Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Войска постепенно берут под контроль ситуацию в бывшей столице Мьянмы
7:43PM Friday, Sep 28, 2007

Войска Мьянмы постепенно берут под контроль ситуацию в столице страны Янгоне, передает британский телеканал Sky News. Солдаты блокировали монастыри и пагоды, не позволяя буддистским монахам покидать их территорию. На основных дорогах столицы установлены многочисленные блокпосты. Это значительно сократило численность участников антиправительственных демонстраций. Закрыты также все интернет-кафе под предлогом "ремонта" технических средств доступа в интернет.

Все основные дороги, ведущие в центр города, перекрыты. Несколько центральных районов города блокированы войсками. Власти требуют от населения не выходить на улицу и предостерегают их от укрывательства граждан, пытающихся избежать ареста. Соседний Таиланд приготовил самолеты в случае, если возникнет необходимость эвакуации из Мьянмы иностранных граждан.

В ответ на жесткие действия военной хунты Мьянмы по подавлению манифестаций сторонников демократии усиливается международное давление на страну. Дипломатические усилия по прекращению кровопролития возглавляет Великобритания. С призывами прекратить кровопролитие выступили ООН, Россия и страны Юго-Восточной Азии. Усилилась пропагандистская работа.

Совет ООН по правам человека проведет во вторник 2 октября чрезвычайную сессию для рассмотрения ситуации в Мьянме, передает ИТАР-ТАСС. Официальный представитель Совета Роландо Гомеш сообщил, что специальная сессия пройдет по требованию 17 из 47 стран – членов Совета. Для принятия решения о проведении чрезвычайной сессии необходимо, чтобы за это проголосовала минимум треть членов Совета.

В минувшую среду Верховный комиссар ООН по делам беженцев Луиза Арбур, выступая на сессии Совета, призвала власти Мьянмы "не препятствовать мирным демонстрациям оппозиции" и напомнила, что "необоснованное применение властями силы в отношении мирных манифестантов является грубейшим нарушением норм международного права". Совет ООН по правам человека со времени его формирования в июне 2006 года четыре раза собирался на чрезвычайные сессии, на которых обсуждалась ситуация в Ливане, дважды - в секторе Газа и один раз – положение в суданской провинции Дарфур.

Министерство иностранных дел России выступило с предостережением в адрес военной хунты Мьянмы. Продолжение конфронтации, предупреждает официальная Москва, "чревато серьезными негативными последствиями для мира, стабильности и процесса национального строительства в этой стране". В российском внешнеполитическом ведомстве "серьезно озабочены дальнейшим ухудшением внутриполитической ситуации в Мьянме" и отметили, что "жесткое подавление правительственными силами массовых демонстраций в ряде городов страны сопровождалось кровопролитием и привело к значительным человеческим жертвам". Поэтому, считают в МИД России, "необходимо предпринять срочные шаги с целью предотвращения эскалации напряженности". На Смоленской площади поддерживают усилия, которые предпринимает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун "по оказанию содействия в урегулировании обстановки в Союзе Мьянма".

Напомним, что генеральный секретарь ООН отправил своего специального представителя Ибрагима Гамбари в Мьянму. Гамбари получил визу и рассчитывает прибыть в Мьянму в субботу. МИД России рассчитывает, что визит Гамбари "станет важным фактором в стабилизации внутриполитического положения в этой стране".

Сообщение Департамента информации и печати размещено на официальном сайте Министерства иностранных дел России. О росте обеспокоенности обстановкой в Мьянме говорит тот факт, что в среду официальная Москва еще требовала невмешательства во внутренние дела этой азиатской страны, что было отражено в соответствующем комментарии, также опубликованном на новостной ленте МИД.

В ответ на попытки властей Мьянмы, ограничить доступ к интернету и другим средствам связи, чтобы помешать журналистам и диссидентам передавать за пределы страны информационные сообщения и видеоматериалы, западные радиостанции "Голос Америки" и "Голос свободной Азии" удвоили объемы вещания на Мьянму, передает "Интерфакс".

В частности, передачи "Голоса Америки" на языке бамар можно слушать на протяжении трех часов в сутки, в то время как ранее вещанию на этом языке уделялось только полтора часа в сутки. Радиостанция "Голос свободной Азии", которая финансируется Конгрессом США и вещавшая ранее на языке бамар по два часа в сутки, перешла на четырехчасовой режим вещания для Мьянмы. В ответ на это в эфире государственных телеканалов Мьянмы появились пропагандистские сообщения, в том числе и на английском языке, которые призывают "опасаться разрушителей, BBC и "Голоса Америки", и объявляющие, что они передают "занебесную ложь".

С резким осуждением расправы властей Мьянмы над мирными демонстрантами выступили участники акций протеста, которые прошли в пятницу в странах Азии, передает ИТАР-ТАСС. В столице Малайзии Куала-Лумпуре более двух тысяч демонстрантов выразили солидарность с борьбой сторонников демократии в Мьянме и потребовали немедленного освобождения находящейся 12 лет под домашним арестом лидера оппозиции Су Чжи.

В Канберре более ста человек попытались вручить петицию протеста против разгона мирных демонстрантов посольству Мьянмы, но были остановлены полицией.

В Джакарте десятки сотрудников министерства иностранных дел Индонезии в траурных одеждах почтили минутой молчания память погибших в Янгоне. µ Демонстрации солидарности с борцами за демократию в Мьянме также прошли в столице Филиппин Маниле, столице соседнего с Мьянмой Таиланда Бангкоке и в столице Тайваня Тайбэе. Большое число граждан азиатских стран через интернет поддержали призыв международных правозащитных организаций развернуть на глобальном уровне кампанию солидарности с борьбой мьянманского народа против военной диктатуры.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КНДР демонтирует свои ядерные объекты до конца года
  • Застройщик заплатил миллиард за снос аварийного дома
  • Apple сломала взломанные iPhone
  • Антиправительственный митинг в Тбилиси завершился мирно
  • Во Франции ученики начальных школ будут учиться четыре дня в неделю
  • Первый старт спутника с самолета произведут в 2010 году
  • Пассажира посадили на год за приведшую к аварийной посадке самолета драку
  • Убытки издателя игр Tomb Raider составили 60 миллионов долларов
  • Процесс о гибели Дианы собрал толпу присяжных
  • Intel анонсировала четырехъядерный процессор нового поколения
  • Бывший риелтор раскрыл уловки своих коллег по ремеслу
  • Ирландцы повторно отказались продаваться "Северстали"
  • Витрину американского магазина украсит черепаха-тянитолкай
  • Перед съездом компартии в КНР запрещена реклама бюстгалтеров
  • Соратника Окруашвили освободили за сотрудничество со следствием
  • Митинг в поддержку Окруашвили перекрыл центральную улицу Тбилиси

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Провал конференции в США по арабо-израильскому урегулированию может вызвать новую волну насилия в регионе

Следующим космическим туристом станет сын американского астронавта

Японские ученые вырастили форель из икры лосося

Директором-распорядителем МВФ стал кандидат от ЕС, а не от России

Барон Ротшильд задержан в Париже за неадекватные действия в отношении женщины-полицейского

В Нью-Йорке прошли первые прямые переговоры Берграда и Приштины о статусе Косово


Директор экспериментальной школы в Египте обучала учеников ремеслу карманников

Суд в США обязал отменить заградительные пошлины на уран из России

ООН предлагает Эстонии сделать русский язык вторым государственным и учитывать интересы русскоязычных граждан

Оппозиция утверждает, что Саакашвили тайно прибыл в Тбилиси. Пресс-служба президента это опровергает

Совершая налет на Сирию 6 сентября, израильские самолеты заглушили два радара российского производства

К присяжным суда по делу о гибели принцессы Дианы приставят вооруженную охрану

Ученый: планете грозит не глобальное потепление, а глобальное похолодание

Пресс-секретарь президента Грузии, задержанный три дня назад по обвинению в коррупции, освобожден под залог

США по военным расходам существенно обходят остальные страны: 600 миллиардов долларов в год

Митинг оппозиции в Тбилиси начался. Задержанному Окруашвили предъявлено обвинение по четырем статьям

В украинском парламенте может сформироваться оранжевая коалиция, Тимошенко прочат в премьер-министры

Новое противостояние Буша и Конгресса США: споры идут вокруг программы детского страхования

Испанские специалисты: подростки не в курсе, что секс бывает опасным

Глава Пентагона одобрил планы о пополнении рядов армии США

Выдан ордер на арест главы Интерпола по делу об убийстве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact