Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Госдума РФ заявила о нецелесообразности дальнейшей деятельности МТБЮ
8:41PM Wednesday, Mar 15, 2006
Дальнейшую деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) депутаты Госдумы считают излишне политизированной и нецелесообразной

Дальнейшую деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) депутаты Госдумы считают излишне политизированной и нецелесообразной. Об этом говорится в заявлении "В связи со смертью бывшего президента Союзной Республики Югославия Милошевича", принятом нижней палатой парламента в среду. За его поддержку высказались 437 депутатов. "Государственная дума вновь заявляет о необходимости прекращения в кратчайшие сроки расследования всех находящихся в настоящее время в производстве МТБЮ дел в рамках так называемой стратегии завершения работы, утвержденной Советом Безопасности ООН, а также о нецелесообразности дальнейшей деятельности МТБЮ", - отмечается в заявлении.

По решению Госдумы данное заявление будет направлено в парламенты государств-членов НАТО и в МТБЮ, ответственных, как сказано в документе, "за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года", а также генсеку ООН Кофи Аннану, сообщает "Интерфакс".

По мнению депутатов Госдумы, МТБЮ так и не удалось реализовать идею своего создания. "Принятые за все время существования трибунала решения отличает крайняя степень политизированности и предвзятости. Двойные стандарты стали нормой его работы", - подчеркивается в заявлении.

Госдума назвала совершенно недопустимыми факты грубейшего нарушения прав человека в гаагской тюрьме МТБЮ, выразившееся, как отмечается в документе, в неоказании квалифицированной медицинской помощи Милошевичу.

Депутаты обращают внимание на то, что смерть Милошевича - не первый случай гибели заключенного - представителя бывшего сербского руководства. Напомним, Милошевич стал четвертым подсудимым, скончавшимся в камере исправительного учреждения в Sheveningen (тюрьма трибунала ООН по бывшей Югославии). 6 марта в своей камере был найден мертвым бывший лидер хорватских сербов 50-летний Милан Бабич.

В 1998 году в своей камере покончил с собой лидер хорватских сербов Славко Докманович. В августе 1998 года там же скончался из-за разрыва аорты бывший мэр Приедора Милан Ковачевич. Всего с апреля 1997 года умерли 11 человек, обвиняемые МТБЮ, четверо из них - до выдачи трибуналу.

"Такая трагическая цепь событий находится в явном диссонансе со звучащими в Европе призывами к безусловному соблюдению прав человека и отказу от двойных стандартов, в том числе при осуществлении правосудия", - говорится в заявлении.

Отметив, что из жизни ушел яркий политик, российские депутаты тем не менее считают, что оценка личности Милошевича должна быть дана прежде всего теми народами, к судьбам которых он имел непосредственное отношение. "Очевидно, что объективной и взвешенной такая оценка может быть лишь по прошествии времени", - отмечается в документе.

Госдума высказалась за проведение независимого международного расследования причин и обстоятельств смерти Милошевича. Депутаты считают, что причины смерти экс-президента Югославии, "будь то халатность или злой умысел", должны быть названы, а виновные предстать перед судом.

Между тем, прибывшие накануне в Гаагу российские медики пришли к выводу, что Милошевич умер из-за врачебной ошибки. Бывшего югославского лидера можно было спасти, если бы вовремя были приняты меры, заявил директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия.

Милошевич скончался в субботу в тюрьме МТБЮ. Он был найден без признаков жизни на кровати в своей камере. Эта камера была вынужденным прибежищем скончавшегося югославского лидера последние пять лет. Милошевичу было 64 года, он страдал повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Недавно он просил Трибунал отпустить его на лечение в Россию, однако получил отказ. Время и место погребения Милошевича в ближайшее время определит его семья.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Задержан подозреваемый по делу об аварии в московском метро
  • Владивосток начал отмечать столетие подводного флота за четыре дня до праздника
  • Белоруссия выдворила датских и шведских наблюдателей
  • На границе с Россией арестован тираж белорусской оппозиционной газеты
  • Госдума РФ признала Гаагский трибунал нецелесообразным
  • В Тбилиси сгорел рабочий кабинет госминистра Грузии
  • Одна из захватчиц "Норд-Оста" скрылась сразу после штурма
  • Делом Щербинского занялся Анатолий Кучерена
  • Копцев хотел стать героем
  • Совет Европы взялся за российскую дедовщину
  • Алексей Кудрин госпитализирован с воспалением легких
  • Обвиняемым по делу Пуманэ милиционерам грозит три года колонии-поселения
  • Именем Милошевича хотят назвать улицу Санкт-Петербурга
  • Ущерб от блокады Приднестровья превысил 30 миллионов долларов
  • Ростроповича обязали заплатить соседям две тысячи долларов
  • Рада не нашла фактов финансирования Березовским кампании Ющенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пожар в московском военкомате не сорвет весенний призыв в столице

Депутаты от ЛДПР хотят разрешить гражданам носить огнестрельные пистолеты, но их коллеги против

Правительство взялось решить "квартирный вопрос" для судей

Прокуратура признала: террористка, участвовавшая в захвате "Норд-Оста", исчезла после штурма

В Москве в результате ДТП автомобиль врезался в толпу на остановке: один человек погиб, четверо ранены

Свердловский суд отказал экс-полковнику ФСБ Трепашкину в досрочном освобождении


Лавров: попытки добиться повторных выборов в ПА - приглашение к войне на Ближнем Востоке

Совет Европы: dedovshchina в армии РФ - такое можно представить только "в страшном сне"

В Москве около жилого дома произошел обвал грунта, пострадавших нет

Чеченский сайт обнародовал "пикантное" видео с человеком, похожим на Рамзана Кадырова

Координировать работу нацпроектов Медведеву поможет сын друга президента

Дома в Москве, которые будут проверены в 2006 году и могут быть снесены (СПИСОК)

В Чечне похищен сотрудник одного из республиканских министерств

В Петропавловске-Камчатском стая собак напала на ребенка

В Москве воздух прогреется до плюс 5 градусов

В центре Москвы загорелось кафе: погиб мужчина

В результате возгорания газа на АЗС в Москве тяжело ранены два человека

ФСИН извинилась и вернула изъятое адвокатское удостоверение защитнику экс-главы ЮКОСа Ирине Хруновой

Вдове и сыну Милошевича в России предоставлен статус беженцев

124 военнослужащих России погибли за 2 месяца в результате преступлений и происшествий в армии

Российские ученые создали новейшее лекарство для эффективного лечения последствий ожогов, травм и операций



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact