Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Онищенко занялся детскими игрушками: они опасны для здоровья
9:02PM Thursday, Nov 2, 2006
Онищенко занялся детскими игрушками: они опасны для здоровья

В детских игрушках, реализуемых в России, до сих пор находят крайне вредные фенол и формальдегид в количествах, превышающих допустимую концентрацию. Об этом, выступая в четверг в Госдуме на заседании "круглого стола", заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Значительная часть забракованных игрушек предназначалась для детей раннего возраста", - подчеркнул он. Несмотря на принимаемые меры, качество и безопасность игрушек остается неудовлетворительным. Лабораторные исследования забракованных игрушек показали несоответствие их нормативам в 15% исследованных образцов. Только в этом году "из торгового оборота изъято более 93000 игр и игрушек, не соответствующих установленным требованиям".

Онищенко отметил, что основные причины изъятия - отсутствие документов по качеству и безопасности, нарушение требований по маркировке товаров и соответствие игрушек требованиям безопасности по санитарно-химическим и токсикологическим показателям. Большая часть забракованных игрушек является продукцией импортного производства.

Большинство реализуемых в стране детских игр и игрушек поступают из Китая, Польши, Белоруссии, и лишь часть производится в России. Забракованные игрушки были изъяты у мелкооптовых фирм и предпринимателей, работающих на рынках Москвы и Московской области, Самары, Новосибирска, Ярославля, Челябинска и других крупных городов страны. Роспотребнадзор проверил 7908 предприятий торговли. По фактам несоответствия забракованных игрушек санитарным нормам в суды было направлено 22 дела. Кроме того, Роспотребнадзор наложил административные штрафы на 3591 предприятие торговли на сумму 4,5 млн рублей.

Онищенко также высказался за ускорение принятия закона, утверждающего технический регламент в сфере безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Напомним, что в июле 2006 года Минпромэнерго направило на согласование в ряд федеральных ведомств проект техрегламента, регулирующего безопасность продукции для детей и подростков. Главная его цель в том, чтобы поставить заслон некачественному потоку товаров для детей, который поступает к нам из-за рубежа.

Напомним, что всего неделю назад, в Новгородской области сотрудники Роспотребнадзора изъяли из продажи опасные для детей китайские игрушки. Пик отравлений от ядовитых игрушек в России пришелся на август 2004 года. Одну из самых крупных партий ядовитых игрушек обнаружили в Липецкой области, а затем в Тюмени. Игрушки китайского производства были буквально нашпигованные фенолом (в 3-24 раза выше нормы).

Как отмечают врачи, при вдыхании паров фенола у детей происходит воспаление слизистых оболочек. При попадании в пищеварительный тракт поражаются печень и почки. В результате – ожоги на коже, тошнота, рвота, поражение центральной нервной системы. Формальдегид и вовсе является одним из самых опасных веществ. Он вызывает сильные токсические реакции - рвоту, кашель, спазмы бронхов.

Врачи также обращают свое внимание на то, что игрушки могут принести вред не только своей "начинкой", но и внешним видом. Прилавки магазинов набиты страшными игрушками, способными изменить психику детей. Если за санитарно-гигиеническими показателями игрушек еще следят, то их внешний вид не контролирует никто.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обвиняемые в терактах в метро частично признали свою вину
  • Рыночных торговцев в Подмосковье заставят платить за борьбу с терроризмом
  • В Казахстане объявился брат Бората Сагдиева
  • В Подмосковье обрушилось ПТУ
  • В Риге появится памятник Ленину
  • Москва бросит против националистов милицию и весь ОМОН
  • На защиту свидетелей не хватает денег
  • В Бенине арестованы четверо российских моряков
  • В Охотском море потерялась баржа с 530 тоннами угля
  • Лавров отверг европейский проект резолюции по Ирану
  • Националисты обещают устроить погромы в Санкт-Петербуге
  • Милиция спасает дагестанцев от жителей калмыцкого села
  • Лидер белорусского "Молодого фронта" получил полтора года тюрьмы
  • Евразийский союз молодежи объявил о срыве "Русского марша"
  • В школах Латвии запретили квас
  • Госдума планирует призывать в армию без повесток

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Курганской области впервые пройдет суд по делу об экстремизме в интернете

В Москве продавали токсичные шпроты из Латвии

Подросток пожалуется в Европейский суд на побои в милиции

Вице-премьер Медведев на встрече с российскими писателями отказался писать тексты для Глюкозы и рассказал об уродах

В Пятигорске избита группа местных журналистов

В Ростове-на-Дону начался четвертый процесс по "делу Ульмана"


Эвакуировать российских шахтеров со Шпицбергена из-за пожара не будут

Чтобы судить 57 арестованных после нападения на Нальчик боевиков, в Кабардино-Балкарии построят новое здание суда

По итогам переговоров в Москве Грузия так и не получила ответа, встретится ли Путин с Саакашвили в Минске

Ко Дню народного единства в Москве наступит настоящая зима

На Камчатке иностранных студентов стали обучать навыкам самообороны

Раскритикованный президентом глава Карелии меняет 13 руководителей районов

В России разработали трость-локатор для слепых

Анатолий Лисицын остался губернатором Ярославской области на четвертый срок

Рамзан Кадыров ищет миллионы для Чечни и союзника в лице возможного преемника Путина

Прокуратура Твери выяснила, что местные жители уже год пьют радиоактивную водопроводную воду

Три замминистра назначены виновными за алкогольный кризис и получили выговоры. ЕГАИС отменять не будут

СМИ: Что может произойти 4 ноября в Москве и других городах России

Треть россиян готова голосовать на выборах президента за кандидата, предложенного Путиным

Массовая драка из-за девушки в Чеченском госуниверситете: задержаны 20 человек

Виноватым в алкогольных отравлениях могут назначить замминистра сельского хозяйства Игоря Руденю



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact