Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Мощи святого Филиппа" оказались фальшивкой
12:48PM Thursday, Feb 8, 2007
Фотография "мощей", сопровождавшая лот на сайте Antiquariat.ru

Фотография "мощей", сопровождавшая лот на сайте Antiquariat.ru
Человеческие останки, выставленные на продажу через интернет-каталог Antiquariat.ru как "мощи православного святого", не имеют никакого отношения к мощам православных святых, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника антикварного отдела ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Кириллов.

Кириллов рассказал, что консультантом по этому вопросу выступил доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института Истории материальной культуры (ИИМК) Александр Мусин. "По мнению Мусина, вероятно, что надпись сделана известным краеведом и археологом-любителем Новгородской области второй половины 19 века Василием Передольским", - пояснил Кириллов, указав, что это предположение связано с обнаруженными на черепе надписями "Св.Филипп апост." и "на нутне".

"Передольский жил в Новгороде на Нутной улице напротив храма Святого Филлипа. Видимо, этот череп попал к нему во время проведения каких-либо работ в районе храма, где также находится кладбище", - пояснил он, указав, что археологическая и антропологическая коллекция Передольского была конфискована после 1918 года и направлена в один из музеев Петрограда.

Кроме того, по словам Кириллова, Мусин также пришел к выводу, что череп, предположительно, женский, датируется 17 веком.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", представитель правоохранительных органов, выступая в эфире Первого телеканала, сообщил, что установлена вся цепочка лиц, принимавших участие в попытке продажи неустановленных человеческих останков.

Напомним, что сообщения о выставленных на продажу останках православного святого появились в российских СМИ 5 февраля 2007 года после того, как о реликвии узнали представители Русской православной церкви. В описании лота, оцененного в тысячу евро, говорилось, что он попал в частные руки в 1920-х годах из хранилища Казанского собора. Указывалось, что на череп была нанесена отметка о дате поступления в собор - 1899 год, имя - "Святой Филипп" и инвентарный номер.

Между тем Борис Георгиев, посредник сделки, заявил, что останки "изначально были привезены из Великого Новгорода еще в сталинские времена для созданного в Казанском соборе Ленинграда музея атеизма и религии", а к нынешней их обладательнице "пришли случайно - после ремонта Казанского собора в 1990-х годах". По его сведениям, владелица пыталась продать мощи в течение полутора лет, но не нашла покупателей, и у нее есть еще "целый ящик" останков.

По запросу Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) останки были изъяты у владелицы для экспертизы и для выяснения того, как они оказались у частных лиц, которые пожелали их продать. Ранее сообщалось, что по итогам проверки происхождения "мощей" может быть возбуждено уголовное дело.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Новые известия": дипскандал помешал России и Норвегии поделить Арктику
  • Экс-сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян обвинен в хищении в особо крупном размере
  • Несколько человек из "команды" президента Чечни подали в отставку. В республике ждут отставки самого Алханова
  • Платона Лебедева оставили в СИЗО Читы, как и Ходорковского, до окончания следствия – до 30 марта
  • В Чите во время рассмотрения дела Ходорковского на крышах зданий дежурили снайперы
  • Обвиняемый в превышении служебных полномочий в пользу ЮКОСа экс-мэр Иванников осужден на 5 лет
  • Туркмены публично отправили в топку полтонны опия
  • Латвийские националисты готовы заплатить за избавление от русских
  • Еще одного офицера Тихоокеанского флота осудили за дедовщину
  • В Москве глава МИД РФ обсуждает ядерную проблему с посланником Ирана
  • Родственники погибших в А-310 под Иркутском уже переправили большую часть документов в суд Нью-Йорка
  • "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект о прогрессивной шкале налогооблажения
  • Главное доказательство против Френкеля рассыпалось: Аскерова отказалась от показаний
  • "Единая Россия" предлагает Путину заменить Вешнякова. Миронов против
  • Московские энергетики готовы ввести ограничения для потребителей
  • Центр Владивостока остался без электричества

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Москва готовится к самому сильному за зиму снегопаду

МИД России опроверг сообщения об аннулированных германских визах

Детям России выделят по 1648 рублей

Арестованному томскому мэру не разрешили участвовать в выборах

Карла дель Понте нашла сербского генерала по несуществующему адресу в Москве

Бывший калининградский вице-губернатор вместо семи лет отсидел восемь месяцев


Бывшего мэра Лесного приговорили к пяти годам лишения свободы

Стороннице Ходорковского помешали провести одиночный пикет в Чите

Россия готовит ответ на обещанные Лукашенко "рыночные отношения"

Ходорковского и Лебедева обвинили в хищении акций ВНК

Правозащитники просят не перекрывать Читу из-за Ходорковского

Московские энергетики готовятся экономить электроэнергию

Германия аннулировала несколько сотен выданных россиянам виз

Из России выслали высокопоставленного норвежского военного

Российские правозащитники будут сами присваивать статус политзаключенного

Путин окончательно освободил Минюст от команды Чайки

Задолжавшие налоговикам благотворители не смогут дать свои имена госучреждениям

Милиция забрала мощи святого Филиппа у владелицы

Шохин считает дело "ЮКОСа" полезным для российского бизнеса

Сергей Иванов погоревал о малочисленности российских генералов

Полусухие и полусладкие вина признаны ненатуральными



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact