Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Москве пройдет акция памяти жертв теракта на Дубровке
9:29AM Friday, Oct 26, 2007

В Москве в пятницу, 26 октября - в день пятой годовщины штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке пройдет акция памяти жертв теракта. "Это будет исключительно акция памяти. Никаких митингов мы в этот день не проводим, так как Дубровка является братской могилой. Никаким другим организациям мы не разрешаем использовать в ходе акции какие-либо флаги с их символикой", - рассказала ранее сопредседатель общественной организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

По ее словам, в ходе акции возле театрального центра (улица Мельникова, д.7) на специальном экране будет показана документальная хроника тех трагических событий 2002 года. На площади перед центром будет объявлена минута молчания, в небо запустят 130 воздушных шаров - по числу жертв теракта. Кроме того, пройдет панихида по погибшим.

"Мы приглашаем всех, кто разделяет наше горе - без всяких митингов и лозунгов", - добавила Карпова.

В данной акции, как говорится в пресс-релизе партии "Яблоко", распространенном в пятницу, планируют принять участие ее председатель Григорий Явлинский, глава московского отделения Сергей Митрохин и руководитель "яблочной" фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова.

Театральный центр был захвачен террористами 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказалось 912 человек. 40 террористов были уничтожены через три дня во время штурма. Жертвами теракта стали 130 человек.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев, а организовали эти преступления проживавший в Москве Р.Эльмурзаев, известный как Абу-Бакар, и житель Ингушетии А.Хасханов. Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Р.Эльмурзаев.

Между тем расследование дела в данный момент приостановлено в связи с розыском обвиняемых, отмечает "Интерфакс".

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших в результате теракта, сообщил, что судами было рассмотрено 62 иска потерпевших. "Из них 41 был удовлетворен, в том числе иски, поданные в интересах 19 сирот. В удовлетворении требований о возмещении морального вреда было отказано по всем искам", - сказал адвокат.

Кроме того, защита пострадавших в результате теракта требует возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц в связи с представлением в Страсбурский суд меморандума по поводу трагических событий пятилетней давности.

"Российская Федерация ответила на вопросы Европейского суда по правам человека по жалобе, поданной в Страсбург от пострадавших. Меморандум от имени РФ состоит из 1,5 тысяч страниц и содержит фальсификации", - сказал Трунов.

По его словам, "в меморандуме процент выздоровевших в большинстве случаев искажен". "Кроме того, искажены и другие данные, в том числе количество взрывчатки и другое. Все это может привести к неправильному выводу Европейского суда. А мы заинтересованы в объективном рассмотрении дела", - сказал адвокат.

По словам Трунова, защита пострадавших ставит вопрос "о проверке на предмет должностного подлога и фальсификации". "Мы не утверждаем ничего, а ставим вопрос о проверке наших доводов", - сказал Трунов, добавив, что перед РФ Страсбург поставил порядка 10 вопросов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин назначил замглавы МВД своим полпредом на Дальнем Востоке
  • Улицу Карла Маркса переименовали в улицу Бориса Ельцина
  • В МВД опровергли полный переход милиции на нелетальное оружие
  • В колонии под Петербургом заключенные устроили беспорядки
  • Россия обжалует удовлетворение иска Платона Лебедева в Страсбургом суде
  • В честь 90-летия ФСБ назовут гору в Северной Осетии
  • Эстония дала денег на создание виртуального музея коммунизма
  • МВД насчитало в России более десяти тысяч экстремистов
  • Страсбургский суд удовлетворил иск Платона Лебедева к РФ
  • Главреда "Советской Белоруссии" пошлют в Израиль похлопотать за Лукашенко
  • Первые выходные ноября увеличатся на день
  • Главреда "Руси православной" обвинили в возбуждении расовой и религиозной вражды
  • Ходорковский получил выговор за неправильное положение рук
  • C Нового года в Москве подорожает проезд на общественном транспорте
  • Российские туристы побили комиссара аэропорта в Тунисе
  • Машиниста "Невского экспресса" наградили квартирой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Полпредом президента в Дальневосточном округе назначен Олег Сафонов

Правительство разобрало финансовые полномочия: доля Грефа досталась Кудрину и Козаку

Россия распространила резолюцию, ограничивающую деятельность наблюдателей от ОБСЕ на выборах

КПРФ обвиняет Грызлова в экстремизме и незаконной агитации. Он может сесть на 5 лет

Путин подписал закон о выплате новых пособий детям военнослужащих

Наряду со статусом министра лидер движения "Наши" получил контроль над 53 млн рублей


Ходорковский и Лебедев оспаривают решения суда, продлившего им сроки содержания в СИЗО Читы

В Москве ожидается не более 10 градусов тепла

"Неадекватный" и "в маразме": реакция России на призыв Эдуарда Шеварднадзе бойкотировать Олимпиаду в Сочи

"Утомленные подобострастием": деятели культуры ответили на открытое письмо Михалкова и Церетели

Несовершеннолетние заключенные взбунтовались и подожгли барак в колонии под Петербургом

Россия и НАТО не нашли в Нордвейке точек соприкосновения по вопросам ПРО и ДОВСЕ

В России случились два крупных ДТП с участием Audi: в одном пострадал спортивный чиновник Вологды

В Северной Осетии появилась гора имени 90-летия ФСБ России

Законодатели Коми делегировали губернатору право увольнять мэров городов

Сотрудник ГИБДД принял на московской трассе роды и продолжил службу, несмотря на стресс

"Мемориал" вернул из небытия имена 2,6 млн жертв политического террора в СССР

Платона Лебедева во время следствия по делу ЮКОСа держали в тюрьме незаконно, признал Стасбургский суд

ФСКН: генерала Бульбова задержали с нарушениями

Власти разрешили в Москве марш националистов: правозащитники обеспокоены

В городах России проходят митинги за третий срок Путина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact