Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье признали независимость друг друга и призвали всех к этому же
8:45PM Friday, Nov 17, 2006
Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье признали независимость друг друга. Об этом президенты трех самопровозглашенных республик объявили в пятницу на совместной пресс-конференции в Москве

Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье признали независимость друг друга. Об этом президенты трех самопровозглашенных республик объявили в пятницу на совместной пресс-конференции в Москве.

"Конечно, здесь двух мнений нет: мы признали и признаем независимость наших государств", - заявил глава Абхазии Сергей Багапш. По его словам, встречи трех лидеров непризнанных республик в Москве в пятницу - это "подтверждение той планомерной работы, которую мы для себя наметили".

В свою очередь глава Южной Осетии Эдуард Кокойты на той же пресс-конференции заявил, что "народ республики на отлично сдал экзамен на демократию", имея в виду недавно состоявшийся в республике референдум о независимости и выборы президента, сообщает "Интерфакс". "Сегодня экзамен на демократию должны сдать носители так называемой демократии в Европе", - подчеркнул Кокойты.

Он напомнил, что результаты референдумов и выборов в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии не признаются мировым сообществом. "Эти референдумы проводились с учетом осложнившейся ситуации в связи с тем, что грузинская сторона делала все, чтобы сорвать переговорный процесс в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов", - сказал Кокойты. Он добавил, что и "молдавская сторона делал все, чтобы сорвать переговорный процесс, блокировав Приднестровскую молдавскую республику". "Мы ничего не можем поделать, если мы своими убедительными результатами кого-то разочаровали", - заключил лидер Южной Осетии.

- Москва - столица трех непризнанных республик
- Россия помогла предотвратить войну
- Сухуми и Цхинвали назвали условия переговоров с Тбилиси
- Лидеры непризнанных республик гордятся гражданством РФ
- В Госдуму внесен проект обращения к Путину о признании независимости Абхазии
- Коалиция непризнанных: история постсоветских конфликтов

Лидеры трех непризнанных республик настаивают на уважительном отношении мирового сообщества к выбору их народов и призывают другие страны выстраивать отношения с ними на равноправной основе. "Мы считаем, что для мироустройства и спокойствия международного сообщества нужна нормализация отношений между Молдовой и Приднестровской Молдавской республикой, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Абхазией и Грузией и Южной Осетией на равноправной основе", - заявил лидер Приднестровья Игорь Смирнов.

Схожую позицию высказал президент Абхазии Сергей Багапш. "Желательно, чтобы Грузия как сторона конфликта пересмотрела свои отношения и с Южной Осетией, и с Абхазией - другого пути просто нет и это нужно понять всем", - заявил Багапш. В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что каждый народ вправе определять свою судьбу.

Президент Абхазии Багапш, отвечая на вопрос о том, изменится ли отношение к Абхазии и Грузии после грядущих президентских выборов в США, победу на которых прочат демократам, сказал: "Я думаю, что с приходом к власти демократов и тех кадровых изменений, которые будут, изменятся, и не в лучшую сторону". Он отметил, что не ожидает конструктивных отношений и между Грузией и Абхазией. "Это реалии, которые сегодня существуют", - констатировал Багапш.

Южноосетинский лидер Кокойты также заявил, что Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и Нагорный Карабах имеют больше прав на суверенитет, чем Косово. "Если бы международное сообщество не использовало политику двойных стандартов по отношению к нам, я имею в виду все четыре республики, то у нас больше политико-правовых оснований для признания, чем у Косово", - сказал глава Южной Осетии.

Со своей стороны приднестровский лидер Смирнов сказал, что для четырех республик не важно, будет ли Косово признано независимым государством. "Будет Косово - не будет, это никакого отношения к нашим государствам не имеет. С точки зрения политологии давайте отдадим им этот вопрос, пусть они его жуют, потом нам расскажут", - сказал Смирнов.

В свою очередь лидер Абхазии Сергей Багапш сказал: "Мы абсолютно не соизмеряем наше движение к независимости с Косово", отметив, что на референдуме в Сербии население высказалось за незыблемость границ.

Отметим, что премьер-министр Косово Агим Чеку, добивающийся независимости этого края, посетит в конце ноября Москву по приглашению комитета Госдумы по международным делам. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, "в рамках пребывания в Москве премьер Косово проведет ряд рабочих встреч, в том числе, возможно, в МИД РФ".

Москва - столица трех непризнанных республик

Абхазский президент Сергей Багапш сказал, что для всех участников пресс-конференции Москва является столицей. "Любим мы Москву, поймите. Для нас Москва осталась такой же столицей, как она была столицей в советское время. Нам нравится этот город, нравятся эти люди. Для нас это столица, нравится вам это или не нравится. Вести себя нужно так, чтобы любили и уважали, но напугать сегодня кого-то оружием невозможно", - сказал лидер Абхазии.

В свою очередь Кокойты заявил: "Назовите другие государства, помимо Российской Федерации, куда просятся народы. Почему-то в Америку никто не просится, в Великобританию никто не просится. Мы просимся в Россию и не только мы".

На вопрос журналистов о цели своего приезда в Москву, Багапш ответил: "Мы приехали пообщаться втроем". "И подписать меморандум, который подготовили", - добавил Кокойты. Приднестровский лидер Смирнов отметил: "Здесь есть рабочие встречи, и я прошу извинить, об итогах еще рано говорить. Вот когда мы их проведем, тогда соберем и расскажем". На уточняющий вопрос журналистов, с кем они встречаются, он ответил: "А вот не скажу".

По данным "Независимой газеты", в Москве запланированы встречи лидеров непризнанных республик с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также с министром финансов Алексеем Кудриным. Лидер Абхазии Багапш намерен провести здесь "консультации с представителями властных российских структур по вопросам экономического сотрудничества между его республикой и Россией", а приднестровский лидер Смирнов планирует обсудить возможность покрытия дефицита бюджета, так как регион по-прежнему блокируется Молдавией и ранее рентабельная местная промышленность терпит убытки. Другой важной темой переговоров, по мнению постоянного представителя Приднестровья в Госдуме России Григория Маракуцы, может стать возобновление переговоров Тирасполя с Кишиневом.

Президент Приднестровья сообщил на пресс-конференции, что из-за экономического эмбарго его республика потеряла около 400 млн долларов, но все социальные программы, запланированные на этот год в Приднестровье, выполнены, "благодаря помощи граждан Российской Федерации, регионов и самой России".

Кокойты: Россия помогла предотвратить войну в зоне грузино-осетинского конфликта

Глава непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты считает, что предпринятые РФ санкции в отношении Грузии помогли избежать войны в зоне грузино-осетинского конфликта. "Если бы Россия не предприняла меры, то сегодня на территории Южной Осетии шла бы война", - заявил он. Кокойты подчеркнул, что это "санкции не против граждан (Грузии), а против государства, которое избрало агрессивную линию поведения по отношению к России".

Кокойты отметил, что в Южной Осетии "обеспокоены отношениями между Россией и Грузией". "Но это вина тех, кто набрасывается на Россию с надуманными обвинениями. Надо искать причину (обострения российско-грузинских отношений) не в Южной Осетии, а в самой Грузии", - сказал глава непризнанной республики.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что "надо уметь налаживать отношения с РФ, а не ругать ее". Он напомнил, что во время недавнего визита в Москву главы МИД Грузии Гелы Бежуашвили, президент Грузии Михаил Саакашвили в Израиле "поливал Россию на чем свет стоит". "Это же не банановая республика, а сверхдержава", - подчеркнул он.

Багапш назвал абсурдными утверждения о том, что Россия использует так называемые "замороженные конфликты" для давления на Грузию. "Никакого давления через нас - (России) это просто не нужно, это не та страна, которая будет использовать 250-тысячное население для давления на Грузию, это же абсурд", - заявил глава Абхазии. По его словам, для оказания давления есть множество других рычагов.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о том, ожидает ли президент Южной Осетии каких-либо провокаций в ходе своей инаугурации. "Мы постоянно ожидаем этих провокаций и готовы в любой момент дать соответствующий ответ провокаторам", - ответил Кокойты.

Лидеры непризнанных республик гордятся своим российским гражданством

Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов заявили, что они являются гражданами России. "Все граждане - и гордимся этим", - сказал лидер Абхазии Багапш на совместной пресс-конференции президентов трех республик в пятницу в Москве.

"Я, допустим, являюсь гражданином Российской Федерации", - сказал президент Южной Осетии Кокойты. В свою очередь президент Приднестровья Смирнов, отвечая на соответствующий вопрос, сказал: "Я от рождения - в Российской Федерации".

Отвечая на вопрос о том, какие конкретные шаги нужно сделать России для признания так называемых непризнанных республик, Багапш сказал: "Сделать нужно одно - российскому руководству и России - признать".

Багапш считает, что российскому парламенту следует провести слушания по поводу ситуации в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье и рассмотреть обращения по поводу признания суверенитета этих трех республик.

"Есть обращения республик. Не реагировать нельзя", - сказал лидер Абхазии, отметив, что 80% населения его республики имеют российское гражданство. "Это те, кто избирал депутатов нынешней думы", - сказал Багапш, отметив, что в Южной Осетии у 97% населения - российское гражданство. "Ничего неправомочного нет, думаю, что нужно рассматривать. Другое дело, какое будет принято решение", - сказал глава Абхазии.

Со своей стороны президент Приднестровья Смирнов сказал, что в его республике у четвертой части населения есть российское гражданство. "Признавать или не признавать - это вообще проблема тех, кто не признает (суверенитет). Наш народ признал", - отметил он.

Сухуми и Цхинвали назвали условия начала переговоров с Тбилиси

Президенты непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии ставят условием возобновления переговорного процесса с Грузией подписание Тбилиси меморандума об отказе от применения силы, вывод из Кодорского ущелья грузинских войск и так называемого правительства в изгнании. "Мы предлагаем подписание меморандума о невозобновлении боевых действий, применения силы или угрозы ее применения. Если господин Саакашвили (президент Грузии) к этому готов, мы готовы в любой момент встретиться с ним", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш подчеркнул, что переговорный процесс остановлен по вине Тбилиси. "Не будет переговорного процесса, пока не будут выведены все войска из Кодорского ущелья и так называемое правительство", - заявил Багапш.

По словам Багапша, верхняя часть Кодори занимает 4,5% территории Абхазии. Он считает, что решение властей Грузии о размещении там так называемого правительства в изгнании привело к фактическому разрушению переговорного процесса. "Теперь все надо начинать сначала", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Кодорское ущелье будет находиться под юрисдикцией Абхазии во что бы то ни стало. "Это наша территория, и она будет под юрисдикцией Абхазии, чего бы то нам это ни стоило", - заявил Багапш.

Он отметил, что население всего Кодорского ущелья до проведения там грузинской операции составляло 1200 человек. В настоящее же время, по его словам, там находятся 2700 человек из состава грузинской армии и военизированных формирований. "К чему это привело? Только к эскалации конфликта", - сказал абхазский лидер.

"Тот посол, который поедет в верхнюю часть Кодорского ущелья, может не приезжать в Абхазию, какую бы страну он ни представлял", - добавил Багапш.

Президент Южной Осетии Кокойты также заявил, что "авторитарный режим Тбилиси сделал все, чтобы разрушить переговорный процесс". Он также подчеркнул, что российские миротворцы будут находиться в зоне грузино-югоосетинского конфликта "до полного урегулирования". Кокойты обвинил Грузию в нарушении договоренностей в связи с тем, что грузинские власти не разрешают проводить мониторинг построенной в зоне конфликта грузинской радиолокационной станции.

В Госдуму внесен проект обращения к Путину о признании независимости Абхазии

В Госдуму РФ внесен проект обращения к президенту России Владимиру Путину "О признании независимости республики Абхазия и об установлении между РФ и республикой Абхазия ассоциированных отношений". Как сообщил на пресс-конференции в Москве в пятницу вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) Сергей Бабурин, этот документ был инициирован членами данной фракции.

"Мы считаем необходимым убедить президента установить дипломатические отношения в 2006 году, то есть уже до 1 января 2007 года, с Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией", - сказал Бабурин. По его словам, не следует ожидать, как решится вопрос с независимостью Косово, то есть международный прецедент для подобного шага со стороны России не нужен.

Говоря о сути подготовленного проекта обращения, Бабурин отметил, что парламент Абхазии 18 октября этого года обратился к руководству России с предложением признать независимость этой республики и установить с Россией ассоциированные отношения. Как заявил вице-спикер, подобные отношения должны быть закреплены договором, который впоследствии будет вынесен на ратификацию.

В проекте документа предполагается, что Россия и Абхазия сохраняют международную правосубъектность; при этом предполагается возможность для граждан Абхазии иметь гражданство России, а для граждан России - гражданство Абхазии. В числе перечисленных мер в рамках ассоциированного членства предусмотрена обязанность России взять на себя ответственность за развитие национальной экономики Абхазии. Кроме того, предложено включить территорию Абхазии в таможенную территорию РФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Латвии демобилизовался последний солдат-срочник
  • Путин нашел в России 15 миллионов нелегальных мигрантов
  • Туркменбаши ляжет под скальпель хирурга
  • В России закрыли девять аэропортов
  • Роспотребнадзор запретил продавать соль Кашпировского
  • Дума единогласно освободила "материнский капитал" от налогов
  • Пьяный пассажир остановил Замоскворецкую линию метро
  • В Москве на станции метро "Павелецкая" на рельсы упал человек
  • Бунт в туркменской женской колонии завершился победой заключенных
  • Латвийский премьер разгадал загадку "ослиных ушей"
  • "Ночной дозор" просит Буша защитить Бронзового солдата
  • Абитуриенты-2006 предпочли естественные науки
  • Ташкент обвинил таджикских пограничников в убийстве узбекского коллеги
  • Анатолий Чубайс не признал вину энергетиков в прорыве канализации
  • На западе Подмосковья произошло отключение электричества
  • Прокурор потребовал для обидчиков Заура Тутова от двух до четырех лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Financial Times Deutschland: "Газпром" покупает "Комсомольскую правду", готовясь к выборам-2008

В Москве мужчина облил подростков бензином и поджег: 3 госпитализированы

Новый обыск в газете "Версия". ОБЭП заинтересовался статьей о действиях прокуратуры

"Лимоновцы" в Петербурге забросали Сергея Миронова яйцами

Александр Мамут купил три книжных издательства и возглавил крупнейшую издательскую группу

Суд присяжных признал 3 убийц генерала Гамова виновными в поджоге


Депутат Хинштейн призвал к отставке Зурабова с поста главы Минздравсоцразвития

Статус российского учителя должен быть приравнен к статусу госслужащего, считает ректор МГУ

В московском метро на Павелецкой человек упал с платформы

Накануне Нового года в России может закончиться импортный алкоголь

В Мурманске застрелен глава региональной общины Союза армян России

СПС и Республиканская партия решили объединяться, но условия зависят от результатов на выборах

Премьер-министр Косово едет в Москву искать независимости

Политтехнологи прогнозируют, какие события могут произойти в последний год президентства Путина

Госдума РФ отменила порог явки и досрочное голосование на любых выборах в России

После вакцинации в рамках проекта "Здоровье" трое школьников на Ставрополье попали в реанимацию. Прививки приостановлен

Москва решила поддержать непризнанные республики экономически

Организатор нападения на Нальчик пригрозил правительству России масштабными терактами и убийствами

В России не могут понять, выгоден ли ей конфликт между Турцией и Францией

В Свердловской области пьяный офицер зверски избил солдата, после чего живьем закопал его в лесу

Военкоматы обещают согреть и накормить призывников: вышли новые правила призыва



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact