Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Шотландия обвинила Блэра в намерении выдать Ливии террориста
1:24PM Friday, Jun 8, 2007
Премьер-министр Шотландии Алекс Сэлмонд. Фото с сайта fsb.org.uk

Премьер-министр Шотландии Алекс Сэлмонд. Фото с сайта fsb.org.uk
Шотландский премьер-министр Алекс Сэлмонд (Alex Salmond) обвинил Тони Блэра в намерении выдать Ливии террориста Абдельбасета Али Мохмеда аль-Меграи (Abdelbaset Ali Mohmed al-Megrahi), который отбывает пожизненное заключение в Шотландии за взрыв пассажирского самолета над городом Локерби (Lockerbie), повлекшем гибель 259 пассажиров и 11 горожан, пишет британская The Times.

Сэлмонд ссылается при этом на меморандум о юридическом сотрудничестве, заключенный между Блэром и ливийским лидером полковником Муаммаром Каддафи (Muammar Gaddafi) в ходе недавнего визита британского премьера в Ливию. По некоторым сведениям, меморандум оговаривает экстрадицию ряда заключенных.

И хотя имя террориста Абдельбасета Али Мохмеда аль-Меграи нигде не упомянуто, в правительстве Шотландии считают, что речь идет именно о нем. А это в свою очередь нарушает соглашение от 1999 года, согласно которому правительство Великобритании признает, что местные администрации имеют право участвовать в выработке внешнеполитических решений, затрагивающих их интересы.

Позицию Алекса Сэлмонда в этом вопросе поддержала и шотландская оппозиция. Лидер шотландских лейбористов Джек Макконнелл (Jack McConnell) заявил, что как бывший премьер-министр Шотландии он уверен, что правительство в Лондоне обязано было провести предварительные консультации с местными властями перед тем как подписывать подобный меморандум.

Со своей стороны, Аннабель Голди (Annabel Goldie), возглавляющая шотландских консерваторов, заявила, что Блэр просто нарушил соглашение о децентрализации властных полномочий и показал свое презрительное отношение к шотландскому законодательству.

В ответ на выпады шотландских политиков правительство Великобритании выступило с официальным заявлением. В нем говорится, что с учетом проходящего в Шотландии судебного процесса по пересмотру дела Абдельбасета Али Мохмеда аль-Меграи неверно полагать, что британское правительство заключило с Ливией соглашение о его выдаче. "Меморандум о юридическом сотрудничестве, подписанный на прошлой неделе, не затрагивает данное дело", - отмечается в заявлении.

Напомним, что 21 декабря 1988 года "Боинг-747" авиакомпании Pan American, совершавший перелет их Хитроу в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке взорвался в воздухе и упал на шотландский город Локерби. Расследование показало, что на борту сдетонировали 450 граммов пластиковой взрывчатки.

В 1991 году Великобритания выдвинула обвинения в отношении двух граждан Ливии Абдельбасета Али Мохмеда аль-Меграи - офицера ливийской разведки, который также являлся главой службы безопасности авиакомпании Ливийские Арабские Авиалинии (LAA), и Аль Амина Калифа Фимаха (Al Amin Khalifa Fhimah) - главного менеджера LAA в аэропорту Мальты.

В 1999 году при активном содействии ООН Ливия согласилась выдать двоих подозреваемых шотландской полиции. На процессе, состоявшемся в 2001 году, аль-Меграи был призван виновным в массовом убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Калиф Фимах был оправдан. В 2003 году аль-Меграи подал апелляцию, потребовав пересмотра приговора.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Антарктике споют ради глобального похолодания
  • Мороз забраковал больше половины заявлений "нашеукраинцев" о сложении мандатов
  • Джордж Буш облегчит паспортный контроль для американцев
  • Финансист из Нью-Йорка подал в суд на Бората за любвеобильность
  • Портативный Myst станет больше оригинального
  • В Алабаме спор сенаторов закончился ударом в ухо
  • Страсбургский суд не отдал частникам права на марку "Столичная" в России
  • Британский флот получил новейшую атомную субмарину
  • Российские строители вложатся в "Балтийскую Жемчужину"
  • Российские депозитарии задумались об объединении
  • Джорджу Бушу на саммите "восьмерки" в Хайлигендамме стало плохо
  • Суд в Лондоне вынесет приговор сыну вице-премьера Петру Жукову: штраф или до 5 лет тюрьмы
  • Пентагон экономит на американских солдатах в Ираке
  • Вашингтон хочет, чтобы Москва и Лондон хоть как-то поняли друг друга по "делу Литвиненко"
  • Джордж Буш прервал свое участие в саммите из-за болезни
  • Грузинские свиньи вымирают от африканской чумы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Герхарда Шредера обозвали политической проституткой за дружбу с Путиным

Европейские чиновники признали существование тюрем ЦРУ

Саддам Хусейн поддерживал британского парламентария деньгами

В Италии начался суд над похитителями из ЦРУ

На место в Национальной ассамблее Франции претендует Наполеон

США готовы сократить выбросы парниковых газов


Джордж Буш прервал свое участие в саммите из-за болезни

Марш противников однополой любви собрал миллион бразильцев

В Чили прокурор потребовал экстрадиции экс-главы Перу Фухимори

В Китае прошли массовые столкновения студентов с полицией

Северная Корея провела ракетные испытания

Путина сделали "правой рукой" Меркель

Коста-Рика предпочла Китай Тайваню

В Румынии открылась Конференция ОБСЕ по борьбе с дискриминацией

Антиглобалисты не пустили жену японского премьера на экскурсию

В машину Папы Римского пытался запрыгнуть сумасшедший немец

SMS об угрозе цунами выгнало индонезийцев из домов

В ЕС запретят ртутные градусники

В машину к Папе пытался запрыгнуть посторонний

В Париже судят наемника Боба Денара

Фидель Кастро дал первое телеинтервью за время болезни



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact