Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генпрокуратура объявила, что дело об убийстве Политковской раскрыто и установлен киллер
12:08PM Monday, Oct 8, 2007

Дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской раскрыто, задержаны исполнители преступления, следствию известно, кто киллер, а также имеются предположения насчет заказчика этого преступления, сообщил "Интерфаксу" старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян.

Убийство раскрыто. "Но другое дело, что предстоит установить всю цепочку: от заказчика до исполнителя - и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины", сказал Гарибян в интервью "Новой газете", опубликованном в понедельник. Газета тесно сотрудничает со следователями по этому делу, воздерживаясь от публикации информации о многих подробностях работы прокуратуры и результатов ведущегося одновременно собственного расследования, пишет The New York Times.

По его словам, по делу об убийстве Политковской к настоящему моменту обвинения предъявлены 11-ти фигурантам, арестовано 10. "Но список пока не закрыт", - добавил следователь.

"Киллеру мы пока не предъявили обвинение, но знаем кто он", - подчеркнул Гарибян. Он также сказал, что арестованы как подозреваемые непосредственные организаторы, которые координировали деятельность исполнителей, так и исполнители убийства непосредственно.

"Что же касается заказчиков, то у нас есть любопытные предположения - так скажем. И не скажем пока ничего сверх того", - сказал Гарибян. При этом он добавил, что освобожденные ранее из-под стражи двое подозреваемых по данному делу "не причастны к убийству Политковской".

Однако главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил в интервью, что "организатор находится на свободе - дело нельзя считать раскрытым". В пятницу редакция "Новой газеты" закончила подготовку специального выпуска, которым будет отмечена годовщина со дня убийства Политковской. Муратов заявил, что в специальном репортаже содержатся новые важные данные, хотя это не весь объем известной журналистам информации.

Муратов сказал, что его задача – помочь прокуратуре в сборе доказательств, которые необходимы для ареста убийцы и того, кто его нанял.

По данному делу были задержаны 11 человек, девяти из них предъявлены обвинения, сообщил Муратов. Он добавил, что эти люди являются посредниками и сообщниками, а основные подозреваемые остаются на свободе, и газета не хочет утечками информации помешать расследованию.

"Моя основная задача – не давать интервью и не делать заявлений", – сказал Муратов. Он добавил, что его главная цель – добиться того, чтобы убийцы оказались в заключении. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Муратов предоставил сигнальный экземпляр двух основных статей спецвыпуска "Новой газеты". Первая из них – большое интервью с Петросом Гарибяном, следователем, который ведет это дело.

Его информация несколько отличается от сведений Муратова: по словам Гарибяна, под арестом находятся 10 человек, а не 9. Однако следователь подтвердил, что личность убийцы Политковской установлена. "Обвинение этому человеку еще не предъявлено, но мы знаем, кто это", – цитирует "Новая газета" Гарибяна.

"Ведомости" отмечают, что отечественные правоохранительные органы должны провести максимально быстрое и объективное расследование убийства, чтобы найти его исполнителей и заказчиков. Владимир Путин заявил, что смерть Политковской нанесла больший ущерб имиджу России, чем ее статьи. Но пока мы слышим лишь заявления, что журналистку "заказали" опальные беглецы из России, которым это убийство могло быть выгодно.

Издание сравнивает убийство Политковской с операцией "чистые руки" в Италии в 1992 году. Тогда были убиты судья Джованни Фальконе и прокурор Паоло Борселлино, боровшиеся с коррумпированными партийными функционерами. В итоге на скамье подсудимых оказались сотни депутатов, министров и предпринимателей.

Напомним, накануне уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что "пока не сделано главного - не названы организаторы убийства". Он напомнил, что правоохранительные органы объявили о ряде задержаний в рамках расследования убийства Политковской. "И важно, что родственники Анны Степановны (Политковской) и в редакции "Новой газеты" согласны с основным ходом расследования", - сказал Лукин.

В субботу 6 октября появился новый фигурант в деле Политковской - в Москве был задержан 49-летний криминальный авторитет с Украины, которого подозревают в причастности к делу Политковской. Украинские СМИ не так давно сообщили о визите в Киев одного из заместителей генпрокурора России. Там он допросил небезызвестного майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он также известен как автор "кассетного скандала", связанного с раскрытием секретов жизни украинских политиков. Бывший майор сообщил, что его допрашивали в рамках дела об убийстве Политковской.

Напомним, 26 сентября владельца машины, на которой приехал предполагаемый убийца Политковской, был освобожден из-под стражи. Спустя полмесяца с 38-летнего Ахмеда Исаева были сняты также все подозрения. 38-летний Исаев подозревался в том, что предоставил свою машину убийцам журналистки. Именно его сине-зеленый тонированный ВАЗ-2104 с госномером К 540 УА 97 разыскивался следствием как автомобиль, на котором киллер приехал к месту преступления.

В выходные в Петербурге возле памятника жертвам репрессий почтили память Анны Политковской. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для трудовых мигрантов из стран СНГ введут электронные паспорта
  • Почтившим память Политковской в Петербурге выдали протоколы о правонарушении
  • В больнице скончалась пострадавшая при пожаре в московском вузе
  • Литовские пограничники не пустили заминированный автомобиль в Россию
  • На питерской ТЭЦ произошла авария
  • В Москве устроили митинг памяти Политковской
  • На воскресные митинги в Москве выйдут 2340 милиционеров
  • В России появится обновленный комплекс ГТО
  • Задержанных в Нижнем Новгороде правозащитников отпустили
  • Бывшего генсека ЕврАзЭС назначили полпредом в Южном федеральном округе
  • Михаил Фрадков назначен директором Службы внешней разведки
  • В Нижнем Новгороде задержаны иностранные правозащитники
  • Новым генсеком ЕврАзЭС станет представитель Казахстана
  • В "Домодедово" самолет Ту-134 столкнулся с тягачом
  • В Душанбе открылся саммит ЕврАзЭс
  • В Махачкале убит милиционер и взорван автомобиль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Во Владимире бабушка и внук прожили в браке семь лет. Суд разлучил их

Военнослужащим России увеличат суточное питание до 80 рублей и добавят 25 г колбасы

Конституционный суд может изменить закон о гостайне, чтобы разрешить судьям иметь родственников за рубежом

В Москве на госдаче застрелился капитан Федеральной службы охраны

Число жертв пожара в МИГКУ достигло 10 человек, в больницах остаются 42 человека

На Ставрополье число госпитализированных с дизентерией возросло до 396 человек


Подарки президенту: челябинские рестораны в день рождения Путина угощали шашлыками "Вертикаль власти"

Новым полпредом президента РФ в Южном федеральном округе стал Григорий Рапота

В партии "Справедливая Россия" хотят исключить Шаргунова из "тройки" по требованию Суркова

После думских выборов россиян ждет вступление в силу непопулярных законов

В Подмосковье задержан водитель машины, сбивший трехлетнего ребенка

В Чечне обстреляна милицейская колонна: 4 погибших, 10 раненых

В Приморье две иномарки въехали в военный грузовик: один человек погиб, 8 ранены

В Москве ожидается не более 13 градусов тепла

В Петербурге возле памятника жертвам репрессий почтили память Анны Политковской

Скончалась еще одна пострадавшая при пожаре в институте на юго-востоке Москвы

В новую партию Касьянова хотят записаться более 30 тыс. человек, заявил его советник

Путин пригласил в Кремль на свой юбилей офицеров и вдов военнослужащих

Дмитрий Медведев: сделано много, но теперь надо повышать качество жизни

На улицы Москвы поздравить Путина вышли 10 тыс. "нашистов"

На Новорижском шоссе в Подмосковье парализовано движение - пробки растянулись на десятки километров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact