Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Страсбургский суд обязал Россию выплатить родственникам пропавшего без вести жителя Чечни 46 тысяч евро
7:02PM Thursday, Jul 12, 2007

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в четверг постановил выплатить более 40 тыс. евро родственникам жителя Чечни Аюбхана Магомадова, который пропал без вести. Суд единогласно присудил заявителям компенсацию морального вреда в размере 40 тыс. евро, а также 4100 евро и 1362 фунта стерлингов за судебные расходы и издержки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря российского правозащитного центра "Мемориал" Алену Малахову. Отметим, что череда проигрышей по чеченским искам уже обошлась России во много десятков тысяч долларов.

Дело касается незаконного ареста и последующего насильственного исчезновения жителя чеченского селения Курчалой Аюбхана Магомадова. Заявителями в Страсбургский суд были братья Аюбхана: Якуб и Аюб Магомадовы, при этом Якуб Магомадов бесследно исчез в начале 2004 года. Заявителей в Европейском суде представляли юристы "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека.

"Суд единогласно постановил, что имело место нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд признал, что Аюбхан Магомадов был задержан у себя дома российскими властями и стал жертвой насильственного исчезновения - одного из грубейших нарушений Европейской Конвенции", - сказала Малахова.

По ее словам, на основании отсутствия о похищенным каких-либо сведений с момента исчезновения, суд решил считать его умершим, а ответственность за его смерть возложил на российские власти. Суд также постановил, что обстоятельства исчезновения не были эффективно расследованы, а непредоставление Якубу и Аюбу Магомадовым информации о судьбе их брата в течение многих лет является бесчеловечным обращением.

Представитель "Мемориала" также сказала, что суд не нашел доказательств того, что задержание Якуба Магомадова в 2004 году было связано с подачей им жалобы в Европейский Суд.

История пропавших братьев Магомадовых

2 октября 2000 года в доме заявителей произвел обыск вооруженный отряд ФСБ. Брата заявителей, Аюбхана, арестовали и увезли люди в военной форме, не предъявившие документов. С тех пор его никто не видел, сообщает "Кавказский узел".

Родственники Аюбхана начали разыскивать его сразу же после ареста. Они обращались с жалобами по поводу его исчезновения в несколько инстанций, в том числе в ФСБ, УВД, региональную и местную прокуратуры, а также в главную военную прокуратуру.

Октябрьским временным отделом внутренних дел Грозного была родным выдана справка, в которой говорилось, что брат заявителей был освобожден 3 октября 2000 года в 8:30 утра. В неустановленный день МВД Чечни также издало уведомление, в котором подтверждался факт освобождения Аюбхана. В этом документе говорилось, что он был задержан сотрудником ВОВД совместно с сотрудниками Курчалойского районного управления ФСБ по подозрению в совершении преступления.

6 ноября 2000 года ФСБ Чечни заявила, что не принимала участия в аресте брата заявителей, а также, что Октябрьский ВОВД просто "пригласил его" проехать в ВОВД в Грозном, чтобы прояснить моменты, связанные с его сходством с одним из "находящихся в розыске боевиков".

9 декабря 2000 года Аргунская межрайонная прокуратура уведомила первого заявителя Якуба Магомадова о том, что по факту похищения его брата в этот день было начато уголовное расследование. 29 января 2001 года начальник отдела уголовных расследований МВД Чечни сообщил, что в поисковой базе данных министерства никаких сведений об Аюбхане нет.

19 декабря 2002 года прокуратура Чеченской Республики сообщила первому заявителю о том, что решение о приостановлении следствия отменено и расследование должно возобновиться. Однако следствие не смогло установить лиц, виновных в похищении Аюбхана, или их местонахождение. Аюбхан был объявлен пропавшим без вести и внесен в список федерального розыска.

После исчерпания возможностей на национальном уровне брат Аюбхана Якуб Магомадов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

В начале 2004 года Якуб Магомадов с целью продолжения поисков брата выехал в Москву и сам пропал без вести.

Последний раз Якуба живым видели 19 апреля 2004 года. 10 дней спустя в дом, где жил его брат Ибрагим и племянник Хисир, пришли сотрудники ФСБ в камуфляжной форме и масках. Ибрагима отвели в помещение ФСБ и сказали, что в отношении его брата Якуба возбуждено уголовное дело.

16 мая 2004 года некий человек, который утверждал, что является сотрудником службы безопасности президента Чечни, принес в дом матери заявителей записку. По его утверждению, записка была адресована Якубом его семье. В ней говорилось, что он содержится на главной военной базе российских войск в Ханкале.

31 мая представители заявителей сообщили Страсбургскому суду об исчезновении первого заявителя и о том, что он предположительно содержится под стражей. Опираясь на ст. 34 Европейской конвенции по правам человека, они связали его задержание с его обращением в Евросуд.

7 июня 2004 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратился к министру внутренних дел России с просьбой найти первого заявителя, а также отметил, что имеется уже несколько случаев исчезновения людей, обратившихся с жалобой в Европейский суд.

5 июля 2004 года МВД РФ ответило омбудсмену Владимиру Лукину, что Якуб Магомадов был задержан в Москве 8 февраля 2004 года сотрудниками ОВД Юго-Восточного округа столицы, поскольку у него не было московской регистрации по месту временного пребывания. В письме также говорилось, что пострадавшим в результате несчастного случая Якуб не значился, в следственных изоляторах не содержался, в списке пропавших не значится и обращений в органы внутренних дел в связи с его похищением не поступало.

После исчезновения Якуба Магомадова к жалобе в Европейский суд присоединился третий брат Магомадовых - Аюб Магомадов.

24 июня 2004 года Европейский суд по правам человека направил жалобу для ознакомления российскому правительству и запросил дополнительную фактическую информацию о местонахождении первого заявителя. 29 июля 2004 г. российское правительство в ответ на запрос об информации сообщило следующие сведения:

- 19 июля 2004 г. по факту похищения первого заявителя было начато уголовное расследование, которое еще не завершено;
- на основании информации, предоставленной родственниками первого заявителя, невозможно установить личность похитителей;
- доказательств в поддержку того, что он содержался под стражей на военной базе в Ханкале, не имеется;
- Министерство внутренних дел и ФСБ заявляют, что им ничего не известно о его местонахождении.

Заявители жаловались по ст. 2, 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) на нарушение права их брата на жизнь, на непроведение властями расследования по делу, а также на то, что он, по всей вероятности, подвергался пыткам, а сами они испытывали страдания вследствие неопределенности, связанной с местонахождением их брата.

Кроме того, Магомадовы жаловались по ст. 34 ЕКПЧ на то, что исчезновение первого заявителя представляет собой попытку "воспрепятствовать осуществлению права на индивидуальное обращение в Европейский суд". Суд единогласно объявил жалобу приемлемой 24 ноября 2005 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экзамены в армянские вузы будут записывать на видео
  • Ходорковский смирился с проведением следствия в Чите
  • Обвиненный в разглашении гостайны адвокат уехал из России
  • Пожар на востоке Москвы потушен
  • На востоке Москвы горит здание автобазы
  • Социологи прогнозируют трехкратное сокращение численности россиян
  • Президент Туркмении лично озеленит Ашхабад
  • Адвокату Березовского дали две недели на чтение 123 томов уголовного дела
  • Первая белорусская АЭС рискует провалиться под землю
  • Генштаб упрекнул МВД в гуманности к уклонистам
  • Венесуэла вложит в совместный с Белоруссией фонд полмиллиарда долларов
  • Бывшие заложники "Норд-Оста" пожаловались в прокуратуру на Патрушева
  • Россия решила отказаться от украинских радаров
  • Бесплатному адвокату Березовского его дело "абсолютно по фигу"
  • В Таджикистане запретили книги исламистов и иеговистов
  • ФМС поручит трудоустройство мигрантов частным агентствам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Дагестане милиционеров подорвали во время пробежки - 4 погибли, 6 ранены, 2 контужены

Посол Франции в РФ: ситуация с визами полностью нормализуется лишь к концу августа

Известный адвокат Борис Кузнецов из-за угрозы уголовного преследования мог покинуть Россию

Мировой суд Москвы оправдал Лимонова по делу о "Марше несогласных" в Петербурге

Адвокаты Ходорковского и Лебедева знакомятся с материалами дела в Чите, боясь навредить подзащитным

МИД РФ сдержанно ответил на объявление политическим дела Лугового: Москва его таким не видит


Советский диссидент Буковский, заявивший о согласии баллотироваться в президенты РФ, подал документы на российский пасп

Антисемиты нарисовали свастики на здании Еврейского агентства в Москве

Ежегодная убыль населения в России составляет около 800 тысяч человек

В Приморье начался суд над матросами, которых обвиняют в доведении до самоубийства сослуживца

МЧС опубликовало "черный список" пожароопасных рынков в Центральной России

На территории Кавказского заповедника в нарушение всех норм под прикрытием ФСО строят горнолыжный комплекс

Независимый Рыжков готов стать единым кандидатом в президенты от оппозиции

Генштаб упрекнул российскую милицию в гуманности к беглым призывникам

"Маленькому человеку" бесплатному адвокату Березовского это дело "абсолютно по фигу"

Мэр Великого Новгорода подозревается в растрате 40 млн рублей из казны города

Миронов выступает против предоставления "Газпрому" и "Транснефти" права создавать корпоративные армии

Прокуратура взялась за версию убийства утонувшего в Волге директора "Автомира"

Монетизация льгот продолжится: на очереди - жилищно-коммунальные услуги

РФ отказывается от украинских РЛС. Украина может пересмотреть договор о Черноморском флоте

Ульяновский губернатор выступил с новой инициативой - принудительно лечить алкоголиков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact