Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Владелец гоночной команды "Александров-ралли" Александров приговорен к 7 годам тюрьмы по делу ЮКОСа
10:59PM Wednesday, Nov 8, 2006
Владелец команды "Александров-ралли" Александр Александров осужден на семь лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тысяч рублей по обвинению в присвоении денежных средств ЮКОСа

Владелец команды автогонщиков "Александров-ралли" Александр Александров в среду осужден Лефортовскиим судом Москвы на семь лет лишения свободы по обвинению в присвоении денежных средств ЮКОСа, совершенном им, по версии следствия, вместе с бывшими руководителями компании "ЮКОС-Москва". Суд также обязал его выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

В ноябре 2005 года по этому делу эта же судья Елена Канева приговорила к большим тюремным срокам 9 обвиняемых, в том числе к 14 годам тюрьмы начальника общего отдела компании "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина и младшего брата Александрова Алексея (последний был приговорен к 11 годам заключения и выплате штрафа в 1 млн рублей).

Генпрокуратура инкриминировала ему хищение и отмывание 137 млн рублей, направленных ЮКОСом в регионы якобы на благотворительность. Упомянутая сумма была частью 342 млн рублей, за хищение и отмывание которых суд приговорил Курцина. Кроме того, Александров признан виновным в легализации всего похищенного имущества. В ходе судебного разбирательства Александров признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, передает "Интерфакс".

По версии следствия, братья Александровы дружили с первым вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным (он находится в розыске) и активно помогали ему обналичивать похищенные у ЮКОСа деньги. Дело Александра Александрова было выделено Генпрокуратурой из основного дела о хищении и отмывании в связи с тем, что последний в СИЗО фактически ослеп, и следователям пришлось знакомить его с материалами дела, читая их вслух, отмечает пресс-центр Ходорковского со ссылкой на газету "Коммерсант". В конце концов несколько десятков томов были прочитаны и отправлены в Лефортовский суд.

По версии обвинения, Михаил Трушин и Алексей Курцин, которым были вверены средства ЮКОСа, обеспечивали перечисление денег на счета организаций и фондов. В свою очередь несколько предпринимателей - братья Александр и Алексей Александровы, директор компании "КТИ" Игорь Гончаров, директор компании "Аллонж" Игорь Агафонов, директор компании "Аквинт" Константин Воротников, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись средства. Затем деньги обналичивались и поступали в распоряжение преступной группы. Расследование уголовного дела было завершено в марте 2005 года.

На закрытом предварительном слушании Александр Александров, вопреки ожиданиям, не заявил отвод судье Каневой, отправившей его брата по аналогичному делу в колонию строгого режима. Он также не стал возражать против слушания ею дела единолично, а не в составе коллегии судей. "В этих действиях не было смысла", - сказал в апреле 2006 года корреспонденту "Коммерсанта" адвокат Александрова Андрей Ромашов.

Известно, что на предварительных слушаниях Александров обвинялся в пяти эпизодах хищения и отмывания денег ЮКОСа, совершенных с февраля по июль 2004 года (на общую сумму 137 млн рублей). В частности, в феврале были похищены 40 млн рублей через подставную Тульскую городскую общественную организацию "Дом". По версии следствия, ее учредил член организованной группы туляк Игорь Гончаров (уже приговоренный Еленой Каневой к 13-летнему сроку заключения).

Через две недели после создания "Дом" обратился к управляющей делами ЮКОСа Татьяне Глазуновой с просьбой о перечислении 40 млн рублей на его счет "в виде добровольного пожертвования на уставную деятельность". Письмо было передано Михаилу Трушину, и буквально через несколько дней эта сумма была перечислена со счета ЮКОСа "Дому". Затем, по версии следствия, деньги были разбросаны упомянутым Игорем Гончаровым по четырем подконтрольным ему фирмам, причем в платежных документах содержалась ссылка на несуществующий договор подряда от 4 февраля 2004 года. Со счетов этих фирм деньги были распылены на счета десяти других компаний-однодневок.

Далее, как следует из обвинительного заключения, член группировки туляк Игорь Агафонов собрал деньги со всех счетов, получив их наличными "как возврат ссуды по договорам займа с физическими лицами", и передал другому члену группировки - Маслову (он находится в международном розыске). Часть этих денег была перевезена в Москву на автомобилях Тульской областной инкассации и передана Александру Александрову, который, как предполагает следствие, отдавал их Михаилу Трушину. Во всех пяти инкриминируемых подсудимому Александрову эпизодах его роль заключалась, по версии следствия, лишь в том, чтобы взять очередной мешок денег у тульских инкассаторов, привозивших его на подмосковную дачу братьев Александровых, и передать его одному из руководителей ЮКОСа. Подсудимый ранее не признавал себя виновным и обещал доказать свою невиновность на суде.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЕС продлил действие санкций против Узбекистана
  • Генпрокуратура не пустит чиновников заграницу за счет иностранцев
  • Россия готова оказать Киргизии гуманитарную помощь
  • Приговор связному Басаева оставлен в силе
  • Госдума разрешила россиянам собирать в лесу ягоды и грибы бесплатно
  • Госдума решила освободить "материнский капитал" от налогов
  • Узбекистан и Белоруссия готовы отвечать только за геноцид
  • Роспотребнадзор поищет в столичных магазинах запрещенные шпроты
  • Латвия начнет выдавать визы в Калининграде
  • В северодвинском доке сгорела атомная подлодка
  • В Чечне убиты пятеро омоновцев из Мордовии
  • Для пассажиров "Домодедово" построят метро
  • Лужков пообещал закрыть Царицынский радиорынок
  • Россия внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюцию против ксенофобии
  • Обвиняемые в терактах в метро частично признали свою вину
  • Жительница Оренбурга получила семь месяцев за торговлю суррогатным алкоголем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Мосгорсуд оставил под стражей псевдоцелителя Грабового до 20 марта

Российская армия будет "закупать самолеты эскадрильями, а танки - батальонами", заявил замминистра обороны РФ

Ракета "Протон-М" вывела на орбиту арабский спутник ArabSat

В Северной Осетии 2 человека скончались от "сибирской язвы"

На Дальнем Востоке за сутки произошло три землетрясения

В Ингушетии при обстреле ранен милиционер


Москву ожидает мокрый снег и гололедица

Пострадавшие в авиакатастрофе в Иркутске хотят, чтобы их иск рассматривался в Москве

Мосгорсуд отложил "в долгий ящик" жалобу Светланы Бахминой, осужденной по делу ЮКОСа

В России может быть отменена норма о минимальной явке на выборы

Самый большой дирижабль в России будет выполнять волю Чубайса

В Москве 30 ноября пройдет Всероссийская конференция обманутых дольщиков

Сроки ввода российского реактора в Бушере будут пересмотрены, а США надеются на "заморозку" стройки

Региональные чиновники отказываются от партийности в "Единой России", чтобы не прогадать

Северокорейский дипломат прибыл в Москву поговорить о шестисторонних переговорах, но не официально

Путин прилетел на вертолете на экскурсию в новую штаб-квартиру ГРУ, где все российское и "специальное"

Российские политики комментируют итоги выборов в Конгресс США

Жители дальневосточного города месяц замерзали из-за отказа властей заплатить долги энергетикам

В Челябинской области офицер военкомата подозревается в избиении подростка

В Оренбурге зарезан топ-менеджер "дочки" "Газпрома". Не исключено самоубийство

Против капитана японского судна "Томи Мару 53" на Камчатке возбуждено уголовное дело



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact