Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Чубайс: Россия не может позволить себе потерять преемственность политического курса
1:22PM Thursday, Oct 4, 2007

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что после ликвидации данной организации в структуре правительства РФ необходимо создать отдельное министерство энергетики. Об этом он вновь заявил в интервью, опубликованном в четверг в газете "Ведомости". Кроме того, Чубайс поделился своим мнением о перспективах политических партий на думских выборах и о преемственности курса России после президентских выборов.

"В моем понимании в управлении энергетикой после РАО ЕЭС есть две опоры: одна - государственная, другая - самоуправленческая. Государственная - министерство, самоуправленческая - НП "Совет рынка". Я считаю, что на том этапе (после ликвидации РАО ЕЭС) было бы правильнее, чтобы это было отдельное министерство энергетики", - сказал Чубайс.

- Как реформируется РАО ЕЭС
- О думских выборах: "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР оказались в трудном положении
- О президентских выборах: Россия не может позволить себе потерять преемственность политического курса

"Роль энергетики в России и мире за последние пять лет очень сильно изменилась. Кроме того, речь идет об электроэнергетике страны после реформы РАО ЕЭС. Нужен госорган, который будет вести эту тематику один, целиком", - пояснил он. Чубайс также сообщил, что инвестпрограмма электроэнергетики до 2010 года претерпела ряд изменений. "Объем вводов генерирующих мощностей до 2010 года будет уменьшен. Часть этих вводов перейдет на 2011 год. Объем сетевого строительства растет. Стоимость программы увеличивается - на несколько процентов", - сообщил он. Дефицита генерирующих мощностей в 2010 году не будет, так как рост энергопотребления показывает более низкие темпы, чем прогнозировалось.

Он сообщил, что к настоящему моменту от IPO и продажи акций стратегическим инвесторам получено около 18 млрд долларов. "До конца реорганизации планируем привлечь еще около 20 млрд долларов", - отметил он.

Глава РАО ЕЭС напомнил о планируемых изменениях в антимонопольном законодательстве. В соответствии с поправками, доля одного игрока на энергорынке будет определяться от зоны свободного перетока электроэнергии, предел монопольного положения - 20%.

"Продажа - это крайняя мера (для монополистов), а на первом этапе - контроль за ценой вплоть до лишения права выйти на рынок со свободной ценой. У ФАС есть мощнейшие права, включая новое право - штраф на существенный процент от годового оборота, это колоссальное финансовое воздействие, которое государство должно направить на оздоровление ситуации на рынке электроэнергии. И это еще далеко не все", - отметил глава РАО ЕЭС.

Чубайс привел консенсус-прогноз аналитиков, в соответствии с которым активы РАО стоят 81 млрд долларов. "Это стоимость активов, которыми владеет РАО, а капитализация самого РАО ЕЭС - 52 млрд долларов. Так что разница -это и есть потенциал роста, который дает реформа", - сказал он.

О думских выборах: "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР оказались в трудном положении

Говоря о приближающихся парламентских и президентских выборах, Чубайс высказал свое мнение о перспективах партий на думских выборах. В частности, Чубайс считает, что "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР оказались в трудном положении.

"Теперь после решения президента, предсказать результат "Единой России" нетрудно. А вот "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР - с их судьбой сложнее. К сожалению, я без всякого лицемерия говорю "к сожалению", похоже, ни одна демократическая партия, кроме СПС, всерьез рассчитывать на прохождение в Думу не сможет. И это многократно повышает ответственность СПС за результат.

Вместе с тем, Чубайс опроверг мнение, что РАО ЕЭС финансирует партию СПС. По его словам, эта информация не соответствует действительности. "Если бы РАО ЕЭС финансировало Союз правых сил, представьте себе, какое количество наших "друзей" занялось бы расследованием этой темы и доведением результатов своего расследования до сведения общественности и компетентных органов", - пояснил Чубайс. При этом он добавил, что сам лично, как частное лицо, финансирует СПС "посильных" объемах.

О президентских выборах: Россия не может позволить себе потерять преемственность политического курса

Говоря о возможных кандидатурах на пост премьера и президента, Чубайс заявил, что не готов делать прогнозы. При этом он отметил, что выступает против преемничества, но за преемственность политического курса в России.

"Само появление преемника критикуется всеми демократическими партиями. Но одно дело - преемник, а другое - преемственность. Преемственность политической власти. На мой взгляд, Россия сегодня пока еще не в том состоянии, чтобы позволить себе роскошь потерять преемственность власти", - сказал Чубайс.

Чубайс отказался высказать предположения относительно претендентов на посты президента и премьер-министра России в будущем. "Я не готов делать прогнозы. Масштаб политического ресурса, который сегодня накоплен президентом, таков, что решения о том, кто будет президентом и кто будет премьером, могут быть реализованы вообще без всякого политического противостояния, - считает он. - "Вариант А", - сообщит президент с утра, значит, будет вариант А. Скажет президент: "Вариант В", значит, будет вариант В".

С уверенностью глава РАО ЕЭС заявил только о личном нежелании когда-либо в будущем занять пост главы российского государства. "Это невозможно. Это тот самый счастливый случай, когда имеет место совпадение желаемого и возможного", - отметил он. Кроме того, Чубайс заявил, что ему не делалось предложений о переходе в правительство после окончания работы в РАО ЕЭС.

Как реформируется РАО ЕЭС

2003 год
Принят пакет законов, в которых закреплены принципы энергореформы. В частности, разделение энергетики на виды бизнеса: конкурентные (генерация, сбыт) и монопольные (сети, диспетчеризация). Тепловые генерирующие и сбытовые компании должны стать частными. Не менее 75% плюс 1 акция Федеральной сетевой компании (ФСК) и "Системного оператора", контрольный пакет акций "ГидроОГК" должны принадлежать государству. 2004-2005 года
Региональные энергокомпании разделяются по видам бизнеса. Создаются шесть оптовых генерирующих компаний (ОГК), 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), "ГидроОГК" и др.

2006 год
Правительство поддерживает идею размещения допэмиссий акций тепловых ОГК и ТГК. Вырученные средства они должны потратить на новые энергоблоки. ОГК-5 разместила акции в ноябре. С тех пор прошло семь размещений.

2007 год
Основным акционерам РАО - "Газпрому", СУЭК и "Норникелю" - разрешили обменяться друг с другом и государством причитающимися им (после ликвидации РАО) долями ТГК и ОГК, а "Газпрому" - и будущей долей в "ГидроОГК". Вчера президент подписал поправки в закон об электроэнергетике об особенностях голосования по реорганизации РАО ЕЭС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Противников точечной застройки на Чертановской увезли в милицию
  • Найденные в центре Москвы трупы пролежали в подвале около 60 лет
  • Белоруссия поможет прибалтам построить АЭС
  • Генерала Бульбова намерены обвинить по шести статьям УК
  • Советник Чубайса пожаловался на Молдавию в Страсбург
  • В московском метро на рельсы упали два человека
  • Таджикистан на неделю закрыл границы
  • На литовском нефтеперерабатывающем заводе нашли гранату
  • Суд арестовал замначальника службы безопасности ФСКН
  • Россия и США начнут переговоры о взаимной выдаче подозреваемых
  • Сын главного охранника Туркменбаши получил прощение от президента
  • В Баку при взрыве гранаты тяжело ранены двое детей
  • В Мекку пустят рекордное количество российских паломников
  • Вместе с генералом Бульбовым задержаны еще трое сотрудников ФСКН
  • Найдены тела двух моряков с пропавшего в Охотском море судна
  • В "Домодедово" задержан генерал Александр Бульбов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

КПРФ заявила, что Виктор Зубков не годится в премьер-министры: он опоздал на год

Путин направил в Думу законопроект, касающийся создания госкорпорации по управлению атомной энергетикой

Зачистка списков "единороссов" в Думу: кого убрали, кого оставили

Экс-полковник ФСБ Трепашкин подозревает своего адвоката в сотрудничестве с ФСБ

СМИ: Арест генерала Бульбова может свидетельствовать о непрочности положения Путина у власти

Евросуд присудил трем чеченкам почти 200 тысяч евро по делам против России


Очередной этап консультаций по ПРО между РФ и США: договоренности не достигаются

Россию в декабре ждет эпидемия гриппа. 25 млн доз вакцины для прививок уже готовы

Эксперты: в двухпартийной системе не найдется места для "Справедливой России"

В Грозном задержан участник бандгруппы Доку Умарова

На Ставрополье отравились более 80 детcадовцев

4 октября 1957 года СССР запустил первый в мире искусственный спутник Земли

Дети РФ станут подопытными: врачам разрешат эксперименты над несовершеннолетними

ФСБ ловит генералов наркополицейских. Новая версия задержания Александра Бульбова

НГ: вице-премьер Жуков превращается в номинальную фигуру

В центре Москвы при реконструкции "Шереметьевского подворья" обнаружены останки 34 тел

Ходорковский развенчал мифы: "Если мы хотим что-то изменить в родной стране, то нужна правда "красивая как миф"

Экс-глава ЦИКа РФ Вешняков, не ставший исполнительным секретарем СНГ, может быть назначен послом в одну из европейских

Кремль избавляется от полпредов: их переводят в Москву

Семеро из пострадавших при пожаре в московском вузе находятся в крайне тяжелом состоянии

В Москве начинается похолодание



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact