Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российская пресса о саммитах в Душанбе: СНГ не умерло, ОДКБ укрепилось, ЕврАзЭС развивается
2:43PM Monday, Oct 8, 2007

В воскресенье в столице Таджикистана Душанбе закончилась встреча руководителей стран – членов СНГ, а также ОДКБ и ЕврАзЭС. Созданное в 1991 году Содружество независимых государств не смогло сохранить экономические и политические связи республик, не стало аналогом Евросоюза и, в конце концов, не обеспечило влияния России на постсоветском пространстве, пишет газета "Ведомости". В это пространство, продолжает издание, проникли другие сильные игроки – США, Китай, ЕС – а влияние России резко упало в таких странах, как Грузия, Азербайджан, Украина, Молдавия, Туркменистан и Казахстан.

Но СНГ не прекратило своего существования и даже приняло Концепцию развития, согласно которой, уточняет "Время новостей", совместные решения хотя и принимаются на основе консенсуса, но обязательны для исполнения всеми участниками, чего не было раньше. В принципе, делает вывод издание, СНГ может быть работоспособной организацией, но для этого необходима реформа целей и, очевидно, состава.

Обращает на себя внимание, что многие республики отказались подписывать значительное число международных соглашений. Не утвердил никаких значимых документов президент Грузии Михаил Саакашвили. Отказались утвердить договор о миграции Туркменистан, Молдавия, Грузия и Азербайджан. Баку подписал Концепцию развития СНГ с "особым мнением" – президент Алиев настаивает на содействии в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сообщает "Независимая газета".

Наблюдатели отмечают усиливающуюся роль ОДКБ и влияние России в этой организации, начиная с решения президента Путина о продаже оружия странам-членам ОДКБ по внутрироссийским ценам и заканчивая положением о создании бригад миротворцев, которые могут иметь международный статус. " Действия, предпринятые Россией для укрепления ОДКБ и превращения этой аморфной организации в военно-политический блок, вписываются в логику нынешней политики Кремля на постсоветском пространстве, основная цель которой - укрепление там российского влияния. Москва явно решила взяться за решение этой задачи системно, укрепляя свои позиции во всех региональных организациях и окончательно превращая их в инструменты российской внешней политики", - пишет "Коммерсант". Отметим также, что новым исполнительным секретарем СНГ стал кадровый разведчик, бывший директор Службы внешней разведки России Сергей Лебедев (его преемником на посту директора СВР стал экс-премьер Михаил Фрадков).

Главным итогом работы саммита ЕврАзЭС стало соглашение о создании к 2011 году таможенного союза, в который войдут Россия, Белоруссия и Казахстан, отмечает "Время новостей". Председателем Межгосударственного совета этой организации стал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Новым генеральным секретарем вместо Григория Рапоты, который ушел на должность полпреда президента России в Южном федеральном округе, стал Таир Мансуров, бывший посол Казахстана в России, работавший также акимом (губернатором) Северо-Казахстансокй области.

Все документы, предложенные для рассмотрения участниками саммита, подписали только четыре страны – Россия, Киргизия, Белоруссия и Армения, сообщает "Независимая газета".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Приморье нашли пропавших туристов-водников
  • Почтившим память Политковской в Петербурге выдали протоколы о правонарушении
  • В больнице скончалась пострадавшая при пожаре в московском вузе
  • Литовские пограничники не пустили заминированный автомобиль в Россию
  • На питерской ТЭЦ произошла авария
  • В Москве устроили митинг памяти Политковской
  • На воскресные митинги в Москве выйдут 2340 милиционеров
  • В России появится обновленный комплекс ГТО
  • Задержанных в Нижнем Новгороде правозащитников отпустили
  • Бывшего генсека ЕврАзЭС назначили полпредом в Южном федеральном округе
  • Михаил Фрадков назначен директором Службы внешней разведки
  • В Нижнем Новгороде задержаны иностранные правозащитники
  • Новым генсеком ЕврАзЭС станет представитель Казахстана
  • В "Домодедово" самолет Ту-134 столкнулся с тягачом
  • В Душанбе открылся саммит ЕврАзЭс
  • В Махачкале убит милиционер и взорван автомобиль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Группа из Владивостока спела про "План Путина". Получился растаманский политический памфлет

СМИ: назначенный главой СВР Михаил Фрадков обеспечит Владимира Путина нужной информацией

Путин уйдет, чтобы остаться до 2023 года Генсеком "Единой России"

Опрос: москвичи не оценили поступок Путина, возглавившего список "Единой России"

Страховщиков хотят обязать платить не менее 2 млн рублей за смерть авиапассажира

Глава ЦИК: закон разрешает Путину не уходить в отпуск после регистрации кандидатом в депутаты Госдумы


На Ставрополье число госпитализированных с дизентерией возросло до 396 человек

Число жертв пожара в МИГКУ достигло 10 человек, в больницах остаются 42 человека

В Москве на госдаче застрелился капитан Федеральной службы охраны

Конституционный суд может изменить закон о гостайне, чтобы разрешить судьям иметь родственников за рубежом

Военнослужащим России увеличат суточное питание до 80 рублей и добавят 25 г колбасы

Генпрокуратура объявила, что дело об убийстве Политковской раскрыто и установлен киллер

Подарки президенту: челябинские рестораны в день рождения Путина угощали шашлыками "Вертикаль власти"

Новым полпредом президента РФ в Южном федеральном округе стал Григорий Рапота

В партии "Справедливая Россия" хотят исключить Шаргунова из "тройки" по требованию Суркова

После думских выборов россиян ждет вступление в силу непопулярных законов

В Подмосковье задержан водитель машины, сбивший трехлетнего ребенка

В Чечне обстреляна милицейская колонна: 4 погибших, 10 раненых

В Приморье две иномарки въехали в военный грузовик: один человек погиб, 8 ранены

В Москве ожидается не более 13 градусов тепла

В Петербурге возле памятника жертвам репрессий почтили память Анны Политковской



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact