Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Шпион" Тишков ответил ЕСМ: "Это месть со стороны лидера этого движения, не воспринимающего критику"
11:00AM Thursday, Jun 21, 2007

Член Общественной палаты РФ, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков ответил на обвинения в шпионаже в пользу США со стороны организации под названием "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ). "Евразийцы" утверждают, что возглавляемая ученым "Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов" (EAWARN) под прикрытием научной деятельности занимается сбором разведывательных данных. В ответ ученый заявил, что подаст на ЕСМ в суд, пишет газета "Новые известия".

Валерий Тишков рассказал в интервью о заказчиках шпионского скандала. "Это месть Дугина (Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения) за критику его несостоятельных геополитических теорий. Он написал учебник по обществоведению и хочет пробиться с ним в школы. Поэтому всякую критику в свой адрес воспринимает так болезненно, мстительно. Вот он и сочинил статью о якобы шпионской деятельности сети экологического мониторинга, которую я возглавляю. Между тем сеть - это российский проект, с которым сотрудничают все страны бывшего СССР, кроме Эстонии и Грузии. А в этих двух странах, наоборот, считают, что организация, которую возглавляет российский ученый и бывший министр, шпионит в пользу России", - отметил Тишков.

"Они, можно сказать, слились в объятиях - дугинцы и эстонские националисты. Кстати, когда наша организация была создана в 1993 году, по линии Службы внешней разведки уже писали, что EAWARN - это организация двойного сбора информации. Но Российская академия наук ответила, что информация у нас вся открытая. Это было больше десяти лет назад, а теперь Дугин вытащил то дело и использовал его для своих мстительных целей", - сказал ученый.

Тишков пока не решил, подавать ли в суд на ЕСМ, но хотел бы "полного разорения Евразийского союза молодежи". "Хотя, наверное, этим ребятам нужно найти какое-то другое занятие", - сказал Тишков.

"Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов" (EAWARN) создана в 1993 году на базе Института этнологии и антропологии РАН. Своей целью она декларирует мониторинг этнополитической ситуации в России и других постсоветских государствах. Именно эта деятельность, по мнению ЕСМ, и представляет угрозу России.

Суть претензий ЕСМ к фонду сводится к следующему: организация на протяжении 15 лет своей деятельности ежегодно составляла доклад под названием "Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах". В нем создается подробная карта этнических групп, проживающих, в частности, на территории Южного федерального округа.

Тем самым создается "нужная картина", которая может использоваться против России "в критической ситуации", заявили NEWSru.com в ЕСМ. Ближайшая "критическая ситуация" - намеченные в 2008 году выборы президента России. И, по мысли евразийцев, в нужный момент определенные силы могут воспользоваться ей для подрыва спокойствия в стране, начав давить "на самые болезненные точки" - межэтнические конфликты.

"В 2008 году геополитические враги России будут разыгрывать сценарий распада страны и межэтнических конфликтов на основании той информации, которую из года в год исправно поставляла сеть Валерия Тишкова", - заявили в ЕСМ.

Поэтому сам факт составления и публикации отчета и составляют подрывную деятельность против России, считают в ЕСМ. При этом там утверждают, что открытая часть доклада составляет всего 10%, а остальная информация передается "соответствующим структурам" на Западе.

ЕСМ утверждает, что сегодняшняя напряженная ситуация в Ставрополе, межэтнические столкновения в Кондопоге и еще целый ряд конфликтов на территории СНГ являются результатом деятельности EAWARN. ЕСМ утверждает, что эта организация занимается не ранним предупреждением конфликтов, а "сбором разведданных и на их основе разжиганием этих конфликтов".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Академия наук может выбрать себе вице-президента в обход устава
  • Рахмон простил ветеранов гражданской войны
  • За эвакуированными из сектора Газа россиянами вылетел самолет МЧС
  • Камчатский поселок засыпало пеплом от вулкана
  • В Литве у бывших советских чекистов отсудили 60 тысяч долларов
  • Российский союз туриндустрии не увидел кризиса с полетами в Европу
  • Эстонский генерал объявил апрельские беспорядки спецоперацией РФ
  • У Юрия Куклачева отнимают театр
  • Туроператоры ждут срыва сезона отпусков из-за санкций Росавиации
  • Пожар в доме Брежнева потушен
  • Белоруссия получит от африканцев четверть миллиарда долларов на высокие технологии
  • Бабурин и Алкснис предлагают заплатить россиянам за приватизацию по 4 миллиона
  • В Москве горит дом Брежнева и Андропов
  • В МГУ станет больше платных студентов
  • Таллин подсчитал ущерб от беспорядков до последнего цента
  • За отравление 300 студентов повар заплатит 30 тысяч рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Новый бюджет РФ поддержит лишь правительственные СМИ и только до выборов

Ходорковский пока остается в Чите: областной суд продлил срок заключения для следствия по новому делу до 2 июля

Генпрокуратура проверит "Наших" и "Молодую гвардию" на предмет разжигания межнациональной розни

Из "нехорошей" части в Красноярском крае сбежали четверо солдат. Военком грозит отставкой командиру

Депутаты намерены расширить понятие "экстремизм". ФСБ пытается их остановить

Пропавший во Владивостоке 10-летний мальчик найден


Совет адвокатской палаты Москвы рассмотрит вопрос о лишении статуса адвоката Ходорковского

Во Владивостоке ищут пропавшего мальчика с серьгой в ухе

Из Москвы в Иорданию за российскими гражданами вылетел самолет МЧС РФ

Пожар в доме престарелых в Омской области: 10 погибших, 4 раненых

Скончался московский школьник Давид Курбанов, перенесший в США операцию по удалению опухоли мозга

Мосгорсуд повторно отказал вдовам утонувших моряков подлодки К-159 в компенсации

В торгово-развлекательном центре в Казани рухнул потолок: ранены две женщины

Москва предложила основным экспортерам создать "зерновую ОПЕК"

Россия "не видит никаких угроз" от Ирана и продолжит сотрудничество

Московская служба эвакуации расширяет маршруты и географию. Теперь она работает и за Садовым кольцом

В Грозном милиционеры и бойцы батальона "Запад" поссорились и начали перестрелку: 5 погибших

В Генпрокуратуре подозревают, что за "отставкой" Чайки стоит Березовский

Рогозин настаивает, что пропавших осужденных по "делу Ульмана" похитили или убили

"Союз правых сил" будет участвовать в парламентских выборах самостоятельно

Российские партии готовят молодежи перед выборами "горячее" лето и осень



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact