Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Посол Португалии: переговоры РФ и ЕС по базовому соглашению вряд ли продолжатся скоро
2:40PM Monday, Oct 22, 2007

Саммит Россия-Евросоюз, который состоится в Мафре (Португалия) 26 октября, подтвердит фундаментальные отношения между РФ и ЕС, считает посол Португалии в России Мануэл Марсело Курту. "Мы хотим подтвердить серьезные подходы, в которых нет места каким-либо глупостям. Подтвердить значимость фундаментальных отношений между нами", - заявил он на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс". В то же время не следует рассчитывать, что в ближайшее время продолжатся переговоры между ЕС и Россией о заключении нового базового соглашения, передает ИТАР-ТАСС слова дипломата.

Курту напомнил, что отношениям России и ЕС исполнилось уже 10 лет. По его словам, Россия - самый важный сосед Евросоюза, и обе стороны понимают, что нужны друг другу. "Нельзя понять историю Европы без России, также нельзя представить себе будущее Европы без России", - подчеркнул посол Португалии, страны, которая в настоящий момент председательствует в союзе.

"Мы говорили о всех аспектах взаимодействия, которые представляют интерес для нас и для вас", - сказал он. "Крупной победой саммита в Мафре будет организация разумного подхода на будущее", - заключил Марсело Курту.

Комментируя предстоящий саммит, посол также отметил, что сейчас "есть все необходимые предпосылки, чтобы мы преодолели паузу в наших отношениях и могли бы двигаться дальше". По его мнению, стороны "должны ожидать на саммите огромного успеха, основанного на компромиссе со стороны Евросоюза к России". "Для России, прежде всего, важен сильный партнер - Европа, которая будет говорить одним голосом. Для нас же сильная, процветающая Россия - это также лучший партнер, которого можно пожелать", - подчеркнул дипломат.

Он обратил внимание на то, что впервые под председательством Португалии саммит Евросоюза пройдет не в Лиссабоне, а в небольшом местечке Мафра. "В переводе на русский это значит "Царское село", - пошутил посол и пояснил, - это летняя резиденция королей Португалии".

В свою очередь, глава представительства Европейской комиссии в Москве Марко Франко отметил, что предстоящий саммит "не будет отмечен каким-то праздником", хотя и станет "итогом позитивного процесса, поскольку в практическом смысле отношения между ЕС и Россией развиваются достаточно успешно: это и увеличение инвестиций, туризм, обмен студентами, обмен в научной сфере и прочее".

Вместе с тем, он обратил внимание и на некоторые вопросы, по которым взаимопонимание лишь предстоит найти. В качестве примера он привел, как он выразился, "закон о стратегических секторах в экономике", который рассматривает российская Дума. "В Европе есть опасения, что он предполагает не допустить европейские инвестиции на российский рынок. Это предположение, может, и неверное, но оно есть, и с этим приходится считаться", - сказал Франко. В то же время новая политика Евросоюза в области энергетики не накладывает ограничений на деятельность российских компаний на европейском рынке, заявил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В колонии под Петербургом заключенные устроили беспорядки
  • В Санкт-Петербурге испытывают новый ледокол
  • Станцию московского метро "Сретинский бульвар" откроют 8 декабря
  • Минобороны сохранит дисбаты из соображений гуманности
  • Бомба у метро "Калужская" оказалась муляжом
  • Судьба президента Латвии была решена в Рижском зоопарке
  • В питерском метро у поезда отказали тормоза
  • Латвийский премьер все же принял отставку главы МИД
  • На юго-западе Москвы ищут бомбу
  • На почте во Владивостоке нашли радиоактивный бинокль
  • В Подмосковье нашли труп выпавшего из самолета подростка
  • На референдум в Киргизии пришли более 80 процентов избирателей
  • C траулера в Охотском море пропал матрос
  • Число погибших в заброшенной шахте увеличилось до семи человек
  • В Подмосковье спасены все участники дискотеки в каменоломнях
  • В Приморье восстановлены системы жизнеобеспечения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Несовершеннолетние заключенные взбунтовались и подожгли барак в колонии под Петербургом

Жертвы "Норд-Оста" в Страсбурге обвиняют чиновников РФ в подлоге

Саратовский суд осудил журналиста, признав его виновным в клевете на "единоросса"

Зубков взялся за "народные поручения" Путина: ампутированных обещают освидетельствовать не каждый год

Зампред ЦИК: к выборам готовы на сто процентов

Дисциплинарные батальоны в российской армии не будут расформированы к концу 2007 года


Евросуд приговорил Россию к выплате 2500 евро в пользу гражданина, сидевшего в "бесчеловечных" условиях в СИЗО

Число поездов в Сочи "придется сокращать" - мешают строительству

Родственников воспитанников свердловской колонии известили о переселении осужденных

Церетели и Михалков призвали Путина остаться. Блоггеры возмущены: те говорили от имени всех художников

Создав ГАК, президент пытается сгладить противоречия между соперничающими силовиками, считают эксперты

Бурятскую вольфрамовую шахту, в которой пропали люди, закроют

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предлагает штрафовать и уголовно наказывать за аборты

В Подмосковье найден труп выпавшего из самолета подростка

Образ Владимира Путина в предвыборной гонке позволено использовать только 27 губернаторам

Причиной крушения вертолета в Кемеровской области могла стать плохая погода

На Главпочтамте Владивостока обнаружена радиоактивная посылка

В Москве ожидается сухая и прохладная погода

МИД России: позиция по Косово неизменна, целостность Сербии нарушать нельзя

Победу на выборах мэра Дальнегорска одержал начальник рудника Григорий Крутиков

В Приморье из-за циклона остаются без электричества более 70 населенных пунктов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact