Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

РПЦ объявила взбунтовавшегося епископа лжецом и невеждой
12:11PM Thursday, Mar 1, 2007
Владимир Вигилянский. Фото с сайта conservative.ru

Владимир Вигилянский. Фото с сайта conservative.ru
Официальная оценка обращения епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который обвинил руководство Русской православной церкви (РПЦ) в "отступлениях от чистоты православного вероучения", будет дана Священным Синодом, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Московской патриархии священника Владимира Вигилянского.

По его словам, это письмо архиерея не свидетельствует о расколе церкви. Комментируя содержание послания Диомида, Вигилянский заявил, что оно отражает "неосведомленность и невежественность", поскольку "все вопросы, которые ставятся в этом письме, уже много лет обсуждаются в церкви".

По словам Владимира Вигилянского, смущает форма обращения епископа, которая похожа на обращения Священного Синода или Архиерейского собора. "Получается, что группа людей берет на себя функции этих высших церковных органов", - пояснил он.

Глава пресс-службы РПЦ отметил, что "на Архиерейских соборах некоторые епископы выступали с очень похожими высказываниями, и на Соборах давались подробные ответы, которые зафиксированы в документах". По вопросу ИНН, введение которого, по мнению Диомида, патриархия "преступно благословила", также неоднократно высказывался Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Кроме того, Вигилянский назвал "неправдой" заявления Диомида о Всемирном саммите религиозных лидеров, состоявшемся в Москве летом 2006 года. В частности, чукотский епископ утверждал, что в итоговом документе той встречи "была засвидетельствована вера всех в одного "Всевышнего", а он с этим не согласен. Также, по его словам, саммит "признал мировое масонское правительство, которое подготавливает приход единого мирового лидера, то есть антихриста". По словам Вигилянского, ни о каком процессе объединения религий даже речи нет, а обращение к лидерам "Большой восьмерки" (ее Диомид и называет масонским правительством) - "является признанием их власти".

"Но мое личное мнение, что есть силы, которые всегда борются с церковным единством и которые воспользуются этим случаем, чтобы попытаться расколоть церковь", - пояснил глава пресс-службы Московской патриархии. Вигилянский также указал на то, что многие из претензий, упомянутых в обращении, предъявлялись и Русской зарубежной церковью перед тем, как решался вопрос о ее воссоединении с Московским патриархатом. "Смущает то, что именно накануне этого великого события есть какая-то попытка дискредитировать процесс воссоединения", - заявил он агентству "Интерфакс".

Напомним, письмо чукотского епископа Диомида и четверых священнослужителей его епархии появилось еще 22 февраля, однако распространялось в основном на сайтах религиозного и патриотического толка. 1 марта газета "Новые Известия" изложила содержание обращения архиерея.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две гражданки США отравились в Москве таллием
  • Бывший прокурор стал первым омбудсменом Латвии
  • В Грозном в мусоре со стадиона, где погиб Кадыров, найдены останки восьми человеческих тел
  • СМИ: Центризбирком пытается сохранить баланс между двумя партиями власти и выносит решения в интересах обеих
  • Тульский суд вынес приговор московскому аферисту, разыгравшему спектакль в стиле "Ревизора"
  • В Ингушетии 30 учеников ПТУ госпитализированы с отравлением. Девять из них в реанимации
  • Подозреваемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска пытался покончить с собой
  • Омбудсмен Чечни считает, что правозащитники упорно не хотят замечать положительных изменений в республике
  • В первый день весны из Москвы уйдут морозы
  • Мать избитого в Нижнем Новгороде сотрудниками милиции и прокуратуры подростка объявила голодовку
  • 100 ведущих политиков в феврале: сенсационное падение Фрадкова и взлет Кадырова
  • В Дагестане запрещают азартные игры
  • Составлен мировой рейтинг метро: Москва на 3 месте
  • Против администрации Владивостока возбуждено шесть уголовных дел
  • На Замоскворецкой линии московского метро произошел сбой в движении поездов
  • Судебные приставы помогут ГИБДД собирать штрафы со столичных автомобилистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Взрывом на полигоне в Бийске занялась прокуратура

Мосгордума вернет Москве монополию на ритуальные услуги

РПЦ разоблачила авторов провокационного послания

Комиссар Совета Европы заявил о систематических пытках в Чечне

Френкеля переведут в "Матросскую тишину"

Тела убитых россиянок доставлены в Новосибирск


Российские вузы получили 20 миллиардов на инновации

Чукотский епископ обвинил РПЦ в отступлении от чистоты веры

Подозреваемый в убийстве Фотьянова дважды пытался покончить с собой

Мэру Москвы не удалось убедить коллег в правильности запрета гей-парада

В феврале из Гвинеи из-за беспорядков уехали сто россиян

"Дачное дело" Касьянова вернули в суд

В Петербурге начата проверка всех кранов

Левые потребовали привлечь Михаила Зурабова к уголовной ответственности

Россиян не напугало убийство соотечественниц в Таиланде

Путин распорядился эвакуировать россиян из Гвинеи

Россельхознадзор считает инцидент с птичьим гриппом исчерпанным

Студенты МГУ задержаны за выступления против руководства вуза

В Владивостоке возбуждено дело в отношении заместителя мэра

Голландских правозащитников зарегистрировали в России

Суд отстранил мэра Владивостока от должности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact