечается, что ситуация на проспекте спокойная. Наряды патрульной полиции дежурят на перекрытой для автотранспорта территории.
Обстановку напрягают сообщения о том, что в школах Тбилиси, расположенных в центральной части города, в пятницу могут быть отменены занятия. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило в четверг вечером министерство образования.
Родители детей рассказали агентству, что в четверг руководители школ ходили по классам и рекомендовали учащимся не приходить в пятницу в школу. "Сидите дома и не высовывайтесь на улицу", - обратился к ученикам завуч школы, расположенной на улице Асатиани.
В то же время, как передает Грузия Online, городской транспорт в Тбилиси в пятницу будет работать в обычном режиме. Это пообещал начальник городской службы транспорта мэрии столицы Бесо Жгенти.
В случае перекрытия участниками митинга улиц будут задействованы альтернативные дороги, и транспорт будет передвигаться по прилегающим к проспекту Руставели улицам.
Со своей стороны, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили призвал жителей республики 2 ноября объявить всеобщую забастовку. Саакашвили изобразили римским императором
Накануне акции протест оппозиционные силы возродили и еще один жанр: исторические пародии. В клипах, транслирующихся телекомпанией "Имеди", президент Михаил Саакашвили представлен в виде различных исторических персонажей, известных своими диктаторскими наклонностями, передает "Эхо Москвы".
Один из видеороликов представляет Михаила Саакашвили в образе римского диктатора, в тоге, в окружении фонтанов и полуголых женщин.
По мнению наблюдателей, телеканал "Имеди" сегодня начинает играть ту же роль, что и телекомпания Rustavi-2 четыре года, осенью 2003 года, когда митинги привели к "революции роз". Бурджанадзе призвала действовать в рамках Конституции
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в связи с акцией протеста призывает общественность действовать в конституционных рамках.
"Не хочу нечаянно подлить воду на мельницу тех людей, которых не интересует ни судьба людей, ни оппозиции и ни властей. Они заинтересованы только в дестабилизации в Грузии", - заявила Бурджанадзе. "Обращаюсь к каждому человеку, который придет на акцию, использовать свои конституционные права и действовать в рамках закона. В то же время, каждый из нас, власти или оппозиция, должны думать о нашей ответственности перед будущими поколениями", - сказала спикер.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Хаиндраве предъявлены обвинения в хулиганстве и наркомании
Полиция Каракаса разогнала студенческий митинг Митинг грузинской оппозиции начался стихийно В Тбилиси стягиваются армейские подразделения Скотланд-Ярд оштрафован за ошибочное убийство электрика Отстраненный от дел британский судья получал зарплату еще целый год Американские истребители пятого поколения страдают от коррозии Сбросивший первую атомную бомбу американский летчик скончался В США продолжился рост невыплат по ипотечным кредитам Владелец Philip Morris заплатил за сигары почти три миллиарда долларов Американский сержант не заметил воткнутого ему в голову ножа Для прописки в "хрущевках" потребуется особое разрешение Белоруссия усовершенствует казахские истребители "Золотым" подписчиком Xbox Live можно будет стать бесплатно ЮНЕСКО не признала Голодомор геноцидом В Симферополе для разгона крымских татар применили бронетехнику
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |