Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генпрокуратура РФ не исключает, что основателю ЮКОСа Голубеву "помогли" умереть в Лондоне
7:59PM Monday, Jan 15, 2007
Генеральная прокуратура России попросит правоохранительные органы Великобритании провести расследование по факту смерти в Лондоне одного из основателей НК ЮКОС Юрия Голубева

Генеральная прокуратура России попросит правоохранительные органы Великобритании провести расследование по факту смерти в Лондоне одного из основателей НК ЮКОС Юрия Голубева.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах в понедельник, в настоящее время готовится запрос в Великобританию, в котором содержится просьба к британским коллегам "тщательно разобраться во всех обстоятельствах смерти Голубева, поскольку есть основания предполагать, что он скончался в результате насильственных действий".

65-летний акционер Group Menatep Юрий Голубев, который, по некоторым данным, являлся важным свидетелем по делу, расследуемому Генпрокуратурой России в отношении ряда должностных лиц НК ЮКОС, 8 января этого года был найден мертвым в своем доме в Лондоне. Скотланд-Ярд отказался комментировать смерть Голубева. Причина его смерти пока не ясна. Его друзья считают, что нет прямых оснований считать эту смерть подозрительной.

Как рассказал редакции NEWSru Israel бывший совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, о смерти Голубева стало известно утром 10 января. "Насколько мне известно, у него были серьезные проблемы со здоровьем, и, вероятно, он умер вследствие тяжелой болезни, - сказал Невзлин, отвечая на вопрос о возможных причинах ухода из жизни Юрия Голубева. - Но я понимаю, что в нынешней ситуации британские медики и полиция сделают все для установления истинных причин его смерти".

Юрий Голубев был одним из самых давних партнеров Михаила Ходорковского и летом 2003 года короткое время возглавлял Group Menatep. Передача полномочий произошла, когда главу Menatep Платона Лебедева в июле 2003 года арестовали по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов в начале организованной государством атаки, которая привела к банкротству когда-то крупнейшего производителя нефти и отправила его акционеров в тюрьму или в изгнание.

Голубев, который не был объектом атаки в ходе дела ЮКОСа, участвовал в создании ЮКОСа как вертикально интегрированной нефтяной компании еще до того, как его приватизировала компания Ходорковского Menatep. Он продолжал играть в ЮКОСе ведущую роль после смены владельца.

В 70-80-е годы Голубев работал в системе советской внешней торговли, в начале 90-х оказался в нефтяном бизнесе. С 2000 по 2005 год он входил в совет директоров ЮКОСа, ему также принадлежал небольшой пакет акций компании Group Menatep.

По словам бывшего вице-президента ЮКОСа Александра Темерко, в 2003 году Голубев вел переговоры о продаже доли в создававшейся компании "ЮКОС-Сибнефть" с американскими нефтяными гигантами ExxonMobil и ChevronTexaco. Показателем значимости его фигуры является то, что Голубев продолжал переговоры и после ареста Ходорковского.

Именно Голубев стоял за решением назначить бывшего начальника Центробанка Виктора Геращенко главой совета директоров ЮКОСа, видя в нем компромиссную фигуру в попытке спасти компанию в 2004 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве проходит обыск в Федеральной налоговой службе
  • "Российские железные дороги" будут возить мужчин и женщин раздельно
  • У военного госпиталя в Санкт-Петербурге задержаны "солдатские матери"
  • Узбеки ликвидируют дефицит кипятильников и утюгов в Афганистане
  • Дело о реабилитации царской семьи вернули в суд
  • Жители латвийской столицы эвакуируются из-за наводнения
  • Дагестанская таможня остановила прорыв мусульман-паломников
  • Российский депутат предложил Эстонии продать Воина-освободителя
  • Шторм оставил эстонские острова без электричества
  • Большинство россиян с задержанных рейсов прилетели из Римини
  • Прилетел первый самолет с застрявшими в Римини россиянами
  • Подследственный вице-президент "ЮКОСа" почти ослеп
  • Россия упростила процедуру трудоустройства иностранцев
  • Пилоты задержанного в ОАЭ лайнера не употребляли алкоголь
  • В Санкт-Петербурге тяжело ранили участника благотворительной акции
  • В аэропорту Римини застряли российские туристы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Кремле полагают, что нелестные высказывания Меркель в адрес Москвы накануне встречи с Путиным - дань дипломатии

Станция метро "Павелецкая" временно закрыта из-за сильного задымления

В Санкт-Петербурге из-за аварии трубопровода без тепла остались 135 зданий

Новый глава Адыгеи отправил правительство в отставку

С российских вокзалов отправились первые поезда с раздельными купе

На Белорусском вокзале Москвы изъяты артиллерийские орудия времен Отечественной войны 1812 года


НГ: В борьбе за избиркомы регионы постепенно возвращают независимость

Срок следствия по делу о теракте в Беслане продлен на три месяца

Генерал Пузанов: причиной смертельной болезни солдата Рудакова мог быть стакан кока-колы или насморк

Москвички массово выходят замуж за подданных Турции

Глава МИДа Германии: в России нет демократических традиций, но она – важный партнер

Путин объяснил чиновникам, как правильно переселять соотечественников в Россию

Примаков: Саддаму не дали последнего слова, чтобы он не выдал тайну США

"Ежик под елкой" кисти губернатора Матвиенко "ушел" за 2 млн рублей. А она еще и крестиком вышивает

Вступают в силу изменения в миграционном законодательстве России (СОВЕТЫ иностранцам)

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов заявил в суде о своей невиновности

СПС отказано в регистрации для участия в выборах в Самарскую облдуму

Мосгорсуд вновь отправил на пересмотр дело о реабилитации царя Николая II и его семьи

Депутат Госдумы Лебедев готов купить памятник Воину-освободителю в Таллине

Родственники жертв авиакатастрофы А-310 в Иркутске хоронили не своих

Возобновляется следствие по новому делу Ходорковского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact