![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
МИД РФ требует от Израиля быстрее решить вопрос со статусом россиян в Палестинской автономии
6:19PM Monday, Jun 18, 2007
Российские дипломаты активно пытаются разрешить ситуацию с российскими гражданами в Палестинской автономии, юридическое положение которых остается неясным. В этом заверил журналистам официальный представитель МИДа Михаил Камынин, его заявление выложено на сайте ведомства. Камынин общался с журналистами еще накануне, а в понедельник стало известно, что десятки россиян ожидают эвакуации из Палестинской автономии. Как заявил в воскресенье представитель российского внешнеполитического ведомства, обострение ситуации на палестинских территориях вновь высветило остроту проблемы положения российских граждан, постоянно проживающих в этом регионе. По словам Камынина, речь идет о более чем 200 российских гражданках, вышедших замуж за палестинцев. В условиях израильско-палестинского конфликта их статус остается неурегулированным. В МИДе это видят так: израильские власти, ссылаясь на остроту военно- политической обстановки, с сентября 2000 года прекратили оформление документов, по которым разрешается пребывание российских граждан на палестинских территориях, включая свободный въезд и выезд.
В подобном положении находится не один десяток тысяч граждан из Евросоюза, США и многих других стран мира, которые проживают на палестинских территориях, сказал российский дипломат. Для разрешения этой гуманитарной проблемы, по его словам, российские власти и диппредставительства в Тель-Авиве и Рамаллахе делают все активные шаги.
По словам Михаила Камынина, "вопрос о правовом положении российских граждан на палестинских территориях и обеспечении возможности их беспрепятственного выезда в Россию и возвращения в Палестину неоднократно поднимался перед израильской стороной на разных уровнях, в том числе в обращениях к премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту и министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни". Власти Израиля обещали сделать все возможное для того, чтобы найти выход из создавшегося положения, - напомнил официальный представитель МИД РФ. Однако ощутимого результата пока нет, и российская сторона этим крайне озабочена.
Как подчеркнул Камынин, "по-прежнему отсутствуют какие-либо гарантии права россиян и граждан других стран на получение визы и нахождение на палестинской территории. Нет никаких изменений в отношении тех, кто уже проживает в регионе без вида на жительство".
Решение проблемы в Москве видят практические шаги израильских властей в плане урегулирования статуса этой категории жителей ПА. "Положение наших соотечественников на палестинских территориях приобретает особое значение в контексте решаемых нами задач по обеспечению безопасности российских граждане в связи с последними событиями в регионе, прежде всего в секторе Газа, включая проработку вопроса о возможном выезде тех, кто пожелает покинуть зону конфронтации", - заявил дипломат. Он называет очевидным право россиян вернуться к родным очагам. "МИД России будет и дальше держать этот вопрос на постоянном контроле, добиваясь реализации уже данных нам израильской стороной заверений", - заверил Камынин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Вице-мэр Екатеринбурга сбил пенсионерку
Литва готова вернуть Абрамовичу земли его предков Молдавские коммунисты сохранили лидерство на местных выборах Антимонопольщики оштрафовали Геннадия Онищенко Митволя лишили контроля за особо охраняемыми территориями Латвийские националисты отметили "годовщину оккупации" русской водкой При посадке в хабаровском аэропорту у Ил-62 оторвало блистер Гости Москвы платят больше всех в мире На посту мэра Кишинева либерал сменил коммуниста В Молдавии прошел второй тур местных выборов Россия представит в Ле Бурже самолет XXI века Мощи апостола Луки перевезены в Петербург В Ростовской области перезахоронили останки советского воина с Тынисмяги Березовский выявил "операцию прикрытия" ФСБ Воронежская прокуратура завела дело на чиновника Минюста Митволь обжалует решение суда по иску Громова
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |