Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Одна из трех версий теракта в Тольятти - взрыв по приказу "президента Ичкерии" и "Амира всех мусульман" Доку Умарова
3:02PM Wednesday, Oct 31, 2007

Следствие отрабатывает три версии о том, кто может стоять за взрывом автобуса в Тольятти, в результате которого погибли восемь и ранены 53 человек.

"На данный момент приоритетными версиями взрыва автобуса в городе Тольятти являются две", - заявил РИА "Новости" высокопоставленный источник в следственных органах Приволжского федерального округа.

По его словам, первая версия - теракт, подготовленный и осуществленный главарями действующих на Северном Кавказе боевиков. "К нему, например, может быть причастен - один из лидеров боевиков Доку Умаров", - предположил собеседник агентства. По его словам, две недели назад правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что Умаров готовит крупный теракт.

Вторая версия взрыва автобуса в Тольятти - криминальные разборки.

Третья версия - неосторожное обращение со взрывчатыми веществами. Не исключено, что кто-то из пассажиров вез в автобусе взрывчатку или бомбу, начиненную металлическими шариками, которая сдетонировала.

- В день рождения Путина Умаров отрекся от Чечни
- 8 убиты, 53 ранены (СПИСОК пострадавших)
- Власти скрывают информацию, журналисты задержаны
- Данные о серии взрывов ложны

Отметим, что недавно глава так называемой Ичкерии террорист, называющий себя президентом, Доку Умаров провозгласил на территории Чечни Кавказский Эмират, а себя - Амиром всех мусульман. Это решение уже спровоцировало раскол в руководстве "Ичкерии". Так называемый "министр иностранных дел Ичкерии" Ахмед Закаев из Лондона уже заявил, что не будет представлять за рубежом Доку Умарова, "самоотстранившегося от исполнения обязанностей президента Чеченской Республики и провозгласившего себя Амиром всех мусульман". Закаев призвал правительство и вооруженные силы ЧРИ не подчиняться Доку Умарову, а подчиниться напрямую парламенту.

След Умарова

Как заявил источник "Интерфакса", в Поволжском регионе, к которому относится и Тольятти, достаточно сильно влияние радикальных исламских течений. Именно выходцы из Поволжья в свое время участвовали в боевых действиях в составе формирований движения "Талибан" на территории Афганистана, где и были задержаны силами международной коалиции.

В пользу версии теракта по приказу Умарова говорит и то, каким образом был осуществлен взрыв в Тольятти. "Почерк его проведения похож на теракты, которые осуществляли на территории России боевики Басаева, использовавшие террористов-смертников или бомбы, заложенные в транспортное средство и приводимые в действие с помощью дистанционного управления или часового механизма", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, взрывное устройство в Тольятти было приведено в действие именно дистанционно.

Кроме того, в рамках расследования проверяется возможная связь между терактом в Тольятти и подрывом "Невского экспресса" в Новгородской области. "По делу о теракте на "Невском экспрессе" в качестве главной осталась одна версия - о причастности приверженцев ваххабизма с Северного Кавказа", - отметил источник. На прошлой неделе в Ингушетии по подозрению в причастности к этому теракту были задержаны братья Хадриевы.

8 убиты, 53 ранены (СПИСОК пострадавших)

По последним данным самарского областного Центра медицины катастроф (ЦМК), при взрыве в автобусе погибли восемь человек, пострадали 53. В больницах Тольятти находятся 47 пострадавших при взрыве. Еще 6 человек находятся на амбулаторном лечении, сообщили агентству "Интерфакс" в ЦМК. Ранее приводились разные данные о числе пострадавших - от 45 до 56.

Согласно спискам с данными о пострадавших, распространенным пресс-службой мэрии Тольятти, самый младший из получивших ранения - 2000 года рождения, самый старший - 1931 года рождения. Примерно половина пострадавших - 23 человека - 1987 - 1990 годов рождения.

СПИСОК пострадавших:

Бахарева Диана Сергеевна (2000 года рождения) находится в Городской детской больнице № 1
Булычева Анна Михайловна (1993 года рождения) находится в Городской детской больнице № 1
Выручаева Анастасия Андреевна (1995 года рождения) находится в Городской детской больнице № 1
Егоров Артем Борисович (1989 года рождения) находится в Городской больнице № 4
Ищенко Станислав Андреевич (1942 года рождения) находится в Городской больнице № 4
Срумов Булат Алматович (1987 года рождения) находится в Городской больнице № 4
Кукаркина Евгения Сергеевна (1990 года рождения) находится в Городской больнице № 4
Лабунец Андрей Владимирович (1988 года рождения) находится в Городской больнице № 4

Данные о серии взрывов ложны

Сразу после взрыва по городу поползли тревожные слухи о других терактах. Люди отказываются ездить на общественном транспорте. Об этом "Эхо Москвы" рассказала радиослушательница из Тольятти Екатерина.

Между тем в городской администрации опровергли информацию о том, что в городе произошли новые взрывы.

Заместитель директора самарского областного Центра медицины катастроф Любовь Старостина также сообщила, что не было еще двух взрывов, якобы прогремевших сегодня в Тольятти после подрыва автобуса.

Ранее некоторые издания со ссылкой на очевидцев сообщили, что через несколько минут после теракта были взорваны два автомобиля "Газель" в Автозаводском ("Новый город") и Комсомольском районах города. А в автобусе на остановке около театра "Колесо" около перекрестка улиц Ушакова и Ленинградской около 10:00 якобы была найдена вторая бомба, которую разминировали.

Власти скрывают информацию, журналисты задержаны, камеры отобраны

Официальные лица в Тольятти хранят молчание относительно теракта, заявляя, что официальная информация будет распространятся в письменном виде.

Люди не понимают, почему власти устроили информационную блокаду. Местных журналистов даже близко не подпускают к месту трагедии, рассказал радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент тольяттинской газеты "Понедельник" Роман Малинин.

На месте трагедии были задержаны корреспонденты и репортеры "Пресс-Волги", газет "Панорама Тольятти", "Площадь Свободы" и ряда других изданий, которые делали репортажи о взрыве автобуса.

Сумки журналистов были досмотрены без составления протокола досмотра, что является грубейшим нарушением. После этого фотоаппараты были изъяты, а самих корреспондентов погрузили в спецавтобус и отвезли в Центральное РУВД на улице Чапаева "для выяснения личности", несмотря на то, что у журналистов были в наличии редакционные удостоверения и паспорта. Свои документы сотрудники милиции предъявлять категорически отказались.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД советует россиянам ездить в Пакистан осторожнее
  • Заключенные "Крестов" прекратили голодовку
  • Казахстан построит в Дамаске мавзолей средневекового философа
  • Бывший обвиняемый в убийстве Пуманэ намерен восстановиться в МВД
  • Вайра Вике-Фрейберга устроилась на работу в Еврокомиссию
  • Из-за тумана в аэропорту Уфы отменены утренние рейсы
  • Путин назначил замглавы МВД своим полпредом на Дальнем Востоке
  • Новогодние каникулы в России продляться 10 дней
  • Генпрокуратура Латвии отказалась возбуждать дело против премьера республики
  • Редактор азербайджанских оппозиционных газет получил восемь лет тюрьмы
  • Всех совершеннолетних латвийцев записали в армейский резерв
  • Следователи нашли родителей выпавшего из самолета подростка
  • Андрей Караулов обвинил Михаила Горбачева в подготовке покушения на Гейдара Алиева
  • Правительство потратит на учителей пять миллиардов рублей
  • Следствие открестилось от радиоактивного следа в смерти Щекочихина
  • Белорусская оппозиция займется евроремонтом страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава британской службы безопасности: количество русских шпионов в стране со времен "холодной войны" не уменьшилось

Доку Умаров сделал подарок на день рождения Путина: отрекся от Ичкерии и провозгласил Кавказский Эмират

Жителям домов на Юго-Западе Москвы не дает покоя стая бродячих собак

Мэр Тольятти, обвиняемый в получении взятки, назвал свое дело политическим и отказался от суда присяжных

"Крот" выложил в интернете предвыборные секреты "Справедливой России"

ОМОН Москвы и области потренировался в разгоне митингов


Власти Дагестана начинают скупать оружие: по 2 рубля за грамм взрывчатки

Мосгорсуд рассматривает жалобу майора Душенко, обвинявшегося по делу об убийстве офицера-подводника Пуманэ

Россия не откажется от тактического ядерного оружия – мы граничим с ядерными державами

Козак: Регионы хотят отремонтировать 5% труб и неспособны использовать выделенные средства, однако "готовы к зиме на 99

Прокурор Москвы раскрыл некоторые подробности дела об убийстве шахматиста Николаева

У сына Анатолия Чубайса угнали джип

Вещество, которым отравлены сотрудники ФСКН в Петербурге, пока не установлено

Лидеру "Союза русского народа" Дмитрию Румянцеву предъявлено обвинение в разжигании национальной розни

Transparency International: "Единая Россия" и "Справедливая Россия" ведут массированную незаконную агитацию и задейству

ЦИК расставил партии в избирательных бюллетенях

Погибшая при взрыве маршрутки в Дагестане девушка оказалась не террористкой, а спасительницей

Работа аэропорта Уфы временно приостановлена из-за тумана

Сурков назвал правые идеи "несовременными" и напомнил про Рузвельта

В Тольятти взорван автобус: минимум семь человек погибли, 40 пострадали

В Свердловской области столкнулись автобус и три легковых автомобиля



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact