Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генпрокуратура: на российских самолетах используются контрафактные запчасти, что грозит авариями
3:50PM Tuesday, Sep 5, 2006
Генеральная прокуратура совместно с Минтрансом России выявила многократные факты нарушений правил безопасности авиакомпаниями и обслуживающими их предприятиями, а также существенные недостатки в осуществлении контроля за их деятельностью со стороны Росави

Генеральная прокуратура совместно с Минтрансом России выявила многократные факты нарушений правил безопасности авиакомпаниями и обслуживающими их предприятиями, а также существенные недостатки в осуществлении контроля за их деятельностью со стороны Росавиации и Ространснадзора.

"Установлено, что в комплектации нескольких воздушных судов были использованы контрафактные технические механизмы, чем создаются предпосылки к возникновению авиационных чрезвычайных происшествий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

- На самолетах стоит 7% поддельных запчастей

В связи с выявленными в ходе совместной проверки нарушениями, принимаются меры прокурорского реагирования, сообщает "Интерфакс".

Так, 31 августа линейным управлением внутренних дел аэропорта "Шереметьево" с согласия Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ в отношении инженера ЗАО "СБ-120 Шереметьево" В.Гамаюнова.

По данным прокуратуры, Гамаюнов мошенническим путем пытался реализовать авиационные приборы с просроченными сроками эксплуатации, при этом в технические паспорта были внесены заведомо ложные сведения о доработке авиационных блоков. "У задержанного были изъяты 40 печатей и штампов с заводов-изготовителей, представительств заказчика, отделов технического контроля", - отмечается в сообщении.

Данные действия задержанного также подпадают под признаки статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"С учетом особой значимости и в целях предупреждения негативных последствий Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой было дано указание о принятии уголовного дела к своему производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ. Создана следственно-оперативная группа, проводятся масштабные следственные действия", - сообщает Генпрокуратура.

Напомним, 22 августа со склада одного из предприятий, расположенного на территории НИИ Гражданской авиации, были изъяты контрафактные запчасти к самолетам, а также поддельные печати и штампы авиаремонтных заводов. 1 сентября Глава Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ (Росавиация) Александр Юрчик направил в Генпрокуратуру РФ письмо с просьбой взять под особый контроль расследование дела по этому факту.

В письме руководителя Росавиации, в частности, говорится, что использование при ремонте контрафактных запасных частей, а также фальсификация документов, подтверждающих проведение технического осмотра и ремонта воздушных судов, "может являться одной из причин ухудшения уровня безопасности пассажирских перевозок воздушным транспортом".

Специально созданная рабочая группа занялась анализом договоров аренды, заключенных ФГУП "ГосНИИ гражданской авиации" с точки зрения их правомочности, а также проверкой возможной заинтересованности работников института в реализации контрафактной продукции.

Руководитель Ространснадзора Валерий Салеев поручил авиакомпаниям до 11 сентября представить в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта информацию о поставщиках запасных частей для воздушных судов и их реквизиты, договорах на поставки изделий авиационной техники, наименовании предоставляемых изделий и агрегатов, объемах поставок, случаях выявления контрафактной и фальсифицированной продукции.

Использование контрафактных запчастей называлось в числе возможных причин падения самолета Ту-154 на Украине. Как сообщил газете МК российский эксперт в области авиастроения Владимир Карнозов: "После перестройки возникла новая и очень серьезная проблема - использование контрафактных запчастей. То есть во время планового ремонта на самолет может ставиться одна деталь, к примеру, со списанного самолета, а бумажка к ней дается от новой детали".

"Кроме того, незаконное производство деталей к этим самолетам налажено в других странах, например в Китае, - добавил эксперт. - Там нелегально делают шины и копируют детали, что попроще. В Китае тоже эксплуатируются "Ту-154", правда, в небольшом количестве, так что спрос на них имеется. Естественно, из-за того, что контрафактные детали дешевле, они попадают и в Россию, где ставятся на российские самолеты".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Метро в Строгино откроют в конце 2007 года
  • Сбивший двух детей алтайский чиновник находился за рулем в нетрезвом состоянии
  • Родители погибших в Красноярске школьников требуют выдать им тела
  • В центре Екатеринбурга мост обрушился на железную дорогу
  • Кокойты поблагодарил осетинских зенитчиков за меткость
  • В Москву-реку попало топливо с затонувшего катера
  • Под Москвой ищут сбежавшего из психбольницы наркоторговца
  • Алтайский чиновник задержан за наезд на детей
  • С авиакомпании "Сибирь" требуют 7 миллионов рублей компенсации
  • Гроза затруднила работу аэропорта "Домодедово"
  • В России построят 26 "европейских" СИЗО
  • Латвия усилит охрану молдавской границы
  • ОМОН разогнал несанкционированный митинг памяти Беслана
  • Иванов предложил послать в Ливан стройбат
  • Глава МИД РФ отказался от поездки в Нигерию
  • В Новосибирске взорвано здание местного суда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Черкизовский рынок Москвы, где совершен теракт, будет снесен к Новому году

В Ржеве задержаны преступники, продававшие технический спирт под видом алкоголя: 130 отравившихся

В Молдавии вторые сутки не отправляются поезда в страны СНГ

В небе над Домодедово предотвращено столкновение самолетов

Детям младше 14 лет могут запретить гулять ночью по улицам

"Новые известия": россияне не получат требуемых компенсаций за погибших в авиакатастрофах


Департамент образования Москвы проводит реформирование детсадовской системы

Кремль готовится к выборам: в бюджете-2007 увеличены расходы на подконтрольные СМИ

Судебные системы РФ и Ирана начинают сотрудничество. Соглашение об экстрадиции вскоре подпишут

Российско-американские учения "Торгау-2006" отменены из-за "неурегулированности статуса военных США"

Захватившие заложников в "образцовом" московском СИЗО заключенные хотели попасть в прямой эфир

Рамзан Кадыров назвал предложение президента о переименовании Чечни "несвоевременной инициативой"

Замминистра строительства Алтая, на машине насмерть сбивший ребенка, был пьян

В Красноярске родители пятерых школьников, сгоревших полтора года назад в коллекторе, требуют выдачи тел детей

Японскому капитану за браконьерство и нарушение границы РФ грозит 2 года тюрьмы и штраф

Начало учебного года в школах Хабаровска может быть снова отложено

Президент РФ впервые в истории прибыл с официальным визитом в ЮАР

Жители Кондопоги опасаются отправлять детей в школу из-за угроз чеченцев устроить "второй Беслан"

В центре Москвы горит гостиница "Энергетик"

Движение поездов через Екатеринбург остановлено более чем на сутки

Москвичи будут задыхаться и потеть в метро еще пять лет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact