Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сергей Иванов заявил, что предоставление независимости Косово приведет к цепной реакции на территории бывшего СССР
3:51PM Friday, Feb 9, 2007
Сергей Иванов заявил, что предоставление независимости Косово

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов призвал в решении проблемы Косово руководствоваться не сиюминутной политической конъюнктурой, а принципами территориальной целостности, чтобы не спровоцировать негативную цепную реакцию. Таким образом российский вице-премьер прокомментировал план урегулирования проблемы Косово, подготовленный спецпредставителем ООН. Мартти Ахтисаари рекомендует предоставить Косово доступ в международные институты. При этом слово "независимость" применительно к Косово в документе не употребляется. Однако многие дипломаты называют предложения Ахтисаари, платформой, на основе которой будет провозглашена независимость края.

"Все зависит от того, как мы подходим к известному принципу территориальной целостности. Будем ли мы относиться к нему (вопросу Косово), исходя из сегодняшней политической конъюнктуры, или исходить их территориальной целостности, как нерушимого принципа", - отметил Иванов на встрече со своим германским коллегой Франц-Йозефом Юнгом.

- Ахтисаари готов рассмотреть поправки к своему плану урегулирования

"Если мы теоретически представим, что Косово получило независимость, то народы многих других непризнанных территорий скажут нам; "А чем мы хуже?" - заявил вице-премьер. На постсоветском пространстве и в Европе вообще это "может вызвать цепную реакцию, открыть ящик Пандоры", предостерег Иванов.

Франц-Йозеф Юнг со своей стороны отметил, что над проблемой Косово должны работать все заинтересованные стороны, передает ИТАР-ТАСС. "Мы должны совместно прилагать усилия, чтобы стороны приняли предложение (спецпредставителя генсека ООН по Косово) Ахтисаари", - считает он.

Между тем США ранее уже высказали свою позицию по этому поводу. США заявили, что Косово не является прецедентом для решения конфликтов на территории бывшего СССР или Европы.

Администрация Джорджа Буша поддержала план урегулирования проблемы Косово, отметив, что такой вариант не подходит для сепаратистских конфликтов на территории бывшего СССР. "Косово - это уникальная ситуация, потому что НАТО было вынуждено вмешаться, чтобы остановить этнические чистки, а затем преодолеть их последствия", - сказал американский дипломат. Он напомнил, что СБ ООН санкционировал существование Косово "под управлением ООН, а не Сербии", и что, согласно резолюции СБ ООН номер 1244, "окончательный статус Косово будет решен на основе переговоров".

"Эти условия не имеют отношения ни к одному конфликту, которые обычно упоминают в этом контексте - это неприменимо ни к Абхазии, ни к Южной Осетии, ни к Приднестровью. Неприменимо это ни к Чечне, ни к любому другому сепаратистскому конфликту в Европе", - подчеркнул заместитель госсекретаря США.

Ахтисаари готов рассмотреть поправки к плану урегулирования

Тем временем специальный представитель ООН по урегулированию в Косово Мартти Ахтисаари выразил готовность рассмотреть "конструктивные поправки" к его плану о будущем этого сербского края с преимущественно албанским населением.

Последняя серия переговоров между властями Сербии и Косово должны пройти в этом месяце, после чего спецпредставитель ООН направит заключительный проект своего доклада в Совет Безопасности этой организации.

По словам Ахтисаари, обе стороны изучили его план, предусматривающий предоставление сербскому краю автономии под международным надзором, что должно привести позднее к независимости Косово, и выразили о нем свое мнение. Однако бывший президент Финляндии не стал раскрывать суть этой оценки, сообщает "Интерфакс".

Косовские албанцы настаивают на полной независимости этого края, который с 1999 года находится под управлением ООН, а безопасность в этом регионе обеспечивают силы НАТО, тогда как власти Сербии продолжают считать Косово неотъемлемой частью территории этой страны.

Представление доклада Ахтисаари намечено на 13 февраля.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рядовой Андрей Сычев решил написать книгу
  • Суд оправдал участницу пикета в защиту Ходорковского
  • Инженеру дали четыре года тюрьмы за обрушение крыши бассейна
  • Сайт "Единой России" стал доступен по адресу dpni.org
  • В Пермском крае четыре человека сгорели из-за окурка
  • В России создадут "мегарегулятор" потребительского рынка
  • В Комсомольске-на-Амуре взорвалась газораспределительная станция
  • Пожар на проспекте Вернадского ликвидирован
  • В Москве горит Министерство строительства
  • Авария на теплотрассе в Кашире ликвидирована
  • Депутаты Госдумы считают станцию метро "Библиотека им.Ленина" незаконной
  • Власти РФ не объясняют причину высылки норвежского дипломата
  • В Москве и области ограничили подачу электричества
  • В Кашире из-за аварии на теплотрассе без отопления остались тысячи людей
  • Замглавы ФМС призвал запретить "унизительную проверку" документов на улицах
  • Бывший калининградский вице-губернатор вместо семи лет отсидел восемь месяцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Нижнем Новгороде расследуют драку бойцов ОМОНа с азербайджанцами в кафе

Все больше иностранцев хотят усыновить детей-"отказников" после инцидента в больнице Екатеринбурга

Секретарь Совбеза Чечни уволен официально. Алханов лишается сторонников

Губернатор Кемеровской области: среди шахтеров много наркоманов, и они хуже террористов

Легендарный Чапаев мог погибнуть из-за предательства жены

В российских вооруженных силах служат около 2 тыс. судимых офицеров


Зурабов готовит новую инициативу: "черный список" болезней, с которыми не примут на госслужбу

Против авиакомпании "Сибирь", использовавшей нелегальные запчасти, возбуждено уголовное дело

Власти Татарстана считают, что договор о разграничении полномочий между Кремлем и республикой укрепит целостность стран

Российские экологи предупредили: противогололедные реагенты опасны

Бывший следователь по "делу Холодова" попался на взятке

"Русский проект" начинает работу: зарубежное кино и музыку ограничат, мигрантов "обрусят"

Сергей Иванов с коллегами из стран НАТО неформально обсудит их взаимодействие с Россией

Лобовое столкновение "Жигулей" и "КамАЗа" в Саратовской области: 5 погибших

В Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв на газораспределительной станции

В Москве ожидается морозная и снежная погода

Главный терапевт Москвы советует "всем без исключения" от простуды промывать нос мыльной водой

Глава МВД Нургалиев "похоронил" миф о "бессмертии мафии" в России

В Москве горит здание Минстроя РФ, идет эвакуация людей

Суд реабилитировал ставропольца, осужденного им же за мнимое убийство сестры

Черномырдин думает, что "черных списков" нежелательных лиц в России нет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact