Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Москве состоится представление книги Анны Политковской "За что"
10:03AM Wednesday, May 30, 2007

В Москве в среду состоится представление книги Анны Политковской "За что", вышедшей после ее трагической гибели. В издание вошли самые яркие публикации Политковской, а также реакция различных известных людей на ее гибель. Тираж книги составил 7 тысяч экземпляров.

Книга составлена и издана близкими родственниками Анны и журналистами "Новой газеты". Приглашены близкие друзья Анны Политковской, следователи по ее делу, представители крупнейших российских и зарубежных СМИ.

Большую часть книги составят статьи Анны Политковской, распределенные по тематическим разделам: "Чечня", "Армия", "Жизнь".

"Чечня" - это первый раздел книги, но лично я против того, чтоб работу мамы ассоциировали только с Чечней. Она занималась журналистикой в целом. Еще в книге будут статьи других авторов, близких людей, отклики граждан и политиков. Отклики официальных лиц будут помещены в алфавитном порядке", - рассказал ранее сын погибшей журналистки Илья. По его словам, в книге есть стихи, посвященные ей, их написала 16-летняя девочка-москвичка уже после трагедии.

"Мне больше всего дорога глава, в которой перечислено, какие публикации Анны Политковской какие действия властей вызвали, какой общественный резонанс имели. Потом будет список ее наград. Последний раздел - особенно для тех, кто любит читать с конца, - список реальных действий, которые повлекли ее статьи: такие-то люди спасены, такие-то получили конкретную помощь, такие-то уголовные дела возбуждены", - добавил сын журналистки.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита неизвестными 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Спустя семь месяцев после убийства исполнители все еще не найдены. Камеры наружного наблюдения в доме Анны Политковской и в магазине, где она делала покупки непосредственно перед гибелью, зафиксировали троих подозреваемых – одного убийцу и двух часовых, мужчину и женщину. Несмотря на эти кадры, трое подозреваемых не были идентифицированы.

Между тем в "Новой газете" коллеги Анны Политковской далеко продвинулись в своем расследовании и считают необходимым рассказать об этом. "Мы идентифицировали заказчиков, – говорит Вячеслав Измайлов, бывший офицер российской армии, ставший журналистом газеты и занимающийся расследованием. – Остается узнать, действовали ли они независимо или были связаны с российскими секретными службами".

Двое подозреваемых, на которых указывает журналистское расследование, являются высокопоставленными чеченскими должностными лицами режима, установленного Москвой. Положение одного из них заставляет предположить о наличии связей с ФСБ. После убийства Анны подозреваемые или их приближенные были назначены на еще более высокие должности. Чтобы защитить себя, редакция "Новой газеты" сообщила их имена BBC, нью-йоркскому Комитету по защите журналистов и Liberation.

Журналисты "Новой газеты" решили, что обязаны сказать об этом чеченском следе потому, что официальное расследование, по их мнению, сбилось с пути.

"До последнего времени мы были удовлетворены следствием (которое проводят милиция и Генпрокуратура РФ. – Прим. Liberation.), – рассказывает Вячеслав Измайлов. – Следователи разрабатывали тот же след, что и мы. Но начали происходить странные вещи. ФСБ пытается направить следствие на Березовского. Один очень профессиональный следователь, ведущий расследование, был отстранен от дела".

"Без исполнителей будет очень сложно обвинить заказчиков. Последние находились в Чечне в день убийства, – отмечает Вячеслав Измайлов. – Мы боимся, как бы их не оправдали, даже если они предстанут перед судом".

Согласно многочисленным источникам "Новой газеты" в Чечне, самому президенту республики Рамзану Кадырову прекрасно известны личности заказчиков. "Они убили ее, но не по моему приказу, а по приказу ФСБ", – уже заявлял Кадыров своим приближенным.

"В любом случае, ФСБ и администрация российского президента, контролирующая ее, препятствуют установлению виновных", – заявляет один журналист "Новой газеты". Одному из предполагаемых заказчиков, кажется, уже обещали блестящее будущее в Чечне, не исключая даже возможности стать первым лицом республики, если ее нынешний президент будет убит, как и его отец летом 2004 года. Убийство Анны Политковской, таким образом, стало свидетельством его лояльности российским спецслужбам.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из эстонского парламента выставили группу пьяных школьников
  • Россия и Молдавия тайно готовят договор по Приднестровью
  • Сын подсудимого мэра Архангельска попал в больницу
  • В Москве побит температурный рекорд 1891 года
  • На эстонско-российской границе открылся новый пропускной пункт
  • Лукашенко назвал условие превращения Белоруссии в Чечню
  • Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома-людоеда
  • В Петербурге установлен температурный рекорд
  • В Узбекистане закрыли доступ к российским новостным сайтам
  • Налоговики заморозили счета правопреемника "Интерньюс"
  • Жители Бобруйска встали на защиту эротики
  • Организатор эстонских беспорядков получил условный срок
  • Мосэнерго передумало ограничивать электроснабжение
  • День пограничника в Москве прошел мирно
  • Пожар в жилом доме в Волгограде потушен
  • Россия возобновляет выдачу виз грузинским гражданам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Петербурге милиция задержала и затем отпустила пресс-секретаря Объединенного гражданского фронта

После доклада ФСБ Путин запретил вывоз биообразцов для медицинских исследований

Новый глава нового Камчатского края обещает собрать в команду "лучших людей"

В Красноярском крае пропала 14-летняя девочка - ушла из больницы

Юные активисты прокремлевских партий сошлись в рукопашной

Власти Ульяновска пытаются улучшить демографическую обстановку с помощью "УАЗа-Патриота"


В Одинцово застрелены двое вооруженных людей, проникших в коттедж директора "Экспоцентра"

В Москве ожидается очередной температурный рекорд

Половина жителей миллионного Воронежа осталась без воды из-за крупной аварии

На мемориальном кладбище Беслана проходит акция "Тысяча дней без детей"

Премьер-министр РФ утвердил реализацию Киотского протокола

Миронов переключился с третьего срока Путина на проблему ЕГЭ

В Москве из-за аномальной жары под асфальт провалился грузовик с мороженым

Акция "несогласных" в Воронеже "не удалась": 20 задержанных

Россия провела первые испытания новой крылатой ракеты Р-500, способной преодолеть "все системы ПРО"

Владикавказский суд амнистировал милиционеров, чья халатность повлекла теракт в Беслане

Владимир Путин призвал европейских партнеров забыть про "рога и копыта"

В Оренбурге ищут пропавшую два дня назад 4-летнюю девочку

Мать ставшего инвалидом рядового Сычева согласилась на мягкий приговор Сивякову, искалечившему ее сына

Суд в Петербурге отказался подгонять учебник биологии под чувства верующих

Вячеслав Позгалев попросил Путина оставить его губернатором Вологодской области еще на 5 лет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact