Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

The Times: учебники в России будут рассказывать о "великой стране" Сталина и Путина
8:46PM Monday, Jul 30, 2007

Методические руководства для преподавателей истории и обществознания, авторы которых скрывают ужасы репрессий в Советском Союзе и пропагандируют взгляды Владимира Путина на политику и историю, появились в России. О двух таких руководствах рассказывает британское издание The Times, отмечая, что Кремль тем самым прививает детям новое национальное чувство.

Эти руководства призваны послужить основой для написания в следующем году новых школьных учебников. Министерство образования, однако, заявляет, что они не будут обязательными.

Многие из авторов второй книги, которая охватывает историю России с 1945 по 2006 год, тесно связаны с Кремлем. Последняя глава называется "Суверенная демократия" – этот термин ввел в обращение замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков "в качестве идеологического оправдания авторитарного правления Путина", отмечает The Times. В этом разделе Сурков неоднократно цитируется, а Путин назван человеком, ответственным "практически за каждое заметное событие" в России после 2000 года, когда он стал президентом (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Наиболее спорные действия Путина показаны в одобрительном свете. В частности, уничтожение нефтяной компании ЮКОС и заключение ее главы Михаила Ходорковского в тюрьму. В учебнике эти события называются "однозначным посланием" бизнесменам: "Соблюдайте закон, платите налоги и не пытайтесь ставить себя выше государства". Затем авторы добавляют: "Послание было услышано".

Выступление Путина в поддержку Виктора Януковича в ходе подтасованных президентских выборов на Украине в 2004 году также получает оправдание. В результате массовых акций протеста, вылившихся в "оранжевую революцию", к власти пришел Виктор Ющенко, прозападный противник Януковича. Однако в учебнике говорится следующее: "Янукович был единственным кандидатом, способным реально противостоять Ющенко. Поэтому выбор России был очевиден".

Сталин стал "эффективным менеджером", а репрессии себя оправдывают

Одно из руководств для преподавателей обществознания приводит как факт оценку Путина о том, что развал Советского Союза стал "крупнейшей геополитической катастрофой XX века". В книге говорится, что США стремятся создать глобальную империю и изолировать Россию от ее соседей.

Иосифа Сталина авторы учебника называет "самым успешным" из советских лидеров, а создание тюремных трудовых лагерей и массовые чистки оправдывают как необходимую составляющую мер по созданию великой страны.

Выступая в июле на конференции перед преподавателями в своей загородной резиденции, Путин одобрил данные руководства. Он признал, что проведенные Сталиным в 1937 году чистки (в тюрьмы были брошены 1,5 млн человек, 700 тыс. – расстреляны) были ужасными, но сказал, что "в других странах пострашнее еще было". В оправдание многолетних репрессий в Советском Союзе он заявил: "У нас не было таких черных страниц, как нацизм".

Леонид Поляков, редактор руководства по обществознанию, сказал в беседе с Путиным, что после развала Советского Союза Россия "идейно разоружилась", оставив другим странам судить, является ли она демократической страной. "Мы создаем национальную идеологию, то есть мировоззрение нации, россиян, на самих себя, мир вокруг нас. И тогда учителя будут способны просто нормально это мировоззрение, эту национальную идеологию воплощать в своей практике и тем самым формировать гражданственно-патриотическую позицию", – сказал Поляков.

Автор главы о суверенной демократии Павел Данилин заявил The Times, что в тексте объясняются "глубокие преобразования", произошедшие в России при Путине. "Мы понимаем, что единственной гарантией нашей демократии является наш суверенитет, сильное государство, сильная армия, сильная экономика и сильный народ, – сказал он. – Это не идеология. Это просто очевидные вещи. И моим намерением было объяснить эти очевидные вещи учителям".

30-летний Данилин является руководителем проектов Фонда эффективной политики – исследовательского центра, тесно связанного с Кремлем. В своем блоге он более прямо ответил на критику со стороны учителей, обвинивших его в том, что его книжка является не чем иным, как кремлевской пропагандой. "Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России", – написал он. "От скверны надо очищаться. А если не получается, то очищать насильно", – заявил Данилин по поводу школ.

Александр Филиппов, редактор руководства по истории, является заместителем главы другого исследовательского института, связанного с Кремлем. Он сообщил The Times, что причинами появления книги стали низкое качество существующих учебников и то, что "суверенная демократия не предлагается в школах в качестве национальной идеологии".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Шереметьево" и "Внуково" заработали в обычном режиме
  • Производитель коньяка "Московский" подал в суд на милицию
  • Березовский назвал сообщение об аресте своей французской виллы "бредом"
  • МИД РФ упрекнул эстонские власти в поддержке "нацистского шабаша"
  • Басманный суд арестовал французскую виллу Березовского
  • Эстонский суд защитил полицию от осквернителя памятников
  • Росприроднадзор просит 22,5 миллиона на восстановление Долины Гейзеров
  • ФСБ России обустроит белорусскую границу
  • Генпрокуратура хочет арестовать французскую собственность Березовского
  • Березовского обвинили в хищении 13 миллионов долларов у "СБС-Агро"
  • Казахстан планирует организовать транзит фосфора через Белоруссию
  • Тюрьму для врагов Туркменбаши сохранили для обычных уголовников
  • Эшелон с желтым фосфором из Украины покинул Россию
  • Российские школьники выиграли Международную олимпиаду по математике
  • На Куйбышевской железной дороге из-за пожара задержаны 30 поездов
  • В Сочи из-за отдыхающих-парашютистов изменили схему посадки самолетов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Турецкий паром, горящий у побережья Сочи, затопят к утру субботы

Москва не поддается на уговоры Аббаса. В РФ засобирался "Хамас"

На станции метро "Крестьянская застава" под поездом погиб молодой мужчина

Михаил Горбачев во второй раз снялся в рекламе. На этот раз для Louis Vuitton

Более трети россиян не исключают: власть под видом борьбы с экстремизмом запретят любую критику власти

В Москве будет пасмурная погода


В Подмосковье ликвидирован частный детский дом "Феникс"

Адвокат Френкеля: из австрийской прокуратуры пришла новая версия убийства Андрея Козлова

Накануне забастовки "АвтоВАЗа" из раздевалки завода бесследно исчез активист профсоюза

Вице-консулу Германии в Екатеринбурге сломали в драке нос

Миронов пообещал, что его партия выдвинет Путина в президенты в 2012 году

МИД РФ: первые итоги российско-американских консультаций по ПРО представят в начале октября

В Новосибирске задержан химик-самоучка, изготовлявший дома аналог гексогена для продажи боевикам

МАК приступил к расшифровке "черных ящиков" разбившегося в "Домодедово" Ан-12

Березовского обвиняют в хищении 13 миллионов из банка "СБС Агро" на средиземноморскую виллу

Один десантник погиб, другой получил травмы во время тренировок в Новороссийске

Роскосмосу сменили пресс-секретаря, Панарин уволился "по собственному желанию"

Три с половиной миллиарда рублей должен Зурабов Москве, считает Лужков

В Читинской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами

Член ОГФ, насильно помещенная в психбольницу, возможно, никогда оттуда не выйдет

СМИ: Аббас приехал в Россию убеждать Москву полностью сделать ставку на "Фатх"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact