Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Из-за угрозы птичьего гриппа чиновники рекомендуют изгнать диких уток в безлюдные места - пусть там размножаются
11:30PM Thursday, Mar 16, 2006
Из-за угрозы птичьего гриппа Россельхознадзор и Роспотребнадзор рекомендуют запретить в этом году охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток), а также не допустить их гнездования в местах рядом с массовыми скоплениями людей

Из-за угрозы "птичьего гриппа" Россельхознадзор и Роспотребнадзор рекомендуют запретить в этом году охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток), а также не допустить их гнездования в местах рядом с массовыми скоплениями людей.

Соответствующая рекомендация содержится в распространенном в четверг совместном письме Роспотребнадзора и Россельхознадора "О дополнительных мерах по недопущению распространения гриппа птиц".

Как отмечается в письме, "в целях недопущения заражения домашней птицы и людей на территории Российской Федерации" Россельхознадзор и Роспротребнадзор рекомендуют "в населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы, организовать мероприятия по отпугиванию дикой птицы от мест гнездования на расстоянии от 3 до 10 км от населенных пунктов, включая акустические и другие методы воздействия".

По замыслу чиновников, работа отрядов по отпугиванию дикой водоплавающей птицы должна проводиться под контролем органов, обеспечивающих государственный санитарно-эпидемиологический, охотничий и ветеринарный надзор.

Кроме того, рекомендовано в целях "уменьшения числа гнездовых расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы падальщиков (ворон, галок) провести санитарную очистку населенных пунктов и городов в весенний период", предпринять меры по недопущению гнездования врановых на территории населенных мест, провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица".

Как говорится в письме, весенний прилет птиц может привести к распространению патогенных вирусов гриппа по всей территории России, поскольку птицы, мигрирующие в Европейскую часть России и птицы, мигрирующие в районы Сибири, имеют общие зоны зимовки.

Ведомства также рекомендуют "в весенне-осенний период регулярно проводить санитарную очистку пляжей и других мест массового отдыха людей", и "не допускать гнездования дикой водоплавающей птицы в этих местах".

В населенных пунктах, расположенных на берегах водоемов, где гнездятся дикие перелетные птицы, имеющих развитое подворное птицеводство или фермерские хозяйства с выгульным содержанием птицы, а также в окрестностях птицефабрик рекомендуется организовать специальные бригады охотников.

"Члены бригады должны быть вакцинированы против гриппа вакцинами, которые применяются для профилактики гриппа у людей и обеспечены средствами индивидуальной защиты. С членами бригад должна быть проведена разъяснительная работа о мерах личной и общественной профилактики гриппа птиц", - отмечается в документе.

Ведомства рекомендуют также провести в зоопарках вакцинацию птиц, содержащихся в открытых вольерах, проводить мероприятия по недопущению контакта людей и домашних птиц с дикой водоплавающей птицей в городских прудах и других водоемах.

Кроме того, говорится в документе, необходимо организовать вакцинацию домашней декоративной птицы, содержащейся открытым способом, в первую очередь - голубей, усилить контроль за санитарным и ветеринарным состоянием рынков, где продается живая домашняя и декоративная птица.

Московский зоопарк уже лишил "штатных" водоплавающих случайных связей и условий для размножения

Водоплавающих птиц Московского зоопарка перевели в четверг в комфортабельное убежище, в котором они смогут переждать возможное нашествие "птичьего гриппа". Узники вольера испытают только одно существенное неудобство: из-за отсутствия места они потеряют возможность гнездиться.

Как рассказала руководитель пресс-службы зоопарка Наталья Истратова, "дабы уберечь пернатых от "птичьего гриппа", наши орнитологи сегодня переселили около 200 птиц в вольер, отгороженный от внешнего мира мелкой сеткой".

Такая мера, надеются в зоопарке, должна обезопасить "штатных" водоплавающих от контактов с дикими птицами, прилетающими подкормиться. Вольер-убежище, который сотрудники зоопарка именуют испано-итальянским термином "Пергола" (беседка), расположен на краю Большого пруда. Это обеспечивает птицам постоянный доступ к открытой воде, а посетителям зоопарка - возможность по-прежнему любоваться редкими видами пернатых.

По словам главы пресс-службы, вакцинация "переселенцев" от "птичьего гриппа" начнется чуть позже, а в пятницу начнут прививать несколько десятков кур, гусей и индюшек "домашних пород". Проведет вакцинацию бригада городских ветврачей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На митинге оппозиции в Минске произошел раскол
  • ФСИН предъявит адвокатам Ходорковского закрытые данные о наполнении российских колоний
  • Грузинские консулы отправились в Минск выяснять судьбу своих сограждан
  • Виновнику ДТП в Рязани грозит до 10 лет тюрьмы
  • В Риге разогнана демонстрация бывших эсэсовцев
  • Заговор отморозков
  • МВД Белоруссии не гарантирует безопасность журналистов
  • Лукашенко готов променять президентство на сто тонн золота
  • Зюганов пожаловался на Жириновского генпрокурору
  • Птиц в Москве отстреливать не будут
  • Грузия назвала заявления белорусского КГБ "полным бредом"
  • Ильхам Алиев не видит в Армении конкурента своей стране
  • Сейм Латвии отказался осуждать нацистов
  • Путин призвал регионы не сокращать льготы по оплате услуг ЖКХ
  • После первого допроса у Сычева началось кровотечение
  • ФСИН засекретила сведения об этапировании Ходорковского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Руководство ИД "Коммерсант" опровергает сообщения о его скорой продаже

В Северной Осетии горит интернат для душевнобольных

Из-за аварии на подстанции в Москве отключилось освещение около десятка улиц

В Москве будет тепло и солнечно

Два теракта в Ингушетии: взорваны железная дорога и станция сотовой связи

Шахидки из "Норд-Оста" собирались взорваться в метро, но им не позволили


Милиционер получил 9 лет колонии за выстрел в лицо безбилетному пассажиру

Зюганов хочет сделать из Жириновского уголовника за довыборы в Брянске

Путин на встрече с министрами энергетики стран G8 высказался за доступ развивающихся стран к ядерным технологиям

Крупнейший в Европе океанариум построят на Поклонной горе в Москве до конца 2006 года

Милиционеры, обвиняемые в халатности в связи с терактом в Беслане, не признают своей вины

В РГГУ избран новый ректор - Ефим Пивовар

В гонке за кресло президента России лучше всех стартовал Дмитрий Медведев

После допроса у Сычева вновь началось кровотечение

Активисты НБП захватили офис Сбербанка РФ в центре Москвы

В России растет смертность среди детей от онкогематологических заболеваний: государство сокращает помощь

Бойцы Кадырова снимают на видео не только "подвиги" в саунах, но и убийства, утверждает журналистка Политковская

Депутаты РФ и Грузии попытаются вывести отношения двух стран из пропасти

Делегация Госдумы России не поедет официально на похороны Милошевича

Дедовщина в Президентском полку: солдата довели до самоубийства

Россия - лидер по торговле живым товаром, считают ООН и ЮНИСЕФ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact