Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USA
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В своей прощальной речи Генсек ООН Кофи Аннан раскритиковал антитеррористическую кампанию США
11:23AM Tuesday, Dec 12, 2006
В своей прощальной речи Генсек ООН Кофи Аннан раскритиковал антитеррористическую кампанию США

Выступая в музее и библиотеке имени президента Гарри Трумэна в городе Индепенденс (штат Миссури), генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что Соединенные Штаты не должны жертвовать демократическими ценностями во имя ведения глобальной войны с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

"Права человека и главенство закона крайне необходимы для глобальной безопасности и процветания", - отметил генсек. 31 декабря Аннан покидает пост главы Объединенных Наций, на котором его сменит представитель Южной Кореи Пан Ги Мун. В своей прощальной речи Аннан подчеркнул, что США, "похоже, забывают о своих собственных идеалах и задачах" в ходе борьбы с террористами.

Аннан также высказался в поддержку реформирования Совета Безопасности ООН, в том числе его расширения. Нынешняя ситуация в Совете, в который входят пять постоянных и 10 непостоянных стран-членов, "все еще отражает реалии 1945 года", то есть времени основания ООН. "Пятерка" постоянных членов СБ - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция - "должна принять на себя особую ответственность, которой сопровождаются их права" в Совете, подчеркнул генсек ООН. Продолжая критику в адрес США, Аннан также отметил, что СБ ООН - "это не просто еще одна площадка, на которой представляются национальные интересы".

"Вы, американцы, сделали так много за последние 100 лет, чтобы построить многополярную эффективную систему международных отношений с центром в ООН. Неужели сейчас такая система нужна вам меньше, и нужны ли вы меньше системе, чем это было 60 лет назад?", - задал вопрос генсек.

Кроме этого, уходящий в отставку Аннан поделился несколькими уроками, которые он, по его словам, извлек для себя из 10-летнего пребывания во главе самой представительной организации международного сообщества. В статье, опубликованной во вторник в газете The Washington Post, он выразил убеждение в том, что и самому мировому сообществу "необходимо усвоить" эти уроки, чтобы успешно справляться с "вызовами ХХI века".

Первый урок, по словам Аннана, сводится к тому, что безопасность мира едина и неделима и что "ни одна страна не может обеспечить свою безопасность, добиваясь превосходства над всеми остальными". "Нереалистично думать, что кто-то может продолжать извлекать огромные выгоды из глобализации, тогда как миллиарды других прозябают в отчаянной нищете или ввергаются в нее", - указал автор, комментируя второй урок.

Следующий вывод Аннана заключается в том, что "безопасность и процветание зависят от уважения прав человека и власти закона", "ни одно сообщество не страдает от избытка власти закона; многие страдают от ее нехватки - и среди них все международное сообщество", - подчеркнул генсек.

Четвертое заключение сводится к тому, что "правительства должны быть подотчетными за свои действия - как на международной, так и на домашней арене". Подотчетность же реально обеспечивается многосторонними институтами, так что заключительный урок Аннана - это то, что "такие институты должны быть организованы справедливо и демократично, чтобы бедные и слабые могли в какой-то мере влиять на действия богатых и сильных". Генсек ООН исходит из того, что "необходимо ввести новых постоянных или долгосрочных членов в состав Совета Безопасности ООН, нынешнее членство в котором отражает реалии 1945 года, а не сегодняшнего дня".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин компенсировал Бакиеву нанесенный летчиками США ущерб
  • АНБ не занималось слежкой за принцессой Дианой
  • Обзор рынков: индекс РТС снизился впервые за полмесяца
  • Россия и США поддержали европейскую резолюцию по Ирану
  • В своей прощальной речи Аннан подверг критике политику Буша
  • Алжирские исламисты взяли на себя ответственность за подрыв автобуса
  • Главы МИД Евросоюза договорились приостановить переговоры с Турцией
  • Sony и SanDisk создали карту памяти емкостью в 32 гигабайта
  • При взрыве в Турции погибли дети
  • Россия и США отвели "боевой химии" еще пять лет жизни
  • Российский тракторист посягнул на украинский суверенитет
  • "Дело Чебурашки" попало в суд
  • Американский флот заказал второй боевой тримаран
  • Следы полония-210 найдены в семье бывшей жены Дмитрия Ковтуна
  • Austrian Airlines и Air Union начали сотрудничать в Домодедово
  • Sega займется разведением "Чужих"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Азербайджане взорван канал, подающий воду в столицу страны

В Великобритании суд решил сократить срок пребывания нерезидентов в стране

Российские военные заявляют, что Грузия мешает выводу войск

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Хакеры угрожают начать мировую войну в 2007 году

У бывшей жены и детей российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна заражение полонием-210 не обнаружено


Взрыв на площади в центре Багдада: 45 погибших

Аугусто Пиночет будет похоронен в Сантьяго как бывший командующий армией

Премьер Израиля дал понять, что у страны есть ядерная бомба

Шаттл состыковался с МКС. Астронавты готовят выход в открытый космос

ЕС и Украина не признали результаты выборов президента Приднестровья

Полиция в США задержала водителя с марихуаной и крокодилом в чемодане

Британские власти запретили антитабачную рекламу, пугающую полонием-210

На дне морском обнаружены креветки, живущие при 80 градусах Цельсия и выше

В белорусской колонии утверждают, что оппозиционер Козулин прекратил голодовку. Его жена не верит

Раскол внутри Евросоюза: министры не могут договориться об условиях продолжения переговоров о приеме Турции в ЕС

Госдеп США намерен наказывать иранцев по запросам Google

Независимым азербайджанским телеканалу и радиостанции разрешили возобновить вещание

В Гамбурге с подозрением на отравление полонием госпитализированы бывшая жена и дети Ковтуна

В Германии решили не запрещать курение повсеместно

Претендентов на долгосрочную британскую визу ожидают тесты по английскому языку и страноведению



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact