Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Расследование взрывов самолетов Ту-134 и Ту-154 фактически остановлено
2:13PM Friday, Aug 24, 2007

В пятницу исполняется ровно три года со дня взрывов самолетов Ту-134 и Ту-154, , летевших из Москвы в Волгоград и Сочи. Жертвами этих терактов стали 90 человек. Однако, как сообщил накануне годовщины трагедии адвокат потерпевших Денис Колесников, следствие по этому делу фактически прекращено.

"В настоящее время Генпрокуратура России приостановила следствие, поскольку все, кто причастен к этому преступлению, погибли: на бортах взорвавшихся самолетов и во время трагедии в Беслане. Следствие будет возобновлено в случае установления заказчиков терактов", - сказал защитник. По его мнению, таким образом в деле, вероятно, поставлена точка, так как найти заказчиков следствию вряд ли удастся.

В свою очередь источник в российских силовых структурах сообщил, что за терактами в самолетах стояли лидеры чеченских боевиков Шамиль Басаев и арабский наемник Абу-Дзейт, которые уничтожены в июле 2006 года и феврале 2005 года соответственно. Исиочник уточнил, что в связи с этим Генпрокуратура может в скором времени закрыть дело о терактах в самолетах, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее уже сообщалось, что в конце апреля этого года Генпрокуратура прекратила расследование уголовного дела о взрывах в 2004 году двух пассажирских самолетов. Исполнительницы терактов погибли, а выйти на заказчика этих преступлений следствие так и не смогло.

Самолеты Ту-154 (рейс Москва-Сочи) и Ту-134 (Москва-Волгоград), вылетевшие из аэропорта "Домодедово" 24 августа 2004 года, террористы взорвали почти одновременно. В момент взрыва Ту-154 находился в небе над Ростовской областью, Ту-134 - над Тульской. Рейсом на Сочи летели 46 пассажиров и членов экипажа, в Волгоград - 44. Все они погибли. По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

По версии Генпрокуратуры, взрывы на самолетах осуществили уроженки Чечни Аманат Нагиева и Сацита Джебирханова, как предполагается, завербованные чеченскими сепаратистами и снабженные бомбами. В то же время до сих пор никто официально не подтверждал, что бомбы взорвали именно они (одновременность взрывов, как полагали эксперты, может говорить о том, что бомбы были с часовым механизмом, а это версию смертниц опровергает). Следствие также предполагало, что организовали теракты Шамиль Басаев и Ачемез Гочияев - организатор взрывов жилых домов в Москве осенью 1999 года.

Подозрения в халатности с сотрудников службы безопасности столичного аэропорта Генпрокуратура сняла сразу, отмечает ВН. Зато позже нашла других виновных: ими оказались сотрудник ЛОВД "Домодедово" капитан милиции Михаил Артамонов, спекулянт авиабилетами Армен Арутюнян и сотрудник службы безопасности авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков.

В июне 2005 года Артамонов был осужден на 7 лет за халатность в связи с тем, что когда предполагаемые террористки прибыли в аэропорт, он их не обыскал. Позднее ему снизили наказание до шести лет. Арутюняна наказали 18 месяцами колонии за то, что он продал террористкам (если это были они) билеты, а Коренков получил такой же срок за то, что помог чеченкам пройти в самолеты, когда посадка официально уже закончилась.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд Белоруссии закрыл партию зеленых
  • Погибший сын Михаила Гуцериева не попал в официальные сводки происшествий
  • В Белоруссии на месте бывшей тюрьмы НКВД построят церковь
  • В Оренбурге произошел выброс газа
  • Археологи нашли останки царевича Алексея и княжны Марии
  • Охранники двух депутатов устроили массовую драку в центре Еревана
  • Сын Михаила Гуцериева погиб в автокатастрофе
  • Лукашенко объявил пиво элементом национальной безопасности
  • Трех жителей Таджикистана оштрафовали за разбрасывание денег
  • Интернет-хулиганы изменили сексуальную жизнь мэра Таллина
  • Россия уйдет с заграничных РЛС
  • Белорусский оппозиционер получил за презентацию книги 15 суток ареста
  • Главу пермского правительства объявили в розыск
  • Из части в Ленинградской области сбежал контрактник c автоматом
  • Посольство России в Таллине обвинили в растрате
  • Вдохновитель переноса Бронзового солдата назван "европейцем года"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ингушетии БТР переехал две легковые машины: три человека погибли

Солдат-срочник умер во время физподготовки в Приморском крае

Найденные останки, предположительно принадлежащие детям царя Николая II, переданы на судмедэкспертизу

Сын основателя "Русснефти" Чингисхан Гуцериев скончался при загадочных обстоятельствах

В Липецке закрыли детский дом - он стал больше не нужен

Губернатор Тулеев: президент должен остаться на своем посту и после 2008 года


Обвиняемым в убийстве армянского подростка в Ивантеевке добавили обвинение

Союз правых сил заинтересовался рядовым Сычёвым. Поговаривают о его включении в первую тройку

Генпрокуратура задержала в Санкт-Петербурге влиятельного бизнесмена Владимира Барсукова

Глава Следственного комитета РФ рассчитывает на скорое раскрытие убийства Анны Политковской

Пермского премьера, объявленного в розыск, нашли на отдыхе в Болгарии

Власти Москвы выплатят от 50 тысяч рублей каждому жителю города, пострадавшему в "Невском экспрессе"

Авиасалон МАКС-2007 открывает вход для всех желающих (ЧТО смотреть)

В Свердловской области ликвидирована вспышка "легионеллезной пневмонии"

Российские ученые: хребет Ломоносова объявить территорией РФ поспешили

На МКАДе "Ока" врезалась в грузовик и загорелась: 2 погибших

Спецоперация в Чечне: уничтожен еще один Басаев, погибли двое милиционеров

В Хабаровском крае ищут обломки разбившегося Су-24

Следователи найдут изготовителя взрывного устройства для подрыва "Невского экспресса" по бомбе

В Москве ожидается 33-градусная жара

В Грозном группу боевиков блокировали в жилом доме



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact