![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Германский эксперт: шестая часть Балтийского моря является "мертвой
зоной"
2:43PM Friday, Sep 28, 2007
70 тысяч кв км - почти шестая часть акватории Балтийского моря - является "мертвой зоной" вследствие недостатка в воде кислорода. Об этом сообщил в северогерманском Штральзунде (земля Мекленбург-Передняя Померания) известный германский эколог Йохен Ламп, возглавляющий Балтийское бюро Всемирного фонда дикой природы (ВФДП). Главная причина тому - интенсивное судоходство. Но это не помешало стае дельфинов заплыть в польские воды Балтийского моря.
Ежегодно по Балтийскому морю проходит до 60 тысяч судов, которые перевозят свыше 90 млн пассажиров и туристов. Опрос среди 50 крупных пароходств, осуществляющих паромные перевозки и круизы по Балтике, показал, что лишь немногие заботятся об экологии, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, по данным ВФДП, ежегодно проходящие по Балтике суда производят около 100 миллионов сбросов неочищенных фекальных вод. К ним добавляется 1,6 млрд литров загрызенной воды, используемой для душа и уборки помещений.
Лишь менее четверти всех судов утилизируют эти воды в портах, которые далеко не всегда располагают соответствующими мощностями. Согласно действующим нормам судоходства, нет запрета на сброс загрязненных вод в море за пределами 12-мильной зоны вдоль побережья. Добровольные обязательства не сбрасывать в Балтику фекалии с 2007 года взяли на себя только девять пароходств, в том числе два германских.
Кроме того, с грузовых судов, перевозящих удобрения, ежегодно смывается в море около 450 тонн нитратов и 150 тонн фосфатов. Химические удобрения, смытые с сельскохозяйственных угодий, приносят в море впадающие в него реки. В Германии это прежде всего Одер, Варнов, Траве и Пеене.
Эти вещества вкупе с фекалиями образуют "бурый коктейль", который активизирует рост водорослей, забирающих из воды кислород, а также способствуют развитию ядовитых одноклеточных "голубых водорослей".
В итоге, констатирует Йохен Ламп, в акватории Балтики, равной по площади Баварии, практически невозможна жизнь рыб и ракообразных. В этой связи Йохен Ламп высказался за установление в ЕС жестких норм по защите Балтийского моря. Между тем, в польские воды Балтийского моря между Гданьском и Хелем приплыла стая дельфинов. Их обнаружили со своих катеров и яхт люди, находившиеся в море. Эти дельфины обитают в теплых и умеренных водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. А в Балтийское море они могли попасть через Датский пролив. Шанс на выживание у дельфинов есть, так как питаются они мелкой рыбой, которой в Балтике достаточно. Не исключено, что гости из Атлантики подплывут к калининградским берегам, сообщает ГТРК Калининград. Польская сторона уже предприняла все меры предосторожности. Ярослав Чубиньски, Генеральный консул Республики Польша в Калининграде заявил, что животные в опасности, так как находятся в водах огромной интенсивности движения судов. "Когда поступила информация от туристов о том, что они увидели этих животных, сразу на эти воды зашли катера водной стражи, которые присматривали за ними, пока это было возможно. Одновременно была распространена и до сих пор распространяется информация для всех судов, которые плавают, чтобы обращали внимание на присутствие этих животных в водах и одновременно давали информацию ученым, которые обследуют этот факт".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
США перестали считать Великобританию главным союзником в Европе
Рекламный слоган "Кто не в Prada, тот лох!" признан незаконным Walt Disney потеряет связь с детьми Число коренных британцев в школах королевства сократилось на 1,5 процента за год Третий брак Майкла Джексона оказался розыгрышем Жителей штата Теннеси будут задерживать за покупку сигарет Жителей штата Теннеси будут задерживать за покупку сигарет СССР помешал Великобритании освободить из тюрьмы нациста Рудольфа Гесса В США из-за смерти ребенка отозвали 425 тысяч детских манежей Ирландцы построят самый высокий жилой дом в Европе Вдова Че Гевары написала о нем книгу Шотландцы заняли рекордную сумму на покупку ABN Amro Слияний и поглощений стало меньше из-за ипотечного кризиса Тимошенко назвала условие своего отказа от поста премьера Консерваторы выбрали единого кандидата в мэры Лондона К зиме Лужков выживет из Москвы треть дебаркадеров
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |