Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Арбитражный суд запретил рекламу мужского журнала, сославшись на Библию и Коран
2:14AM Wednesday, Jan 24, 2007
Арбитражный суд запретил рекламу мужского журнала, сославшись на Библию и Коран

Арбитражный суд в России вынес постановление по делу об этичности рекламы с изображением полуобнаженной модели, признав правоту антимонопольной службы, которая запретила ее, ссылалась на религиозные нормы нравственности. Представители рекламного рынка считают решение беспрецедентным, а аргументы антимонопольщиков - "более чем странными".

Как стало известно во вторник, Издательский дом Родионова проиграл в суде четырехлетнюю тяжбу по поводу рекламы принадлежащего ИД журнала Moulin Rouge. Суд в своем решении опирался на определение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве. Антимонопольный орган признал рекламу журнала неэтичной, руководствуясь цитатами из Библии и Корана.

Как пишет "Коммерсант", Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск ИД Родионова к УФАС по Москве, в котором ИД просил отменить решение антимонопольного ведомства, признавшего рекламу журнала Moulin Rouge с изображением полуобнаженной модели Ольги Родионовой неэтичной. Неэтичным было признано изображение супруги одного из владельцев ИД - Сергея Родионова.

В своем решении суд указал, что опирается на разъяснение УФАС, которое аргументировало свои выводы цитатами из Библии и Корана. В частности, в разъяснении УФАС приводятся цитаты из Нагорной проповеди Иисуса Христа: "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем", а также из "Основ социальной концепции Русской православной церкви": "Распутство притупляет духовное зрение... в условиях духовного кризиса средства массовой информации нередко становятся орудиями нравственного растления".

Кроме того, пояснения УФАС изобилуют цитатами из Корана о том, что "грех смотреть на чужую женщину и видеть открытые части ее тела", и о том, что "раздеваться без надобности и ходить голым - грех". В конце пояснения УФАС делает вывод, что реклама ИД Родионова является неэтичной, поскольку нарушает "общепринятые нормы гуманности и морали" и содержит "оскорбительные образы в отношении религиозных убеждений физических лиц".

Адвокат ИД Родионова Александр Осокин удивлен решением суда и выводами ФАС. "Позиция УФАС основывается на Коране и Библии, но мы религиозных святынь не оскорбляли, у нас модель крестов, полумесяцев и других символов веры в руках не держит. Так УФАС может далеко зайти и превратить наше государство в клерикальное",- заявил господин Осокин, добавив, что ИД обжалует решение Арбитражного суда.

Замруководителя ФАС РФ Андрей Кашеваров считает ссылки на Коран и Библию в разъяснении УФАС "вполне уместными". "Если бы данная реклама чувства верующих не оскорбляла, мы бы не получали обращений от граждан, - пояснил он.- В законе есть запись о недопустимости оскорбления религиозных чувств граждан, но нет четкого описания границ этого явления. Эти чувства основаны на определенных убеждениях, которые выражены в цитируемых нами текстах".

"Слава богу, проходят времена, когда мнение большинства россиян не учитывалось,-поддержал Кашеварова пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский. - Отрадно, что госорганы стоят на защите чувств верующих". "Мы приветствуем решение ФАС,- заявил и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.- Следует бороться со всем, что разлагает молодежь, в том числе и с такой рекламой".

Однако эксперты в области рекламы называют аргументацию УФАС "более чем странной". "Контролирующий орган должен ссылаться на букву закона, а не прикрываться Священным Писанием. Разве у УФАС есть монополия на толкования писания?" - возмутился партнер маркетинговой компании "Архидея", экс-директор по маркетингу пивоварни "Тинькофф" Самвел Аветисян.

Владелец рекламного агентства Amlinsky Андрей Амлинский (разрабатывал корпоративный стиль розничной сети "Эльдорадо" и ее слоган "Сосу за копейки") считает, что "чиновники руководствовались своими представлениями о морали, а они вне правового поля". "УФАС использует Христа как прокурора в спорах хозяйствующих субъектов, и получается, что если ИД "Родионова" продолжит разбирательство, чиновники вполне им могут заявить: "Вы, что же, против Библии?" - пояснил Амлинский.- В нашем обществе не запрещены мужские журналы, а значит, должна быть разрешена реклама, которая их продвигает".

"Религиозный взгляд на вещи необходимо учитывать, но мужские журналы с полуобнаженными девушками - это часть массовой культуры, один из ее жанров,- заявил председатель совета директоров "Ашет Филипаки Шкулев" (издает в том числе мужской журнал Maxim) Виктор Шкулев. - Оценивать его с точки зрения церковных представлений о прекрасном нельзя".

Эксперты в области права согласны в оценках с рекламистами и участниками медийного рынка. "Реклама Moulin Rouge не нарушает нормы нравственности и морали, а ссылки на теологические источники несостоятельны, - пояснил адвокат Павел Астахов. - У нас не пуританское государство, и прецедент тут очень простой: все люди под одеждой голые, и про это еще Ильф и Петров в 20-е годы в фельетоне написали".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В психоневрологическом интернате Благовещенска произошел пожар
  • Выселенная из Бутово семья отказалась мириться с префектурой
  • Ильхам Алиев рассказал народу об "уродстве оппозиции"
  • Верховный суд окончательно ликвидировал "Общество российско-чеченской дружбы"
  • Капитан "Электрона" пообещал стать депутатом и пожаловаться в Гаагу
  • Онищенко обнадежил абхазов закупками вина
  • Россия раздумала продавать палестинцам БТРы
  • В Белоруссии создан спецназ для борьбы с самогонщиками
  • Конституционный суд не признал "гонорары успеха"
  • В литовском пруду нашли снаряд с ипритом
  • Прохоров налаживал в Куршевеле деловые связи
  • В Свердловской области произошел взрыв в жилом доме
  • Самолет эстонского премьера столкнулся с автомобилем
  • Казахстан возглавил гонку вооружений среди азиатских республик СНГ
  • В Литве делят деньги за памятник Сталину
  • Адвокат рассказал о пропаже 206 тысяч долларов при обыске у Френкеля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Френкель конкретизировал обвинения против ЦБ и назвал три имени

В Казани милиционеру Кадырову дали два года за избиение гражданина, "не отдавшего честь"

На встрече с Проди Путин заявил, что свое место в мире Россия определит сама

В Москву пришли настоящие морозы

В Приморье автобус столкнулся с тигром

Глава МИД РФ не полетит в Афганистан - помешала погода


Канада выделила 100 млн долларов на уничтожение химического оружия в России

В 2008 году пройдет предварительная перепись населения России

В Москве возникли серьезные пробки в центре и на Третьем кольце

В России открыт счет для сбора денег на лечение Ильи Кормильцева (РЕКВИЗИТЫ)

Под Владикавказом ВАЗ врезался в военную автоколонну: двое погибших

Вслед за СПС избирком Дагестана отказал коммунистам в регистрации списка

В Подмосковье лейтенант избил солдата из Вологды: у рядового разрыв барабанной перепонки

В Ставропольском цирке питон задушил пьяную женщину

Верховный суд РФ признал законным ликвидацию "Общества российско-чеченской дружбы"

В Чечне преследуют группу боевиков: убиты подручный арабского наемника Ясира и один милиционер

Die Welt: Кремль укрепляет вертикаль власти посредством ликвидации оппозиционных партий

В Пермском крае 14 воспитанников интерната отравились обедами

Онищенко пойдет "с ружьями наперевес" против отечественных поставщиков некачественного вина

ФСКН доволен работой: цены на наркотики в России растут

Военные продолжают выяснять, что случилось с Романом Рудаковым: картина им уже "почти ясна"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact