Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия в 2009 году будет готова заявить в ООН о своих претензиях на Арктику
5:37PM Monday, Sep 24, 2007

Россия уже в 2009 году может направить в юридический комитет ООH пакет документов, свидетельствующий о том, что хребет Ломоносова является частью российского шельфа, сообщил вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров журналистам в Санкт-Петербурге в понедельник. По его словам, в рамках соответствующих исследований в 2008 году на шельфе планируется провести буровые работы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, на прошлой неделе министерство природных ресурсов РФ сообщило, что предварительный анализ материалов экспедиции "Арктика-2007" (возглавляемой Чилингаровым - прим. ред.) подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ. Предварительные данные были получены 20 сентября, а, согласно геологическому заданию, комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ, будет получен МПР России в декабре 2007 года.

При этом помощник главы Минэкономразвития Борис Моргунов заявил ранее, что доказать принадлежность хребта Ломоносова к российскому континентальному шельфу "на сто процентов" можно только с помощью бурения, а этого до сих пор не сделано, поскольку процедура крайне дорога. По его словам, комиссия ООH по границам континентального шельфа уже рассматривала заявку России на хребет Ломоносова и потребовала уточнения некоторых данных.

По поручению и.о. министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, с целью получения дополнительных материалов, институт Роснедр "ВHИИОкеангеология" провел два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований: в августе 2005 года на HЭС "Академик Федоров" в районе поднятия Менделеева (экспедиция "Арктика-2005") и в период с 13 мая по 24 июня 2007 года на атомном ледоколе "Россия" в районе хребта Ломоносова (экспедиция "Арктика-2007").

Hаучно-исследовательские работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 годы. План утвержден совместным приказом МПР России и Минобороны РФ 31 января 2007 год, отмечалось в сообщении МПР.

Претензии России на территорию гигантского шельфа, богатого углеводородами, вызвали протест и недоумение других государств, граничащих с Арктикой. По оценкам экспертов, под ледяной шапкой в районе Северного полюса скрыто не менее 25% мировых запасов нефти и газа.

На арктический шельф могут претендовать пять стран - кроме России это США, Канада, Дания и Норвегия. Из них в процессе размежевания не участвуют пока только США.

Согласно конвенции ООН по морскому праву, одобренной в 1982 году, страны имеют право предъявлять претензии на участки морского дна, находящиеся за пределами их 200-мильной зоны территориальных вод, если они сумеют доказать, что их континентальный шельф геологически связан со спорной территорией в Арктике. У любой страны после ратификации данной конвенции имеется в распоряжении 10 лет для предъявления своих требований. США, в частности, пока не ратифицировали это соглашение.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковскому предоставили госадвоката
  • Мосгорсуд признал законным заочный арест Березовского
  • В Эстонии опубликован секретный отчет о газопроводе Nord Stream
  • Подросток прилетел в Москву в крыле самолета
  • Россия выдала Латвии беглого байкера Малыша
  • Черноморскому побережью грозят смерчи
  • В Казахстане вербовали строителей среди пациентов наркологической клиники
  • Эстония разрешила покойникам бесплатно плавать на пароме
  • Ученый требует от ФСБ извинений за испорченную репутацию
  • Исполнять обязанности губернатора Костромской области будет Юрий Цикунов
  • Литва предоставила бывшему совладельцу "ЮКОСа" юридическую неприкосновенность
  • Подозреваемый в лжесвидетельстве глава литовского Сейма подал в отставку
  • Латвийская прокуратура заподозрила спикера сейма в лжесвидетельстве
  • В Узбекистане началась кампания по выборам президента
  • Главой российских католиков стал итальянец
  • Сергей Иванов готов отказаться от икры и крабов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Викторе Зубкове проглядывается преемник: он приступил к захвату доверия населения

Антон Дроздов выполнит распоряжение премьера Зубкова и проконтролирует на месте расходование 600 млн рублей для Сахалин

Путин на один день прилетел из Сочи на заседание нового правительства

Названы жилые дома в Москве, в которых не будут делать капремонт

Обвинения экс-сенатору Изместьеву приросли еще на одну статью: дача взятки сотруднице ФСБ

В лесу Саратовской области найден повешенным 30-летний военный


Мосгорсуд отказался отменить санкцию на арест Бориса Березовского

ФСИН не идет по плану Кадырова: осужденных чеченцев не переведут в тюрьмы на родине

Из армии России за год уволены более 8 тысяч психически нездоровых военнослужащих

Глава МИД Лавров не видит опасности в поставках российского оружия в Сирию

Проезд на общественном транспорте в Москве подорожает, но не резко

"Патриоты России" идут на выборы с Геннадием Селезневым и беспартийными "великороссами"

Самые храбрые боевики в Афганистане – это чеченцы, считают военные из канадского контингента

В Чечне недалеко от столицы произошло землетрясение

В бывших советских республиках Центральной Азии грядут войны нового типа - за воду

Европейский суд по правам человека в ускоренном порядке рассмотрит дело томского мэра

Россия и Индия разрабатывают гиперзвуковую ракету

"Другая Россия" выбирает единого кандидата в президенты от Москвы: пока счет в пользу Касьянова

Литва дала Брудно неприкосновенность от действий Генпрокуратуры РФ из-за своих юридических интересов

На военной авиабазе под Москвой изъято 460 кг браконьерской черной икры, опасной для здоровья

Партия "Великая Россия" повторно получила отказ в регистрации



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact