![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Воронежская пенсионерка добивалась пенсии девять лет. Помог Страсбургский суд
10:01AM Friday, Oct 12, 2007
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск к Российской Федерации пенсионерки из Воронежа Евгении Красюченко, которая не получала законного пособия по возрасту в 1998-1999 годах. Суд присудил ей 3 тысячи евро, которые должны быть выплачены в течение трех месяцев. Однако Красюченко не первая воронежская пенсионерка, обратившаяся в Страсбург. 83-летней Евгении Красюченко ЕСПЧ присудил 3 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб, понесенный вследствие задержки пенсии в 1998-1999 годах, а также 140 долларов в качестве компенсации за материальный ущерб (то есть непосредственно за недополученную пенсию) и 40 долларов - за судебные издержки. Эту сумму правительство должно выплатить в течение трех месяцев, пишет Газета GZT. "Конечно, я рада, что справедливость восторжествовала. Но лучше бы все это произошло значительно раньше", - сказала Красюченко. История Красюченко во многом типична для российских пенсионеров. В течение года ей несвоевременно выплачивали пенсию. Будучи юристом по образованию, она обратилась в суд Советского района Воронежа с иском к местному отделению Пенсионного фонда, требуя выплатить задолженность в размере 2562 рубля 44 копейки. Решение не было выполнено - на счетах отделения фонда не оказалось требуемой суммы. Красюченко многократно обращалась с жалобами в различные инстанции, но ответов не получала. Стоит отметить, что она не первая обратилась в Страсбург, но ситуация не изменилась даже после того, как несколько жителей Воронежа через ЕСПЧ добились выплат компенсаций за задержки зарплат и пенсий. В деле Красюченко российская судебная система выдала результат только в 2005 году, удовлетворив ее иск. Но и судебное решение не исполнялось четыре года и девять месяцев.
Еще в январе 2007 года представитель России в ЕСПЧ Павел Лаптев сообщил, что 50% всех исков россиян, направляемых в Страсбург, связаны с неисполнением решений, вынесенных отечественными судами. При этом жители Воронежа чаще других обращаются в Страсбург. Иски связаны преимущественно с невыплатами пенсий и задержками зарплат. По этому показателю Центральный федеральный округ уже не первый год держит сомнительное лидерство. По данным аппарата полномочного представителя президента в ЦФО, каждая четвертая жалоба представителя России в Евросуд из поданных в 2006 году поступила из Воронежа. Так что дело Евгении Красюченко можно назвать уникальным в своей типичности, притом что каждый российский судья и судебный пристав должен бы давно понять, что неисполнение или волокита законных требований граждан чреваты вердиктом ЕСПЧ. Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству срочно повысить пенсии - "как минимум, на 300 рублей". В текущем году базовая часть пенсий уже повышалась дважды: 1 апреля в среднем на 250 рублей, а 1 октября - на 160 рублей, следующая индексация намечалась только в феврале 2008 года, а всего за 2008 год пенсию планировалось повысить на 285 рублей.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Во Владивостоке началось оглашение приговора по делу о пожаре в "Промстройниипроекте"
Восстановление Долины гейзеров завершено В Приморье нашли пропавших туристов-водников В Приморье пропали туристы-водники Путин поручил с декабря повысить пенсии на 300 рублей Назарбаев велел выделить 4 миллиарда долларов на помощь банкам Для трудовых мигрантов из стран СНГ введут электронные паспорта Путин назначил заместителя Бастрыкину 25 тысяч человек остались без воды из-за забастовки на насосной станции Эстонский министр насчитал в России миллион открытых нацистов В храме подмосковного поселка Клязьма произошел пожар Мосгорсуд отклонил жалобу организаторов гей-парада Из Москвы в Париж пустят беспересадочный поезд Потерявший работу аудитор СП отправится в "горячие точки" Арестованный в Ливане россиянин не признал вины в терроризме Госдума утвердила отставку аудитора СП Сергея Абрамова
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |