Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

У Иордании может появиться своя ядерная программа
4:16PM Friday, Jan 19, 2007
У Иордании может появиться своя ядерная программа

Иордания планирует начать собственную программу освоения мирного атома, передает слова короля Иордании Абдаллы II РИА "Новости" со ссылкой на израильскую газету Ha'aretz.

По словам короля, "отношение к ядерной проблематике изменилось по всему региону. Там, где Иордания призывала к созданию безъядерной зоны, сейчас все планируют собственные атомные проекты". "Подобные замыслы вынашивают египтяне, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, мы тоже рассматриваем возможность использования энергии атома в мирных, энергетических целях и обсуждаем этот вопрос с Западом", - продолжил Абдалла II.

Между тем аналогичные планы других государств региона, по мнению экспертов, подтверждают опасения тех, кто предупреждал, что пример Ирана вызовет "эффект домино" в регионе, где сосредоточена большая часть мировых запасов энергоносителей.

По мнению монарха, ядерная энергетика на Ближнем Востоке должна развиваться под эффективным международным контролем, распространяющимся также на Израиль. "Я лично считаю, что ядерная программа любой страны должна соответствовать международным нормам и проходить под контролем международных регулирующих органов, которые должны убедиться, что ее развитие идет в правильном направлении", - сказал Абдалла II.

Как передает NEWSru Israel слова иорданского монарха, "мир изменился, правила, связанные с атомом в нашем регионе, ушли в прошлое. Иордания хочет видеть Ближний Восток без ядерного оружия, но вслед за Египтом и эмиратами Персидского залива мы также начинаем разработку мирной ядерной программы".

"Иордания хочет видеть Ближний Восток без ядерного оружия, но вслед за Египтом и эмиратами Персидского залива мы также начинаем разработку мирной ядерной программы, - заявил Абдалла. - Чего ждут от нас, должно быть стандартом для всех. Мы хотим быть уверенными, что атом будет использоваться для получения энергии, и не хотим, чтобы это вылилось в гонку ядерных вооружений".

Абдалла также предостерег Израиль от предпочтения сирийского направления в политике - палестинскому. По его словам, израильско-палестинские отношения являются главной проблемой всего региона, и если разрешить ее, многие другие проблемы отпадут сами собой.

На фоне залитого кровью Ирака, бурлящего Ливана и Палестинской автономии, раздираемой междоусобицей, Иордания выглядит едва ли не единственным островком стабильности в регионе, и король Абдалла пытается если не выступить миротворцем, то произвести впечатление даьновидного политика. "Война в Ливане минувшим летом была воспринята в арабском мире как поражение Израиля, что пошатнуло существовавшие до сих пор устои и привело к росту экстремизма. Если ничего не предпринять, то уже в самом ближайшем будущем Израилю придется снова воевать",- заключил он.

Он также высказался за модификацию плана "дорожная карта", который рассматривается международным сообществом в качестве основы палестино-израильского урегулирования. По мнению короля, стоит отказаться от принципа "поэтапности" в его реализации, который не позволяет возобновить политический диалог без выполнения палестинской стороной требования о нейтрализации радикальных группировок.

"Моя единственная претензия к "дорожной карте" заключается в том, что с момента ее появления обстоятельства изменились, и принцип поэтапности, я думаю, больше не работает. Поэтому мы рассматриваем возможность объединения этапов, чтобы заставить людей двигаться как можно быстрее", - сказал иорданский монарх.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крохотный подвал в центре Лондона купят за 335 тысяч долларов
  • Украинцев не будут заставлять идти к врачу перед свадьбой
  • Самым богатым человеком Китая стал гонконгский миллиардер
  • Украина будет выдавать газ по карточкам
  • Американские сенаторы запретили дарить себе подарки
  • Morgan Stanley накупил курортов на шесть миллиардов долларов
  • Британцы тратили на подарки 1 миллион фунтов в минуту
  • Поклонники The Elder Scrolls отправятся в гости к князю безумия
  • Китаец ел песок 18 лет и излечился от опухоли
  • Главный вуз Украины перешел в непосредственное подчинение Януковича
  • Российские банкиры перевыполнили план по ипотеке
  • Украинский МИД остался без средств к существованию
  • Главного британского исламиста лишат лондонской квартиры
  • Банкирам разрешат купить по проценту "Сбербанка"
  • Ураган остановил нефтепровод "Дружба"
  • США не знают об успехе своих переговоров с КНДР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Хиллари Клинтон в своем возможном президентстве собирается просить совета мужа Билла

Израиль разморозил фонды ПА и отправил палестинцам сто миллионов долларов

Германия предлагает расширить санкции против Ирана

Поездка госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток была практически бессмысленной

Обвиняемый в вымогательстве бизнесмен Курочкин остается под арестом на Украине

Латвийские националисты призывают принять закон, позволяющий снести Монумент освободителям Риги


Белоруссия не уверена, что соглашение с Россией о Единой системе ПВО будет подписано в январе

Президент Украины повторно вернул в Раду закон о Кабмине на доработку

В Багдаде задержали ближайшего помощника Муктады ас-Садра

В Пентагоне разработаны новые правила допросов обвиняемых в терроризме

На севере Таиланда автобус свалился в овраг: 17 погибших, 30 раненых

Иран запускает тысячи новых ядерных центрифуг и собирается дружить с Северной Кореей

Спикер украинского парламента попросил Ющенко подписать закон о Кабмине

Бушу запретят атаковать Иран без санкции Конгресса

Президент Киргизии повторно предложил утвердить Кулова премьером

В Казахстане начался суд по факту заражения детей ВИЧ

Китай провел испытания, поразив космический спутник ракетой: мир в негодовании

В Европе бушует мощный ураган: 27 погибших

На переговорах КНДР с США в Берлине достигнут прогресс

В джунглях Камбоджи нашли пропавшую 19 лет назад девочку-маугли

Несмотря на экономическую блокаду, правительство "Хамаса" заложило в проект бюджета на 2007 год рекордную сумму



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact