Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Вслед за КС РФ в Петербург могут переехать Генпрокуратура, Счетная палата, Центробанк и другие
11:56AM Wednesday, Feb 22, 2006
Вслед за КС РФ в Петербург могут переехать Генпрокуратура, Счетная палата, Центробанк и другие

В Санкт-Петербург могут переехать не только Конституционный суд, но и другие органы федеральной власти. В Госдуму вскоре должен быть внесен проект закона об особом статусе северной столицы. Санкт-Петербург уже в 2006 году, возможно, получит особый статус как город федерального значения.

Такую идею предложил депутат Госдумы ("Единая Россия") Петр Шелищ, передает ИА Regnum.

"Мы, петербуржцы, все "за" это решение и для нас важно не только разгрузить транспортные потоки в Москве, но и повысить статус нашего города", - сказал депутат.

При этом Шелищ отметил, что "правовая основа этого переезда достаточно зыбкая". Так, по его словам, согласно федеральному закону о статусе столицы Российской Федерации, столицей является город, в котором находятся органы государственной власти. Шелищ считает, что необходимо принять специальный закон об особенном положении города федерального значения. "У столицы такой закон есть", - заявил он.

Однако, как пишет "Независимая газета", на Охотном Ряду с непониманием и раздражением восприняли инициативу депутата Шелища.

Автор документа предлагает перенести из Москвы в Петербург: центральные офисы Генпрокуратуры, Счетной палаты, Центробанка и других федеральных ведомств. В пояснительной записке к проекту Шелищ конкретизирует главную цель своего проекта: законодательно закрепить "давно сформировавшееся в массовом сознании россиян и граждан других государств представление о Санкт-Петербурге как о "второй столице" России".

Шелищ полагает, что статус "второй столицы" плодотворно отразится на развитии города. В частности, позволит увеличить поток субвенций из бюджета страны. Для чего предлагается внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ и Устав города.

Между тем никто из представителей федеральных ведомств – потенциальных питерских новоселов, не выразил восторга по поводу этой перспективы. В пресс-службе Центризбиркома так прямо и ответили: "Если такая инициатива существует, то ЦИК относится к ней отрицательно".

Коллеги Шелища к его инициативе тоже отнеслись весьма критически. Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский считает, что это "надуманный вопрос, который даже не стоит обсуждать" и что он не имеет никакого значения для страны и ее граждан, а важен только для тех, кто преследует "корпоративные или какие-либо еще интересы". Видимо, полагает коммунист, Шелищ "просто хочет получить поддержку петербургских властей".

Председателю комитета по конституционному законодательству и госстроительству Павлу Крашенинникову понятно "стремление Шелища как-то урегулировать эту проблему – с учетом того, что в отношении Конституционного суда решение о переезде в Санкт-Петербург скоро будет принято, а значит, Петербургу все-таки часть столичных функций передается".

Однако полагает депутат, соответствующие поправки нужно будет вносить в те законы, на основании которых действуют эти органы, и в соответствующие статьи бюджета. Крашенинников считает, что у проекта "будут большие проблемы с бюджетным и конституционным законодательством".

Здание Конституционного суда на Ильинке может быть продано на торгах

Хотя принципиально вопрос о переезде Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург уже решен, судьба здания КС на Ильинке остается неизвестной. Эта ситуация порождает самые невероятные предложения. В пресс-службе КС говорят о том, что строение могут выставить на торги или его новым квартирантом может стать одна из крупнейших государственных корпораций.

Как утверждают представители собственника здания – Управления делами президента Российской Федерации, пока официального решения по его эксплуатации еще не принято. Однако, если здание на Ильинке действительно перейдет в ведение госкорпорации, фактически это будет означать, что государство сделает себе неожиданный имущественный подарок.

У руководителя пресс-службы Управления делами президента Виктора Хрекова на этот счет нет даже никаких предположений. "Я думаю, маловероятно, что здание Конституционного суда будет выставлено на торги. В любом случае официальное решение будет принято только тогда, когда определятся все вопросы с переездом", – сообщил Виктор Хреков.

В самом Конституционном суде также ничего не знают о судьбе своего здания. "Мы даже не предполагаем, подо что может пойти это здание, поскольку Конституционный суд не владеет им, – заявили корреспонденту в пресс-службе КС. – Мы даже не знаем, когда состоится наш переезд в Санкт-Петербург. Мы, конечно, слышали о том, что здание может быть продано, что возможным его владельцем станет какое-то крупное предприятие, но это все только слухи".

При этом, судя по всему, вариант с выставлением здания на Ильинке на торги полностью не исключается. "Вот, к примеру, что касается строительства Парламентского центра, то всерьез рассматривается вариант реализации зданий Госдумы и Совета Федерации, чтобы вырученные средства пошли на его строительство. А в случае с переездом Конституционного суда пока проработок нет", – утверждает Хреков.

Если вариант с торгами будет использован, выручка составит несколько сотен миллионов долларов. Таков порядок цен на это здание.

Здание на Ильинке, 21 было передано Конституционному суду в 1991 году: 14 декабря первый президент России Борис Ельцин подписал указ, согласно которому КС получал помещение, освободившееся в связи с прекращением деятельности Контрольной палаты СССР. Здание было построено в 1911 году по проекту знаменитого архитектора Ивана Рерберга специально для банка Рябушинского, а после революции использовалось для размещения различных советских и партийных органов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Казахстан отказывается от советских самолетов
  • Сенаторы проголосовали за бесплатные входящие
  • В Коктебеле "дремлющий" вулкан спас местные виноградники
  • Московским ярмаркам запретили продавать мясо
  • На Южных Курилах солдат-срочник убит лопатой
  • В Северной Осетии предотвращен подрыв газопровода
  • Военные оценили спокойствие московского неба в пять миллионов долларов
  • Религиозные организации будут проверять на экстремизм
  • СКК призвала Грузию не трогать миротворцев в Южной Осетии
  • Осужденный бывший вице-губернатор Корякии прекратил голодовку
  • Грузия обвинила ВВС России в нарушении воздушного пространства
  • Россия проверит украинских ветеринаров
  • Ученики бурятской школы отравились газом
  • В 17 районах Дагестана из-за птичьего гриппа введен карантин
  • Совет Европы признал дискриминацию русскоязычного населения в Эстонии
  • Каримов спасет россиян от авитаминоза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Потомки российской императорской династии просят передать в суд дело о реабилитации Николая II

Солдаты-контрактники смогут поступить в гражданский вуз без конкурса

Госдума окончательно приняла новую редакцию закона "О рекламе" (ЧТО изменилось)

СВР России: у Ирана нет потенциала, достаточного для производства ядерного оружия

В Свердловской области разбился вертолет: 4 пострадавших

Госдума приняла закон о противодействии терроризму во 2-ом чтении - пассажирские самолеты разрешено сбивать


Полпред Козак попросил Генпрокуратуру проверить Кадырова

Дедовщина: солдат повесился в последний день отпуска, не желая возвращаться в армию

Саакашвили обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Грузии

Государство решило навести порядок в среде религиозных организаций

"Коммерсант" сменил владельца

В самом престижном конкурсе фотографий World Press Photo победил россиянин

Боевик из банды Басаева и арабского наемника Абу Дзейта задержан в Казахстане

В последние дни зимы в Москве будет тепло

На севере Сахалина выпал снег серо-желтого цвета

Депутаты Госдумы обсудят законопроект "О противодействии терроризму" во втором чтении

Москва, Цхинвали и Владикавказ призвали Тбилиси не добиваться прекращения миссии российских миротворцев

На Атлае возбуждено уголовное дело в связи с обсуждением "карикатурного скандала" на местном сайте

В Улан-Удэ 9 школьников отравились неизвестным газом перед игрой в "Зарницу"

Космонавтов на МКС защитят от радиации влажные салфетки

Бывший повар Брежнева раскрыл рецепты "кремлевской кухни" и рассказал, как генсек пил водку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact