Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Ющенко подписал закон о геноциде украинского народа
3:51PM Wednesday, Nov 29, 2006
Ющенко подписал закон о геноциде украинского народа

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, по которому голодомор в 1932-1933 годах на Украине признан геноцидом украинского народа, сообщает пресс-служба главы государства в среду. Накануне проект закона приняла Рада. Обсуждение было крайне напряженным и впервые раскололо антикризисную коалицию. В итоге был принят вариант Ющенко, но с парой поправок его оппонентов - Партии регионов.

Утром во вторник депутаты не поддержали два законопроекта о голодоморе, предложенные президентом и Партией регионов. После этого под нажимом спикера Рады Александра Мороза закон отправился на повторное голосование - но с поправками "регионалов". Важнейшая заключается в том, что в законе заменена классификация голодомора - вместо "геноцида украинской нации" на "геноцид украинского народа". Это значит, что жертвами считаются не только украинцы, но и представители других народов, живущих на территории государства.

Кроме того, из президентского законопроекта была исключена норма об административной ответственности за отрицание голодомора.

А вот изменить определение геноцида, чего также требовала Партия регионов, сделать не удалось. Вместо "уничтожение людей по национальному, расовому и религиозному признаку" представители ПР предложили записать "злодеяния тоталитарно-репрессивного сталинского режима, направленные на массовое уничтожение части украинского и других народов СССР в результате искусственного голодомора 1932-1933 годов".

Однако эта поправка не прошла. В итоге коалиция раскололась, за законопроект проголосовало всего два депутата из Партии регионов. А также 118 из Блока Юлии Тимошенко, 79 из "Нашей Украины", 30 социалистов, четверо нефракционных депутатов. Ни один из коммунистов законопроект не поддержал. По сведениям "Коммерсанта", в какой-то момент Мороз поддержал требования "регионалов" и выступил в качестве посредника между ПР и "Нашей Украиной". "Но потом с ним что-то случилось - он пришел совсем с другими словами и сказал, что принимать придется президентский законопроект", - утверждает источник газеты в Партии регионов.

Реакция российских СМИ на голосование была сдержанной: некоторые наблюдатели посчитали прошедшую поправку Партии регионов "выхолащивающей" смысл законопроекта, а других больше занимала межпартийная дискуссия. А вот МИД отреагировал более конкретно. Представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин подчеркнул, что Россия против политизации темы голодомора и считает, что этот вопрос должен рассматриваться историками, а не политиками. По его словам, тема неоднократно поднималась на двусторонних встречах, и было "достигнуто взаимопонимание о том, что дополнительно этот вопрос должен рассматриваться российскими историками в рамках двусторонних механизмов". Камынин также напомнил о решении 58-й сессии Генассамблеии ООН по этому поводу. В совместном заявлении ряда делегаций речь шла не о геноциде, а о "национальной трагедии украинского народа", напомнил Камынин.

В соответствии с поправками, Кабмину также поручается при участии Киевской горадминистрации решить вопрос о сооружении в Киеве мемориала памяти жертв голодоморов на Украине к 75-й годовщине голодомора 1932-33 годов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран оставил интернет-пользователей без развлекательных сайтов
  • Средства от страхования вкладов вложат в ипотеку
  • Ющенко доволен Путиным и разочарован саммитом СНГ
  • Треть российских страховщиков попросили укрупниться
  • Торгово-промышленная палата предложила сажать рейдеров
  • Борису Абрамовичу разрешили создать частный авиахолдинг
  • Кастро пропустит свой юбилей из-за болезни
  • "Краса России" поссорилась с "Мисс мира"
  • МЧС закрыло Центральный рынок Нижнего Новгорода
  • Греф нашел работу экс-менеджеру "Газпрома" у Чубайса
  • Путин и Саакашвили обменялись упреками на саммите СНГ
  • Березовский поблагодарил Литвиненко за спасение своей жизни
  • Обзор рынков: нефть подорожала из-за прогноза погоды
  • Скарамелла обвинил Литвиненко в контрабанде радиоактивных материалов
  • Суд по делу "русского шпиона" заслушал свидетелей обвинения
  • Пакистан призвал НАТО признать свое поражение в Афганистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На пострадавшие от тайфуна Филиппины начала поступать международная гуманитарная помощь

Ахмади Нежад написал письмо американскому народу

Польша намерена просить Литву о выдаче белорусского шпиона

Британская полиция добивается санкции на допрос Березовского по делу о смерти Литвиненко

Полоний-210, убивший Литвиненко, продается в интернете по 69 долларов

Инопресса: Путин сумел показать раскол в НАТО, даже не приезжая в Ригу


В Лондоне на предмет облучения полонием-210 проверят еще восемь человек

КНДР вновь заявила, что прекратит ядерные разработки, если санкции будут сняты

Путин и Саакашвили холодно прокомментировали свою мимолетную встречу

Скарамелла заявил, что Литвиненко занимался контрабандой ядерных материалов

Федеральный судья США опротестовала полномочия Джорджа Буша лично определять террористов

Фидель Кастро не успел выздороветь к юбилею

Егор Гайдар попал в британскую больницу с симптомами тяжелого отравления

В Мексике депутаты парламента устроили драку на трибуне: несколько человек ранены

Канадская контрразведка: есть все основания считать Уильяма Хэмпела офицером СВР

Лондон возглавил список городов, где забывают больше всего вещей в такси (ПРИМЕРЫ)

Руководство большинства европейских стран знало о существования секретных тюрем ЦРУ

Сподвижник аз-Заркави взорвал себя на границе Сирии и Ливана

Генпрокуратура Украины опровергла версию об обнаружении тела Гонгадзе в Словакии

Березовский подтвердил, что в его офисе были найдены следы полония-210

"Евротройка" подготовила новый проект резолюции по Ирану



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact