Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Экс-сотрудник ФСБ Луговой назван главным подозреваемым в деле Литвиненко
5:01PM Wednesday, Dec 6, 2006
Экс-сотрудник ФСБ Луговой назван главным подозреваемым в деле Литвиненко

Представители Скотланд-Ярда, прибывшие накануне в Москву для расследования дела отравленного экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сегодня встретятся с Андреем Луговым, который должен дать показания. "Меня официально уведомили, что наша встреча с детективами Скотланд-Ярда состоится сегодня и пройдет с участием сотрудников Генпрокуратуры РФ", - сообщил Луговой ИТАР-ТАСС.

Британские следователи уже назвали Лугового главным подозреваемым в совершении этого преступления, сообщила в среду американская телекомпания АВС. "Высокопоставленное британское официальное лицо сообщило ABC News, что российское правительство препятствует расследованию в то время как все больше и больше признаков указывают на Россию и Лугового", - утверждает телекомпания.

Луговой, проходящий в настоящее время исследование в клинике на предмет возможного заражения полонием, уточнил, что "его врачи сегодня дали разрешение на эту встречу" с сотрудниками правоохранительных органов Британии и РФ. Он готов к сотрудничеству в деле о расследовании смерти в Лондоне Александра Литвиненко. Как установили следователи Скотланд-Ярда, бизнесмен трижды с 16 октября по 1 ноября летал из Москвы в Лондон и четыре раза встречался с Литвиненко.

- Как будет проходить допрос Лугового
- Лугового могли использовать втемную

Пока нет данных о результатах анализов Лугового, которые он получил накануне вечером. "Неофициально я могу сказать, что они будут очень неожиданны для большинства наблюдателей и комментаторов", - сообщил бизнесмен. Он не стал подтверждать, что заражен полонием, но отметил, что проблемы все-таки есть. Луговой также не исключил, что в связи с этим сделает соответствующее заявление в прокуратуру.

Как будет проходить допрос Лугового

Сам допрос будут проводить российские следователи. Они могут разрешить или не разрешить англичанам присутствовать на допросе. При этом представители Скотланд-Ярда не имеют права задавать свидетелям или обвиняемым вопросы напрямую. Это должно происходить через российских представителей.

Британские следователи должны действовать в рамках Европейской конвенции по правовой взаимопомощи, которую подписала и Россия. Этим вопросом занимается международный отдел Генпрокуратуры РФ.

Луговой может отказаться отвечать на любые вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции или ч. 4 статьи 56 УПК РФ. Но при этом ему могут в дальнейшем отказать в английской визе или задержать прямо в лондонском аэропорту.

Лугового могли использовать втемную

В британской разведке убеждены, что Литвиненко был отравлен по распоряжению ФСБ. Источники в службе безопасности сообщили, что ФСБ организовала "изощренный заговор" и, вероятно, использовала своих бывших агентов, проживающих ныне за границей, для осуществления операции в Лондоне.

"Нам известно, как ФСБ действует за рубежом, и, основываясь на обстоятельствах смерти Литвиненко, мы считаем ФСБ главным подозреваемым", – сообщил источник из органов безопасности. По одной из версий, к отравлению Литвиненко причастен Луговой, правда, сам он об этом и не знал. Это не исключает друг скончавшегося 23 ноября от отравления радиоактивным полонием Литвиненко, диссидент и перебежчик Владимир Буковский. По его словам, приезд Лугового в Лондон подозрителен, отмечает "Собеседник".

"И это разночтение: Луговой говорит, их было трое – вместе с Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Слесаренко, а Саша утверждал, что с Луговым был один Владимир. Возможно, Лугового использовали втемную, "прицепив" к нему убийц. А сам он об этом и не знал. Не зря он теперь боится за свою жизнь",- считает Буковский.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Луговой подтвердил свой статус в деле Литвиненко
  • Русские тройки потрясли Париж
  • Сергей Иванов призвал прибалтов не бояться россиян и инопланетян
  • Аварийный рейс в Мирный в сетке "Домодедово" не значится
  • В Приднестровье проходит досрочное голосование на выборах президента
  • Дума ограничила приток необразованных гастарбайтеров
  • Белорусские власти оставили правозащитников без оргтехники
  • Госдума разрешила президенту вводить международные санкции
  • Дума отложила введение в Чечне суда присяжных
  • В "Домодедово" с Белорусского вокзала можно доехать на аэроэкспрессе
  • Эстония считает Россию главной военной угрозой
  • В 2007 году Латвия останется без военкоматов
  • В Баку судят российского шпиона по кличке "Игорь"
  • Патриарх Алексий II подверг критике Ватикан
  • Россия поставила под сомнение свое членство в ОБСЕ
  • В Кузбассе спасатели освободили из-под завалов двух шахтеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

За два последних года в боевых операциях погибли 50 сотрудников ФСБ России

Глава Минобороны РФ призвал Эстонию и Латвию не путать россиян с инопланетянами

Депутат Госдумы Лебедев заявляет, что был одним из источников статьи Forbes о бизнесе Батуриной

В Пермской области застрелился военнослужащий

Путин считает, что вопрос выборности сенаторов не проработан

Губернатор Петербурга Матвиенко загодя поставила перед Путиным вопрос о доверии


Министерство обороны России уволит 20 генералов и офицеров за незаконное использование труда солдат

Всенародный сход в Сухуми призвал Россию признать независимость Абхазии

Милиция проводит обыски в крупнейших IT-компаниях

Жириновский назвал украинских министров "круглыми идиотами", а Украину - "грабительницей"

Депутаты Госдумы обвинили Гаагский трибунал в подготовке убийства Воислава Шешеля

Путин предложил Госсовету Адыгеи избрать президентом Аслана Тхакушинова

На встрече Путина с представителями политпартий ожидается спор по экстремизму

Раскол в оппозиции: Анпилова обвинили в сталинизме, а Лимонова - в фашизме

В трех областях России от отравления суррогатным алкоголем за сутки скончались еще 13 человек

До "Домодедово" можно будет добраться с Белорусского вокзала Москвы

В Москве и Петербурге идет милицейская охота на "уклонистов"

Дума в первом чтении одобрила права президента вводить экономические санкции против других стран

Власти Чечни хотят провести очередной съезд "Единой России" в Грозном

Экс-сотрудника ФСБ Лугового и его партнера Ковтуна тоже пытались отравить полонием

Евгений Киселев вновь будет вести свою аналитическую программу. Она выходит на телеканале RTVi



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact