![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Россия впервые за 20 лет не дала космонавту "космического" пистолета
5:46PM Friday, Oct 12, 2007
Россия впервые за 20 лет отправила на земную орбиту космонавта без специального "космического" пистолета. Причина проста - нехватка патронов, пишет британская The Daily Telegraph. Речь идет о Юрии Маленченко, единственном россиянине в составе 16-й основной экспедиции МКС, стартовавшей 10 октября с Байконура на корабле "Союз ТМА-11". Командир "Союза" отправлен в космос без специального пистолета "ТП-82", созданном в 1982 году и поставленном на вооружение в 1986 году. Изначально "орбитальный" пистолет не был предназначен для отражения натиска враждебных внеземных цивилизаций. Предполагалось, что это оружие должно защитить экипаж спускаемого аппарата в случае, если в ходе возвращения на Землю посадка произойдет в неблагоприятной местности. Уникальный пистолет имеет три ствола и приспособлен для использования охотничьих зарядов, а также винтовочных патронов и сигнальных ракет. Казенная часть служит мачете и саперной лопаткой, отмечает The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru) Впрочем, предназначенный для пистолета боекомплект настолько устарел, что больше не пригоден к использованию, а новые патроны уже не выпускаются. Тем не менее, космонавт не останется в космосе совсем безоружным. "Маленченко возьмет с собой обычный пистолет", - сообщил ранее российский офицер Космических войск. Впрочем, этот пистолет будет не единственным оружием на борту. В распоряжении командира экипажа МКС, американской астронавтки Пегги Уитсон будет "камча" - традиционный казахский кнут, который российский сотрудник космодрома посоветовал ей взять с собой "как символ командирской власти на борту". "Я не думаю, что мне придется его применить", - сказала перед стартом Уитсон по-русски, при этом улыбнувшись. Однако подумав, согласилась: "Ну ладно, возьму на всякий случай".
Корабль "Союз" должен пристыковаться к МКС в 18:52 мск в автоматическом режиме. Экипаж 16-й экспедиции примечателен тем, что с ним на орбиту Земли отправлен первый малайзийский космонавт (или ангкасаван) - 35-летний врач-ортопед Шейх Музафар Шукор. Учитывая, что Малайзия - это преимущественно мусульманская страна, а Шукор - правоверный мусульманин, заранее был разработан особый свод правил, как мусульманину следует вести себя в космосе – сколько раз и в каком порядке молиться, как питаться и т.д. Учитывая условия пребывания на космической станции, Шукору сделаны некоторые послабления. Он, однако, заявил, что постарается соблюдать все исламские традиции, а если каких-то церемоний воспроизвести не сможет, то выполнит их все на Земле после возвращения. В мечетях Малайзии молятся за успех миссии первого мусульманина мира, кому доведется оказаться в космосе во время священного исламского месяца Рамадан. Шукор выполнит на станции ряд научных экспериментов и вернется на Землю 21 октября вместе с 15-м экипажем - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, которые работают на орбите с апреля. Планируемая длительность полета нового 16-й экспедиции будет равняться 192 суткам. Вместе с ними на орбите некоторое время проработает американский астронавт Клейтон Андерсон, который должен вернуться на Землю на американском шаттле в начале ноября.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия готова построить первую белорусскую АЭС
Лукашенко назвал алкоголь национальным достоянием восточных славян Белорусские налоговики предъявили претензии посольству США На петербургскую пенсионерку упала крышка люка Путин пригрозил выйти из Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности На туркменских деньгах станет меньше портретов Туркменбаши Россиянка добилась выплаты пенсии через Страсбургский суд Уволенный глава ЛИИ имени Громова намерен вернуться на работу через суд Таджикский беженец отсудил у России 40 тысяч евро Восстановление Долины гейзеров завершено В Приморье нашли пропавших туристов-водников В Приморье пропали туристы-водники Путин поручил с декабря повысить пенсии на 300 рублей Назарбаев велел выделить 4 миллиарда долларов на помощь банкам Для трудовых мигрантов из стран СНГ введут электронные паспорта Путин назначил заместителя Бастрыкину
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |